3 мин.

Анна Дмитриева: «Все получилось наоборот»

В первом сете было полное ощущение, что Энен превосходит Машу по всем статьям. В технических элементах она, конечно, гораздо сильнее, и у нее намного больше возможностей. Она разнообразнее и очень хорошо перемещается. Как-то создавалось ощущение, что Маша не найдет вариантов в своей игре, что у нее их нет, этих вариантов, которые могли бы хоть в какой-то степени уравнять счет.

Но все получилось наоборот, выяснилось, что характер в поединке с Энен имеет определенное значение. Такие настырность и нежелание проиграть, желание заставить себя сделать все, что возможно, как-то позволили Маше настроиться во втором сете, и удары стали точнее и гораздо острее, и игра Энен стала на наших глазах немножечко рассыпаться. Может быть, это связано с тем, что она немного устала, может быть, у нее тоже очень подвижная нервная система, поэтому она настроила себя на тот теннис, который мы увидели в первом сете. А упорство и агрессивность Шараповой заставили ее растеряться.

Во всяком случае, концовка второго сета, особенно, после совершенно сумасшедшего седьмого гейма, который Маша спасла на своей подаче с 15:40, проходила при полном превосходстве Шараповой. Мне кажется, Маше все-таки не повезло, что матч был отложен. Я не знаю, может быть, Маша была удовлетворена тем, что, понимая, что она не успеет закончить игру, лучше отложить ее не начиная. Но мне почему-то казалось, что она сумела добиться психологического перевеса, который сегодня был заметен, а удастся ли создать это завтра с самого начала – этот вопрос пока висит в воздухе.

Мне кажется, что более тяжелые мячи из-за холодной и дождливой погоды и ветер больше мешали Энен, которая все-таки играет разнообразнее и с большим количеством технических вариантов. Но, в общем, я думаю, что и Энен умеет бороться с ветром, и Маша умеет.

В первом сете мне казалось, что Шарапова физически немножко не готова, но мы увидели, что характер настолько сильный, что он заставил ее компенсировать имеющиеся физические недостатки.

Завтра очень многое будет зависеть от того, насколько легко одну и другую смогут настроить их тренеры. В этом смысле, мне кажется, Энен всегда очень хорошо поддается влиянию Карлоса Родригеса. У них такой контакт, который позволяет ей подчиниться его воле, а он, наверное, поработает с ней. Шарапова, знаете, медленно запрягает. Сегодня мы увидели, что она медленно входила, на укороченные медленно реагировала, не справлялась с тем темпом, который ей предлагали. Энен смогла сразу предложить такой темп, который обычно приходит к теннисисткам в середине матча, а она с самого начала его обрушила. Они провели полноценный двухсетовый матч, для них это нормально, думаю, они не устали, чтобы это сказалось завтра.

Если говорить о других результатах сегодняшнего дня, думаю, что результат Павлюченковой логичен, а вот на Клейбанову я рассчитывала, думала, что она сумеет сыграть, но не получилось. Петрова молодец. Мне кажется, что она в хорошей форме и сможет побороться с Винус, потому что на грунте у американки есть свои проблемы. Даже несмотря на то, что ей пришлось сегодня доигрывать, и все болели против нее. Это был редкий случай, когда теннисистка побеждает, а стадион молчит. В любой стране, где бы ни играли, несмотря на то, что зрители болели за свою соотечественницу, когда она проигрывала, они отдавали должное победительнице. В данном случае Надя победила при гробовой тишине, это выглядело некрасиво. Она сумела преодолеть это и доказала, что имеет характер, хотя раньше казалось, что в такие моменты у нее появлялась какая-то неуверенность, которая не позволяла раскрыть ее теннис до конца. Сейчас все было нормально, она выдержала. Поэтому я на нее рассчитываю.

Что касается Дементьевой, она играет с трудом, но у нее это бывает. С трудом, но она бывает добирается до полуфиналов, где у нее получается совершенно другая игра. Если она и Надя выиграют, мы получим гарантию российского полуфинального матча.

Я, как и все, видела только концовку матча Габашвили. Она была сыграна Теймуразом блестяще. Мы знаем, что Роддик не чувствует себя уверенно на грунте, и в Париже он проявил себя только мальчишкой, когда играл с Чангом, а потом список тех, кому он проигрывал, стал очень большим. В этом он как бы продолжил традицию. Но Габашвили не проиграл ни одного сета, сейчас он выиграл уже шестой матч подряд, и для него это очень большой успех. Думаю, что в этом году ему помогло почувствовать себя в тонусе его успешное выступление в квалификации.