10 мин.

Вторая разгромная победа «Б68» кряду и другие матчи 18-го тура фарерской премьер-лиги (+ ответные игры 3-го раунда ЛК)

14 августа тофтирцы приехали в Сёрвоавур на важнейшую встречу с «07 Вестур», переживавшим довольно тяжёлый период. В случае победы «Б68» мог не только покинуть зону вылета, но и отправить туда принципиальных соперников из «НСИ», если те не одолеют «Б36» в параллельном поединке.

Обстановка перед матчем

Роуи Хенце остаётся в Тофтире

Накануне игры «Б68» развеял слухи касаемо Роуи Хенце: голкипер не вёл переговоров с «НСИ» и пропускал матч со «Скалой» из-за недомогания. В клубном лазарете остаётся "святая троица" из Беньяминсена, Чеслевича и Йоханнесена. Также в матче не мог принять участие капитан Александур Йенсен, перебравший жёлтых карточек. Из-за уникальной ситуации в виде дисквалификации капитана Йенсена и травмы вице-капитана Йоханнесена повязку во встрече с «07 Вестур» получил Яльти Стрёмстен. Весьма логичное решение со стороны главного тренера Якупа о Борга, учитывая, что с его назначением этот защитник стал одним из ключевых игроков тофтирцев.

Что же до «07 Вестур», то накануне матча у них были катастрофические проблемы с выбором состава. Из-за травм и дисквалификаций сёрвоавурцы еле-еле наскребли 15 человек, необходимых для заявки. Главной их потерей бесспорно был датчанин Ронни Мёллер-Иверсен, словивший удаление в поединке с «Вуйчингуром».

Не всё пошло по плану

Якуп о Борг регулярно давал указания своим подопечным

Зная о проблемах сёрвоавурцев, тофтирцы начали игру в атакующем ключе и поначалу провалились. Первая контратака «07 Вестур» на 6-й минуте привела к ауту у самого углового флажка: Доаньяль Паули Лервиг вбросил мяч в центр штрафной, аккурат на голову Мадса Борхерса, уверенно переправившего снаряд в ворота. Через 12 минут тофтирцы впервые сравняли счёт, но гол Мухаммеда Самба был отменён из-за фола во время атаки. Что ещё хуже, новая контратака сёрвоавурцев на 33-й минуте привела к выходу Борхерса один на один с голкипером тофтирцев Хенце и удвоением преимущества «07 Вестур».

Уже на 39-й минуте «Б68» ответил "чистым" голом. После нескольких перепасовок на правом фланге Хугин Самуэльсен наконец отдал мяч просившему передачи в центре поля Боаруру Йенсену. Дойдя почти до линии штрафной, он решил пробить несильным ударом. Голкипер сёрвоавурцев Ари Петерсен готовился поймать мяч, однако ему помешал собственный защитник Лервиг, вынесший снаряд прямо на ногу Дабо, которому оставалось добить его в пустые ворота.

Бенефис Дабо

Сделав хет-трик, Бубакар Дабо повторил празднование Мухаммеда Самба из прошлой игры

Наставник «07 Вестур» пошёл на перестановки уже в перерыве, заменив захворавшего Януса Самуэльсена на Сёльви Эгильссона. А вот Борг ограничился тактической беседой, вероятно, насчёт персонализированной опеки Мадса Борхерса, отчаянно мешавшего тофтирцам реализовать план на игру. Датчанин получил мяч сразу после свистка на второй тайм, но не смог дойти даже до линии штрафной «Б68»: на перехват пошёл Эйдан Лю. Он послал мяч Дабо, на разгон атаки, однако сенегалец решил пробить издалека. И его дальний удар залетел точно в правый верхний угол! На 62-й минуте тофтирский рулевой всё же решился на первую замену, сделав состав более атакующим: вместо защитника Фруйи Петерсена вышел форвард Эсмар Клементсен. Через 5 минут он поучаствовал в комбинации, приведшей к ещё одному голу Дабо. Оформив хет-трик, сенегалец решил повторить празднование Мухаммеда Самба, исполнив миниатюрный намаз.

На 70-й минуте отличился и Самба. Получив мяч после изящного паса Клементсена с разворота, гамбийский форвард пробил точно между ног вратаря Петерсена. На 75-й минуте герой матча Дабо покинул поле, а его место занял Стеффан Лёчин. Ему передалась удача сенегальца: 11 минут спустя он расстрелял голкипера сёрвоавурцев после подачи углового. Тофтирцы не остановили натиск и после превращения счёта в разгромный. В итоге на 3-й добавленной минуте Самба оформил второй дубль подряд, точно пробив с 25 метров.

