3 мин.

10 мячей в одном матче и рекордное поражение французов

Датчане приносят сборной Франции удачу, если "трехцветные" не проигрывают скандинавам на крупных турнирах. Трижды сборная Франции обыгрывала Данию на крупных турнирах и три турнира оказались для "трехцветных" победными: на Евро 1984 во Франции все решил единственный гол Платини в матче группового этапа. Как мы знаем, французы одержали на том турнире победу.

На ЧМ 1998 снова Франция, снова групповой этап и снова минимальная победа хозяев - Джоркаефф и Лаудруп обменялись голами с пенальти, а победный воткнул Эммануэль Пети. по итогу домашний турнир снова выиграли французы.

Через два года жребий снова свел команды в одну группу. Голы Блана, Анри и Вильтора обеспечили "трехцветным" разгромную победу и тот Евро снова выиграла Франция. В 2018 году в России французы с датчанами скатали единственную нулевую ничью на турнире зато не уступили скандинавам, что снова стало успешной приметой - Франция обыграла в финале Хорватию и стала двукратным чемпионом мира.

Были и фэйлы: На ЧМ 2002 французы уступили датчанам 0:2 и не вышли из группы. На Евро 1992 Франция с Кантона, Папеном и Дешамом тоже проиграла Дании и не вышла из группы. А датчане сотворили сенсацию и выиграли турнир, на котором не должны были участвовать. Последние два матча с датчанами французы проиграли - оба в Лиге Наций в этом году. Соответственно и в финал четырех не попали.

Но есть у сборной Франции и самое чувствительное поражение в истории. И нанесла его как раз сборная Дании. 22 октября 1908 года в полуфинале Олимпийских игр Дания разгромила сборную Франции со счетом 17:1! Нападающий скандинавов Софус Нильсен отгрузил в ворота "трехцветных" 10 мячей! Этот рекорд продержался почти 100 лет, прежде чем его побил нападающий сборной Австралии Арчи Томпсон, который забил в ворота Самоа 13 голов в 2001 году.

Примечательно, что в составе сборной Дании в том матче играл Харальд Бор - знаменитый математик, который немало сделал для своей области науки. Его родным братом был не менее именитый физик и лауреат Нобелевской премии Нильс Бор.

Дания, после исторической победы над Францией в полуфинале, уступила в финале Олимпийского турнира сборной Великобритании. А рекордсмен Софус Нильсен сделал себе хорошую рекламу - в то время датские игроки считались любителями и Нильсен, который работал плотником, сумел привлечь внимание немецкого "Хольштайна"(ныне "Хольштайн Киль", клуб второй Бундеслиги, в котором пылит бывший игрок "Тоттенхэма" Льюис Холтби, а также играет экс-суперталант "Баварии" Ян-Фите Арп, который не смог заиграть из-за завышенных ожиданий). За немецкий клуб Нильсен забил 72 мяча в 18 играх, в том числе 4 в финале чемпионата Северной Германии против "Айнтрахта" из Брауншвейга(6:1).

Телеграм-канал автора