4 мин.

Робин Гуд 2.0. Итальянский футболист спасает людей и борется с несправедливостью

Вы же успели заметить человека, который выбежал на поле в матче между Португалией и Уругваем? Мужчина выбежал на поле с ЛГБТ флагом и в футболке, на которой были надписи "Спасите Украину" и "Свободу иранским женщинам".

Это Марио Ферри, для которого футбольное поле не является чуждым. Итальянец 9 лет играл в футбольных клубах низкого калибра и числится на данный момент в итальянском "Кастель Ди Сангро", который захаживал в Серию Б в 90х. Ферри прославился на футбольном поле, но не за свои умения, а за то, что выбегал на поле, пытаясь привлечь внимание к социальным проблемам.

2009 год. Нидерланды - Италия

Правда в первый раз он просто попросил Марчело Липпи взять на ЧМ 2010 Антонио Кассано, что тренер благополучно проигнорировал. Итальянцы, как мы знаем, провалились в ЮАР

2010 год. "Интер" - "Мазембе"

В финале клубного Чемпионата мира в Абу Даби Ферри выбежал на поле с надписью "Свободу Сакине". В середине нулевых иранская женщина по имени Сакине была осуждена властями Ирана за измену своему покойному мужу и была приговорена к смертной казни путем избиения камнями. Также Сакине подозревалась в заговоре с целью совершения убийства, что впоследствии доказано не было. В мире развернулась огромная кампания против подобного вида казни, в итоге приговор иранской женщины был смягчен, а в 2014 году оны вышла из тюрьмы, просидев в камере смертников 9 лет.

2014 год. Бельгия - США

В Бразилии Марио выбежал на поле в матче 1/8 финала ЧМ с надписью "Спасите детей из фавел" - таким образом он хотел привлечь внимание к тому, что происходит в бразильских трущобах.

2022 год. Португалия - Уругвай

🗣️ "Я назову это "Последний танец", ведь я в последний раз выбежал на поле, чтобы продемонстрировать важные месседжи, с которыми я прожил последние месяцы:

1. Месседж для Ирана, где страдают мои друзья и где не уважают женщин. Мир должен измениться, мы можем сделать это вместе, сильными жестами, идущими от сердца, с мужеством...

2. ФИФА запретила радужные повязки и флаги, которые символизируют права человека. Они заблокировали всех, кроме меня. Я как Робин Гуд 2.0, несу послание народу. Мы хотим свободного мира, уважающего все расы и идеи.

3. Спасите Украину. Я месяц был в Киеве добровольцем на войне, и видел, как страдают эти люди. Мы хотим мира в Украине. Слава Украине.

Если вы нарушаете правила, но делаете это в хороших целях, это никогда не будет преступлением".

Марио Ферри активно помогает украинцам. После того, как индийская лига, где он был футболистом "Юнайтед Спортс", встала на паузу, в связи с ковидом, итальянец приехал в Украину, арендовал машину и помогал людям добираться из Львова в Польшу.

Самое удивительное, что Ферри провел всего лишь одну ночь в полицейском участке Катара и был отпущен восвояси. Поспособствовал освобождению Джанни Инфантино, который пришел за ним в 4 утра.

Теперь Марио запрещено посещать матчи ЧМ, но это не впервой - он забанен еще после 2014 года. Да и по его собственным словам, свой последний забег Ферри уже совершил.

Телеграм-канал автора