Несмотря на второй разгром кряду, «07 Вестур» остался на 6-й строчке. А вот на улицу «Б68» пришёл праздник: тофтирцы наконец-то поднялись из зоны вылета, выйдя сразу на 7-е место, и загнав туда принципиальных соперников из «НСИ».

«07 Вестур» Сёрвоавур – «Б68» Тофтир – 2:6 (2:1)

Голы: Борхерс (6, 33) – Дабо (39, 47, 67), Самба (70, 90+3), Лёчин (86) Клаксвуйк. Стадион «О Дунгасанди». 300 зрителей Судья - Дагфинн Форноа («НСИ»)

«07 Вестур»: А. Петерсен, Лервиг (Ольсен, 55), Восс, Стайг, Ардже (Фроуасон, 73), Оббекьёр, Кнудсен, Я. Самуэльсен (Эгильссон, 46), Нильсен (к), Ван дер Хейден, Борхерс Главный тренер - Микаэль Шьёнберг

«Б68»: Хенце, Лю, Стрёмстен (к), Томсен (Н. Йенсен, 85), Б. Йенсен, Ф. Петерсен (Клементсен, 62), Г. Самуэльсен, Х. Самуэльсен, Дабо (Лёчин, 75), Лау Нильсен, Самба Главный тренер - Якуп о Борг

Другие матчи 18-го тура фарерской премьер-лиги

В матче со Скалой сыграли отец и сын: Атли Грегерсен и Одни Ноуа Атласон

«АБ» Арджир – «КИ» Клаксвуйк – 0:2 (0:1) Голы: Бьярталуй (42), Шабала (57)

Клаксвуйчане одержали будничную победу даже без главного бомбардира Поадля Клеттскара в старте. Его место занял Валерий Шабала, который и стал главной угрозой ворот арджирцев. Его первый мяч на 40-й минуте был отменён из-за фола в атаке. Две минуты спустя он дал возможность отличиться Йоуаннесу Бьярталую, пропустив мяч после паса Одни Фредериксберга. Латыш добился своего чистого гола во второй половине игры, замкнув головой навес Патрика да Сильвы.

«ЭБ/Стреймур» Айи – «ХБ» Торсхавн – 1:4 (0:2) Голы: Эль Мустаж (67) – Йохансен (пен. 44), Юстинуссен (45), Петерсен (57, 75)

"Красно-чёрные" сполна отомстили "чёрно-синим" за украденную победу в первом круге. Стоит отметить, что «ЭБ/Стреймур» весьма достойно держался почти весь первый тайм. Команду подкосил пенальти в его концовке: сразу после пропущенного гола с пенальти последовал забитый мяч с игры. А во второй половине встречи благодаря яркой игре Пятура Петерсена «ХБ» довёл счёт до разгромного. Между двух голов Петерсена поместилась и ответка от «ЭБ/Стреймур»: неудачный вынос мяча привёл к расстрелу ворот Тайтура Джестссона Элиасом эль Мустажем.

«Скала» – «Вуйчингур» Норагёта – 1:3 (0:3) Голы: Стоянов (61) – Ватнамар (4, 34), Клайн (30)

"Викинги" добились комфортного преимущества уже в первом тайме. Сёльви Ватнамар дважды отлично проявил себя при добиваниях, а Мартин Клайн запустил удачный "парашют". Вторую половину встречи команда проводила в режиме экономии сил, выпустив ветеранов и молодых игроков. Скальчане смогли воспользоваться этим только один раз: на 61-й минуте Урош Стоянов удачно подставил голову после подачи Поуля Кадльсберга со штрафного. Этот матч был примечателен совсем не исходом или особенностью голов. Дело в том, что на 83-й минуте в игру вступил Одни Ноуа Атласон – сын капитана «Вуйчингура» Атли Грегерсена, который также принимал участие в этой встрече. Таким образом, 300 зрителей, собравшихся в Скале, наблюдали довольно редкое для футбола событие.

«Б36» Торсхавн – «НСИ» Рунавуйк – 1:1 (1:1) Голы: Хансен (36) – Агнарссон (29)

Рунавуйчане сумели выгрызти очко в крайне напряжённой игре, полной жёлтых карточек и довольно жёстких фолов. Оба мяча были забиты в первой половине встречи. На 29-й минуте Мартин Агнарссон из «Б36» открыл счёт прямым ударом с углового, а 7 минут спустя Бетуэль Хансен сравнял его, воспользовавшись отскоком мяча от голкипера "чёрно-белых" Маттиаса Ламхвудже. Итоговая ничья не принесла рунавуйчанам никаких подвижек в таблице. Более того, победа «Б68» в параллельной игре опустила их в зону вылета.

