3 мин.

Модрич пережил войну и отказы из-за роста, его история — сценарий для трагичной драмы Аронофски в духе «Черного лебедя»

В главной роли мог бы сыграть Мартин Фримен из «Хоббита» 

Возвращаюсь к теме байопиков про футбол. Фильм про Джейми Варди с Макэвоем и Де Ниро в главных ролях и с Гаем Риччи на режиссерском кресле уже представили. На очереди не менее заслуживающая экранизации история — жизненный путь Луки Модрича. 

Тут можно даже несколько отойти от футбола и сделать акцент на личной драме. В раннем детстве Лука пережил войну и смерть дедушки, в честь которого его назвали. Семья Модрича была вынуждена жить в лагере для беженцев. 

Когда Лука только начал пробиваться в футболе, на одной из тренировок на поле прилетела граната — эхо войны. Но и это не сломало его дух. Модричу отказал его любимый клуб детства «Хайдук», он не сдался и пролез в «Динамо» Загреб. 

Потом был «Тоттенхэм», где хорват окончательно раскрылся для футбольного мира. Но и тут все было непросто: Лука нарвался на известного скрягу Леви, тот не отпустил игрока в «Челси» и с большим трудом продал в «Реал». 

В Мадриде у Луки сперва не получалось. Вы наверняка видели эту картинку, где с одной стороны перечислены награды Модрича, а с другой его антипремия «худший трансфер года» от престижной Marca. Моуриньо, который и привез Луку в «Реал», всячески защищал хорвата в прессе. Он обещал, что «Бернабеу» влюбится в игрока.

Что было дальше вы и так знаете: бесчисленное количество трофеев, финал ЧМ со своей сборной, Золотой Мяч, переход в «Милан», за которой болел в детстве. Везде он был лидером и примером. Модрич пример игрока, про которых говорят «у него нет хейтеров». 

Война, страдания и боль закалили характер Луки. Доверил бы снять эту тяжелую драму условному Аронофски, его «Кит», «Черный лебедь» и «Реквием по мечте» тронули до глубины. Вышел бы артхаусный фильм, с навязчивым ощущением, что все вроде бы и хорошо закончилось, но как же тяжело далось. 

Сыграть Луку доверил бы Мартину Фримэну, который исполнил Бильбо Бэггинса в «Хоббите». В его глазах есть нужная грустинка и он бы здорово смог передать становление «маленького человека» в большого героя. 

Жозе Моуриньо в роли самого себя, Брэд Питт в роли Анчелотти, Стетхем в роли Зидана (для юмористической нотки). У Аронофски уже есть фильмы про спорт: «Боец» и «Рестлер». Думаю, он бы смог перенести в большое кино и внутренний мир футболиста. Но вышло бы, как говорится, «не для всех».

Мой телеграм-канал