4 мин.

К «Б68» присоединился третий нападающий

Как и ожидалось, трансферная кампания «Б68» не закончилась в минувшем году. Накануне первой игры предсезонного турнира VFF тофтирцы объявили о заключении контракта с нападающим Вильямом Клайном.

Детали сделки не разглашаются. О том, что 22-летний Клайн может примерить футболку «Б68», было известно ещё в ноябре, поскольку он несколько раз был замечен на тренировочных сборах команды. Этот нападающий славился отличным голевым чутьём с юношества, поэтому неудивительно, что наставник тофтирцев Якуп о Борг обратил на него внимание – всё-таки с результативностью у его подопечных в прошедшем сезоне задавалось не всегда.

Стоит отметить, что Клайн, в отличие от двух других новобранцев из группы атаки, является «чистым» центрфорвардом, а значит, будет основным конкурентом Мухаммеда Самба за место в стартовом составе.

Досье новичка

Вильям начинал карьеру в «ХБ»

Вильям Эмиль Клайн родился 21 ноября 2000 года в Торсхавне. Карьеру он начинал в местном «ХБ» – самом титулованном клубе архипелага. Среди своих сверстников форвард выделялся аномальной результативностью, благодаря которой к 16 годам добрался до команды U18. Два сезона спустя Клайна повысили до «молодёжки», где он наколотил 25 голов в 25 матчах и заслужил приглашение в первую команду «ХБ». Однако там дело ограничилось дебютной минутой в премьер-лиге Фарерских островов: после этого Вильяма перевели в «дубль», где он регулярно забивал, но по мнению наставника «красно-чёрных» Хеймира Гудьонссона, его уровень всё ещё не дотягивал до игроков основы.

Не ценили Клайна и в национальной команде. Несколько раз он входил в расширенную заявку юношеских сборных Фарерских островов, но в итоге ему предпочитали Стефана Радосавлевича, Суймуна Соульхайма и Стеффана Лёчина. Что, впрочем, оказалось оправдано, ведь эта троица внесла грандиозный вклад в первый в истории выход юношеской сборной архипелага на групповой этап Чемпионата Европы U17 в 2017 году.

До перехода в «ХБ» Клайн выступал только за клубы из Торсхавна и его окрестностей

Устав дожидаться нового шанса в «ХБ», Вильям решился на уход из родного клуба. Сезон-2020 он провёл в «Хойвуйке» из первого дивизиона, отметившись 8 голами в 15 встречах турнира. Своей игрой нападающий привлёк внимание «Б36», где и стал выступать в следующем году. Вот только в премьер-лиге Клайн снова оказался не нужен, поэтому ему пришлось улучшать свой бомбардирский рекорд классом ниже, в «Б36 II»: на сей раз он настрелял там 11 мячей в 25 матчах.

В минувшем году Вильям защищал цвета «Ундри», амбициозного дебютанта первой лиги, и стал серьёзной ударной силой не только своего клуба, но и всего дивизиона. Поразив ворота соперников 13 раз в 23 поединках, он занял 2-е место в списке лучших бомбардиров турнира. Отличная результативность принесла 22-летнему форварду новый шанс показать себя в классе сильнейших. Сумеет ли он им воспользоваться?

Другие трансферные новости «Б68»

Роуи Хенце ушёл от тофтирцев к чемпионам Фарерских островов

– К величайшему сожалению, сейчас гораздо больше трансферных новостей приходит о потерях «Б68», причём среди них имеются довольно важные для команды фигуры. Так, голкипер Роуи Хенце стал игроком «КИ». Планируется, что он будет «первым номером» клаксвуйчан в новом сезоне, поскольку датчанин Матиас Розенёрн продлевать своё контракт не стал. Уход Хенце серьёзно ослабит вратарскую конкуренцию в «Б68»: с большой долей вероятности, ставка будет делаться на Беньямина Шуберта без такой ротации голкиперов, которая по тем или иным причинам велась на протяжении прошлого года.

Реклама 18+

– Стал реальностью уход нападающего Хугина Самуэльсена, который решился вновь приостановить карьеру ради кулинарного ремесла. Два других форварда Стеффан Лёчин и Андри Беньяминсен перебрались в родной «НСИ», вызвав негодование у их фанатов (болельщики рунавуйчан крайне пренебрежительно относятся к игрокам принципиального соперника, пусть и начинавшими свой путь в «НСИ»). Кроме того, «Б68» покинул опорник Тонни Томсен: контракт с ним не стали продлевать по решению главного тренера тофтирцев.

– В оставшиеся полтора месяца до начала сезона «Б68» собирается усилить линию обороны. Одной из кандидатур является центральный защитник испанского «Агилас» Андриас Эдмундссон. 22-летний футболист, являющийся воспитанником тофтирцев, провёл всего 1 матч в текущем сезоне, поэтому рассматривает варианты для дальнейшего продолжения карьеры. Центрдефом интересуются клубы из Норвегии и Исландии, что снижает шансы «Б68» на успешную сделку, но надежда, как говорится, всегда умирает последней.

Koyr á B68!

Фото: b68.fo/Andri Gerðisá, in.fo/Alvur Haraldsen