5 мин.

Бернское чудо и печальный исход

В нынешнее время футбол очень прибыльная и престижная работа во многих странах. Большие зарплаты, дорогие автомобили, женщины - типичный набор футболиста из самых сильных чемпионатов. Поиграв несколько лет в большом клубе можно обеспечить себе безбедную старость, особенно если грамотно вложить заработанное.

Совсем иначе обстояли дела в середине прошлого века, когда профессия футболиста была не столь престижна, а родители часто пытались заставить своих детей получить профессию плотника или сантехника, нежели их чадо будет бесполезно пинать мяч. Многие знаменитые игроки, чемпионы мира, заканчивали свои годы никому не нужными пьяницами и без гроша в кармане.

Вернер Кольмайер родился в 1924 году в Кайзерслаутерне, цвета одноименного клуба которого будет защищать большую часть карьеры. Мать Кёли была домохозяйкой, отец капельмейстером в местном цирке. Юный Кольмайер и сам поигрывал на скрипке. В детстве он вообще пытался найти себя во многих ипостасях, брался чуть ли не за все виды спорта - от метания ядра до спринта, был неоднократным чемпионом по пятиборью. Но мальчику суждено было стать футболистом.

Вернер Кольмайер

Умный, самоотверженный, прекрасно играющий в отборе защитник присоединился к "Кайзерслаутерну" в 1941 году, но через некоторое время пришлось отправиться на фронт, где Вернер был снайпером. Будучи в России, он получил ранение в нос и вернулся на родину.

После войны Кольмайер продолжал выступать в составе "Кайзерслаутерна", а также он устроился бухгалтером на прядильную фабрику - в то время футбол ещё не был профессиональным во многих странах, тем более в послевоенной Германии, поэтому приходилось совмещать.

В 1951 году защитник стал чемпионом Германии и получил первый вызов в сборную. Первый блин оказался комом - Германия проиграла туркам 1:2. Но со временем Кольмайер стал основным защитником и сформировал очень надежную оборону с Юппом Позипалем и Вернером Либрихом.

Кольмайер в финале чемпионата Германии

В составе этой оборонительной тройки он и поехал на свой единственный чемпионат мира в Швейцарию в 1954 году. В ту пору немцев не рассматривали , как серьёзных соперников, страна страдала от репараций и по понятным причинам многие недолюбливали сборную ФРГ. Да и главным фаворитом всего чемпионата была несравненная Венгрия с Пушкашем, Хидегкути, Цибором и Кочишем, которая кошмарила всю Европу в первой половине 50-х.

Германия попала с Венграми в одну группу и влетела им со счетом 8:3. К слову надо упомянуть, что хитрый тренер ФРГ Зепп Хербергер на игру с венграми отрядил почти резервный состав, так как понимал, что немецким футболистам мало что светит. Поэтому решил, что основные игроки выйдут на переигровку со сборной Турции отдохнувшими.

Зепп Хербергер и Вернер Кольмайер

Переиграв турок, Германия начала творить чудеса в плей-офф: в четвертьфинале была обыграна очень сильная сборная Югославии со счётом 2:0, где Кольмайер самоотверженно несколько раз бросался под удары соперников и трижды выносил мяч с ленточки, в полуфинале была разорвана крепкая Австрия 6:1. А в финале немцев уже ждали венгры, которые были в предвкушении своего кубка мира.

Матч начался по предсказуемому сценарию: Германия к 8-й минуте уже проигрывала в два мяча: отличились Пушкаш и Цибор.

Кольмайер и Турек наблюдают за голом венгров

Но дальше началось настоящее волшебство: гол Макса Морлока и дубль Хельмута Рана привели в шок весь мир, а Германию в экстаз. Немцы вытерпели, а одним из главных героев стал как раз Вернер Кольмайер, который дважды в течение матча выносил мяч с линии ворот.

ФРГ - чемпион и эта победа носила очень важный характер, так как продемонстрировала на что способна сила духа. Вся страна сплотилась в тяжелые послевоенные времена благодаря героям Берна.

Бернское чудо и печальный исход

После чемпионата мира Кольмайер играл за сборную еще год, но ни в одном из матчей немцы не одержали победу. В 1957 году он покинул "Кайзерслаутерн" из-за разногласий с тренером в ранге двукратного чемпиона страны. Поиграв еще 3 года в "Хомбурге" и "Бексбахе", защитник повесил бутсы на гвоздь в 1960 году.

Бернский триумф не прошёл бесследно для Кёли. Он слишком долго праздновал, в добавок ко всему добавилась игровая зависимость. Он не знал меры и в итоге за долги потерял два дома. Когда на работе он попросил отгулы и ему отказали Кольмайер вспылил: " Вы отпускали меня, чтобы я стал чемпионом мира, а когда я им стал, я уже не имею никаких прав?". Так экс-защитник потерял работу, а его жена подала на развод в 1965 году, получив единоличную опеку над тремя детьми. Кольмайер стал алкоголиком, но когда осознал, до какой жизни он дошёл, было уже поздно. Он переехал жить к матери в Майнц, устроился подсобным рабочим.

Бернское чудо и печальный исход

Вернер Кольмайер умер 26 марта 1974 года в возрасте 49 лет, в том же возрасте, как и другой великий чемпион мира-алкоголик Гарринча. За месяц до смерти Кёли упрекал других чемпионов, что те от него отвернулись, не помогали, но это было не так. Кольмайер не воспринимал советы и не принимал помощь. Однажды в гневном порыве Вернер гневно произнёс: "Будь возможность начать всё сначала, никогда бы не играл в этот футбол!".

Незадолго до смерти Вернер Кольмайер ещё раз почувствовал себя отвергнутым. Он попросил билеты на домашний чемпионат мира у DFB(Немецкий Футбольный Союз), но получил письмо с вежливым отказом. Сердце чемпиона мира не выдержало ощущения ненужности и одиночества, и остановилось прямо на работе.

Бернское чудо и печальный исход