Перенесённый матч

«Б36» Торсхавн – «Скала» – 5:1 (4:0) Голы: Пшибыльски (16, 37), Якобсен (24, пен. 29), Хедлисдаль (76) – Стоянов (пен. 88)

Перенесённую встречу ожидаемо выиграл «Б36». "Чёрно-белые" забили два относительно быстрых мяча, после которых скальчане просто "посыпались". На 29-й минуте защитник «Скалы» Якуп Якобсен схлопотал удаление, а «Б36» получил право на пенальти, после которого счёт стал разгромным. Ещё до конца первого тайма хозяева закатили четвёртый мяч. От тотального уничтожения скальчан спасла установка наставника «Б36» на экономию сил: во второй половине встречи "чёрно-белые" забили всего один мяч и подарили «Скале» шанс отыграть этот гол с пенальти, чем уверенно воспользовался Урош Стоянов.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 18 голов; Клеттскар («КИ») – 10 голов; Радосавлевич («ХБ»), Бьярталуй («КИ»), Борхерс («07 Вестур»), Стоянов («Б36»/«Скала») – по 9 голов

Ответные матчи третьего раунда Лиги Конференций

«КИ» уступил «Балкани» по пенальти

Ответные игры "последних из могикан" в Лиге Конференций шли абсолютно по-разному, однако исход у них оказался один: Фарерские острова покидают международную арену.

«Б36» был обречён ещё до начала матча, поскольку в отыгрыш трёх мячей «Виборга» верилось с трудом даже самым ярым поклонникам "чёрно-белых". Тем не менее, «Б36» начал игру по-хозяйски и имел довольно много моментов. Однако первый гол в матче забили датчане, а точнее воспитанник «Барселоны» Нильс Мортимер, поразивший ворота Маттиаса Ламхвудже на 64-й минуте. 15 минут спустя последовал ответ "чёрно-белых" за авторством Михала Пшибыльски. К сожалению, «Б36» не смог порадовать фанатов и удержать ничью, поскольку в концовке игры Алассана Джатта снова вывел «Виборг» вперёд и установил окончательный счёт. Интересный факт: первую половину сезона 2018/19 Джатта провёл в Гамбии за клуб «Реал Банжул» и лидировал в гонке бомбардиров. В разгар чемпионата он уехал в Эстонию, позволив нынешнему тофтирцу Мухаммеду Самба (представлявшему «Банжул Юнайтед») вырваться вперёд в бомбардирской гонке и получить «Золотую Бутсу Гамбии» по итогам сезона.

А вот у «КИ» ещё теплилась надежда на светлое будущее, ведь в Косово клаксвуйчане уступили «Балкани» с разницей всего в один мяч. Они отквитали его на 56-й минуте благодаря голу Мадса Миккельсена. В концовке второго тайма игрок косоваров Эрмаль Красники счёт сравнял, но через пару минут Патрик да Сильва снова подарил надежду клаксвуйчанам. В овертайме голов не случилось, а в серии пенальти точнее оказались футболисты «Балкани». У «КИ» реализовали свои попытки Йоуаннес Бьярталуй, Оули Поульсен и Якуп Андреасен. С ударами Андерса Хольвада и Йоуаннеса Даниельсена, справился голкипер косоваров. Вылет «КИ» из Лиги Конференций стал вдвойне обиден после того, как был оглашён соперник «Балкани» в последнем квалификационном раунде: македонский «Шкупи» для клаксвуйчан мог быть вполне по силам.

«Б36» Торсхавн – «Виборг» Виборг (Дания) – 1:2 (0:0) Голы: Пшибыльски (79) – Мортимер (64), Джатта (86) Первая игра: 0:3

«КИ» Клаксвуйк – «Балкани» Сува-Река (Косово) – 2:1 (0:0) Голы: Миккельсен (56), Да Сильва (89) – Красники (83) Пенальти: Бьярталуй, Хольвад (вратарь), Поульсен, Даниельсен (вратарь), Андреасен –Тхаджи, Деллова, Грипши, Зиба (мимо), Эмёрллаху Первая игра: 2:3

21 августа состоятся матчи 19-го тура чемпионата Фарерских островов. В его рамках «Б68» сыграет в гостях с «Вуйчингуром».