5 мин.

Алиссон отнял у Де Хея звание лучшего голкипера АПЛ

Никогда еще вратарь в Премьер-лиге не был таким доминирующим, как Давид Де Хеа из «Манчестер Юнайтед». 

Но царствование Де Хеа, похоже закончилось. Мы менее чем на полпути к окончанию чемпионата, но невозможно не заметить спад формы Де Хеа после феноменального прошлого сезона. В 2017-18 гг. Де Хеа не только оставил свои ворота сухими больше других вратарей (19), но и показал лучшие статистические показатели. Данные Opta говорят о том, что он пропустил на 14 голов меньше, чем можно было бы ожидать, что является самым впечатляющим рекордом в истории высшего дивизиона. 

Однако что-то изменилось. Де Хеа пережил разочаровывающую турнир Чемпионата мира, допустив досадную ошибку после выстрела Криштиану Роналду в захватывающей игре со счетом 3:3 с Португалией. Это побудило к более тщательному изучению его показателей в играх за сборную, которая просто не могла сравниться с его показателями в «Манчестер Юнайтед». 

Теперь эти показатели выровнялись. Но вместо того, чтобы выступления Де Хеа за национальную сборной улучшились, его показатели в Манчестер Юнайтед заметно понизились. Статистика этого сезона удручающая всего два сухих матча в 16 матчах. 

Что еще более тревожно, Де Хеа просто не делает достаточно сейвов. Уровень сейвов 67% ставит его на вторую десятку голкиперов АПЛ, в то время как статистика Opta теперь позволяет предположить, что его выступления предотвратили только 0,76 голов в этом сезоне. Его ошибка на прошлой неделе против «Арсенала», вызвала новый поток дискуссий его выступлений. Де Хеа вполне может вернуться в форму, и было бы неразумно списывать его на основании шестимесячного падения формы и после нескольких блестящих сезонов.  

В любом случае в сезоне 2018-19 Де Хеа более не является лучшим голкипером премьер-лиги.  

В эти выходные он столкнется с человеком, который вероятно является им. Во вторник вечером Алиссон продемонстрировал свой самый запоминающийся момент в футболке «Ливерпуля» - мощный удар в упор от наполитанца Аркадиуша Милика, который фактически заработал бы его команде проход в стадию плей-офф Лиги чемпионов. Этот сейв очередной раз спровоцировал громкие разговоры об уровне Алиссона: он уже считается лучшим в Премьер-лиге. Трудно вспомнить другую команду Премьер-лиги, когда-либо так заметно укрепляла проблемную позицию. Симон Миньоле никогда не выглядел чем-то большим, чем средний вратарь, а Лорис Кариус просто передавал ощущение неуверенности и нервозности, что в итоге привело к его печально известной ошибке в финале Лиги чемпионов 2018 года. С одной стороны, это была странная ошибка, которую немец вероятно не повторит до конца своей карьеры. С другой стороны, это было неудивительно. 

Алиссон купленный за 67 миллионов фунтов стерлингов что было мировым рекордом для вратаря (хотя этот рекорд был побит покупкой «Челси» Кепы Арризабалаги пару недель спустя) не подешевел ни на цент. Это были инвестиции, которые Ливерпуль должен был сделать. Вирджил ван Дейк укрепил защиту, и «Ливерпулю» отчаянно нужен был вратарь высшего класса, чтобы закрепить свой статус претендентов на титул. 

Первоначально Алиссон впечатлил своим пасом. После тихого домашнего дебюта против «Вест Хэма», в его первую выездную поездку в Премьер-лиге в Селхерст-парк, мы увидели, как он отдает прекрасные пасы на фланги, переключая игру так, как фанаты «Ливерпуля» не видели со времен отъезда Хаби Алонсо девять лет назад. Его быстрый пас привело к прорыву Мохамеда Салаха один на один, или молниеносный пас на Салаха в матче против Фулхэма. Бразилец также оправился от крупной ошибки в матче против Лестера, потеряв мяч после неудачной попытки обвести Ихеначо. Было бы неверно предполагать что Алиссон продолжил поступать подобным образом. На следующих выходных, столкнувшись с аналогичной ситуацией в гостях у «Шпор», он ударил по мячу в трибуны, под саркастические выкрики поклонников «Шпор», как и его соотечественник Эдерсон в Манчестер Сити, он уже был известен тем своим рискованным стилем, традиционно не одобряемым в английском футболе. 

Однако даже те, кто предпочитает безопасный стиль игры, не могут спорить с тем, что Алиссон сейв-машина. Помимо спасения в матче против «Неаполя», был важный сейв в двух минутах от финального свиста в матче против Брайтона (1:0), который сразу принес два очка, и сейв при выходе Эдена Азара один на один на «Стэмфорд Бридж» оставил «Ливерпуль» в игре, что позволило им вернутся в игру и сыграть вничью. Эти моменты могут оказаться чрезвычайно важными в конце чемпионата. 

Всего у Алиссона уже 10 сухих матчей из 16 в Премьер-лиги. Его коэффициент сейвов в 86 процентов является лучшим в Премьер-лиге с огромным отрывом, и он пропустил на 6,9 мяча меньше, чем можно было бы ожидать. Ценность наличия вратаря который чувствует себя комфортно при владении, часто считается компромиссом при отсутствии традиционных способностей к отражению ударов - это было очевидной проблемой для Манчестер Сити, когда Клаудио Браво был их номером 1 и едва делал сейвы. Но Алиссон - вратарь, универсал.  

Эдерсон на данный момент выглядит единственным кто может оказаться способным бросить вызов Алиссону за статус самого звездного вратаря этого сезона. Однако тот факт, что Алиссон является номером 1 в Бразилии, говорит о многом в этой конкретной битве. 

Столкновение Алиссона с Де Хеа на Энфилде в воскресенье интригует. Испанец регулярно создавал разницу в этом матче, спасая защиту Юнайтед, в то время как его товарищи по команде извлекали выгоду из ошибок вратаря на другом конце. На данный момент, однако, именно Алиссон является более надежным вратарём, и основываясь исключительно на текущих позициях, он пытается сравниться с рекордом Де Хеа в виде одной награды «Золотая перчатка» и одного звания Премьер-лиги.