Зенит - Лион. Историческая победа

Зенит-Лион

Сегодня «Зенит» в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своём поле принимал «Лион» и одержал победу со счётом 3:1. Таким образом, подопечные Андре Виллаш-Боаша одержали третью победу на этой стадии турнира, что случилось впервые в истории петербургского клуба.В составе сине-бело-голубых отличились Артём Дзюба, Халк и Данни, у французской команды гол на счету Александра Ляказетта.

Зенит впервые в своей истории выигрывает первые три матча групповой стадии Лиги чемпионов, именно поэтому эту победу можно считать исторической.

Состав сине-бело-голубых был абсолютно боевой, за исключением травмированного Игоря Смольникова. Чудо-врач Зенита, вернул в строй Хави Гарсию, который был вынужденно заменен в Краснодаре. Вернулись в состав Гарай и Кришито. Место в воротах видимо уже полностью будет доверено Михаилу Кержакову. Что касается группы атаки, то здесь все стабильно.

Начало матча для многих выдалось неожиданным. Хозяева с самого начала встречи, очень высоко встречали соперника, накрывая его активным прессингом. Это дало свои плоды уже на 3-й минуте, когда после ошибки гостей, Олег Шатов вывел Артема Дзюбу практически один на один и тот не подкачал. Французы в первом тайме больше владели мячом, но до особо опасных моментов у ворот Зенита, практически не доходило, но сейв Кержакова стоит отметить. Первая половина встречи так и закончилась минимальным перевесом хозяев.

Второй тайм футболисты Лиона начали очень активно и это привело к красивой комбинации на 48-й минуте, которая закончилась мячом в наши ворота. Но ответ хозяев не заставил себя долго ждать, меньше, чем через 10 минут, настырный Халк протащил мяч от середины поля и не доходя до штрафной, уходящим ударом пробил по воротам Лопеша, вратарь гостей был бессилен. До конца матча оставалось все меньше и меньше времени, а счет оставался минимальным и как всегда попахивало "валидольной" концовкой. 82-я минута матча и Зенит убегает в контратаку и снова Шатов выводит своего партнера один на один, на этот раз это был Данни и португалец хладнокровно отправил мяч в сетку, тем самым сняв все вопросы о победителе этого матча.

Зенит уверенно возглавляет свою группу и имеет хорошие шансы на выход в следующую стадию турнира. Еще бы в чемпионате так играть!

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Лион (Лион, Франция) – 3:1Голы: Дзюба, 2 (1:0); Ляказетт, 49 (1:1); Халк, 56 (2:1); Данни, 82 (3:1).

«Валенсия» - «Гент» - 2:1Голы: Нильсен (аг) `15; Фокет `40; Митрович (аг) `72.