7 мин.

«Б68» уступает в дерби и другие матчи 12-го тура фарерской премьер-лиги

В 12-м туре тофтирцев ждала домашняя встреча с принципиальным соперником – соседями из «НСИ». Команда оставила позади минимальное поражение от «ЭБ/Стреймур» и была мотивирована на положительный исход, но в итоге снова потерпела фиаско...

Обстановка перед матчем

Тонни Томсен отбыл дисквалификацию и вернулся в состав

В кои-то веки из стана «Б68» пришли хорошие новости: из Дании вернулся Эсмар Клементсен, Тонни Томсен отбыл дисквалификацию, а Стеффан Лёчин и Рагнар Линдхольм почти оправились от травм и уже приступили к тренировкам. Таким образом, в лазарете тофтирцев остаются всего 4 футболиста – Янн Инги Петерсен, Роуи Хенце, Андри Беньяминсен и Лукаш Чеслевич.

У рунавуйчан тоже имелось несколько травмированных. Арон Кнудсен повредил бедро, а Сёльви Сигвардсен ушиб спину. Также до недавнего времени в лазарете «НСИ» находился Буйи Эгильссон, вошедший в итоговую заявку "пчёл" на игру.

Новый стиль «Б68»

Яльти Стрёмстен "съел" главную звезду рунавуйчан Кляминта Ольсена

Якуп о Борг не стал рисковать недавно восстановившимися футболистами, вновь доверившись 42-летнему вратарю Майнхардту Йоэнсену, а вместо традиционного для «Б68» третьего нападающего выпустил пятого защитника Яльти Стрёмстена. Итоговая схема в 5-3-2 была задействована впервые в сезоне. Вероятно, Борг пошёл на этот шаг только из-за дефицита атакующих игроков: в нападении вышли Себастьян Лау Нильсен и Мухаммед Самба, которые по сути были единственными форвардами в хороших кондициях.

Все тактические ходы Борга начали оправдывать себя с первых минут игры. «Б68» провёл в атаке большую часть тайма, а Лау Нильсен и Самба создали несколько неприятных моментов у ворот Тоурура Томсена. Из них наиболее опасным стал удар Самба рядом со штангой с линии штрафной на 17-й минуте. На 23-й минуте мог исправиться за косяк в прошлой игре Гилли Самуэльсен, однако после его сольный проход увенчался лишь попаданием во вратаря соперника. Что же до «НСИ», то у них в первом тайме не получалось совсем ничего. Главный бомбардир команды Кляминт Ольсен и вовсе растворился на поле благодаря уверенной игре Яльти Стрёмстена в защите. Единственную их толковую атаку создал Пятур Хенце на 44-й минуте. Он пробил между ног Стрёмстена, но голкипер Майнхардт Йоэнсен контролировал ситуацию и забрал мяч.

Досадное упущение

Пятур Хенце забил единственный гол в матче

У «Б68» шла настолько яркая атакующая игра, что Борг не стал идти на какие-либо тактические изменения в перерыве. Второй тайм тофтирцы также начали с натиска на ворота соперника, однако не преуспели. А вот «НСИ» удача улыбнулась. На 61-й минуте Тонни Томсен не успел перехватить мяч у Пятура Шипанеса, и тот навесил его на ногу Пятуру Хенце. Хенце пробил в касание, Йоэнсен отбил мяч, однако сделал это в нескольких сантиметрах за линией ворот. Судья эпизод видел отлично и потому гол засчитал.

После пропущенного гола Боргу пришлось идти на перестановки, вернув одну из традиционных для тофтирцев схем 4-3-3. Томсена в полузащите сменил Нильс Йенсен, нападающего Самба заменил его коллега по амплуа Стеффан Лёчин, а вместо защитника Фруйи Петерсена вышел ещё один форвард Эсмар Клементсен. Последний был наиболее близок к тому, чтобы выгрызти очко для тофтирцев: на 86-й минуте он пробил выше ворот с пары метров.

«Б68» потерпел восьмое поражение подряд (и второе при новом тренере Борге). После его назначения игра команды начинает преображаться в лучшую сторону, что бесспорно радует болельщиков, но до высокого уровня она, конечно, далека. В июньском перерыве наставник явно уделит внимание реализации, которая, пожалуй, остаётся главной проблемой тофтирского коллектива.

«Б68» Тофтир – «НСИ» Рунавуйк – 0:1 (0:0)

Голы: Хенце (61) Тофтир. Стадион «Тофта Лайквёдлур». 600 зрителей. Судья - Айлер Расмуссен («АБ»)

«Б68»: Йоэнсен, Лю, Стрёмстен, Петерсен (Клементсен, 64), О. Йоханнесен (к), Б. Йенсен, Самуэльсен, Дабо, Тон. Томсен (Н. Йенсен, 72), Самба (Лёчин, 80), Лау Нильсен Главный тренер - Якуп о Борг

«НСИ»: Тоу. Томсен, П. Хенце, О. Хёйгор (А.Р. Йоханнесен, 79), Гейти, Троундаргьёгв, Шипанес (Эгильссон, 84), Мортенсен (Нольсё, 79), Хансен, Й. Хёйгор, Ольсен (к), Давидсен Главный тренер - Тоди Йоунссон

Другие матчи 12-го тура фарерской премьер-лиги

«ХБ» вышел на третью строчку, одолев «Б36» в дерби

«Вуйчингур» Норагёта – «АБ» Арджир – 7:0 (5:0) Голы: Свенссон (16), Ватнамар (21, пен. 81), Ольсен (27, 33, 42), Йохансен (71)

Болельщики «Б68» могут выдохнуть: арджирцы "переплюнули" тофтирские унижения и заработали самое разгромное поражение в текущем сезоне премьер-лиги. Их уничтожили персонально Сёльви Ватнамар (дубль и голевой пас) и Андреас Ольсен (хет-трик за 15 минут). Так что "викинги" продолжают погоню за «КИ», а в «АБ» начинают отходить от эйфории после победной серии и готовиться к двум следующим матчам с аутсайдерами премьер-лиги.

«Б36» Торсхавн – «ХБ» Торсхавн – 0:1 (0:1) Голы: Петерсен (41)

Во втором дерби тура также всё решил один гол: точный удар Пятура Петерсена с подачи Хери Мора на 41-й минуте вывел «ХБ» на третье место в премьер-лиге. «Б36» в матче выглядел ничуть не хуже, а на 35-й минуте "чёрно-белым" чертовски не повезло: Бьярки Нильсен отдал отличный пас низом Михалу Пшибыльскому, но поляк коснулся мяча лишь кончиком бутсы, в результате чего снаряд прошёл мимо ворот.

«КИ» Клаксвуйк – «ЭБ/Стреймур» Айи – 3:0 (1:0) Голы: Шабала (6), Клеттскар (78), Фредериксберг (90+3)

«КИ» одержал очередную разгромную победу на классе. Уже на 6-й минуте счёт открыл Валерий Шабала, затолкавший мяч в сетку после серии рикошетов. На 14-й минуте клаксвуйчане расщедрились, подарив Гутти Даль-Ольсену шанс восстановить равенство с линии штрафной, однако их голкипер Матиас Розенёрн справился с ударом. Более «КИ» оплошностей в обороне себе не позволял, но и «ЭБ/Стреймур» держался молодцом. На 78-й минуте клаксвуйчане всё же пробили "чёрно-синих" во второй раз: после навеса Мадса Миккельсена забил Подль Клеттскар. А на 93-й минуте Одни Фредериксберг установил окончательный счёт встречи, зацепившись за мяч в штрафной и поразив ворота Кристиана Йоэнсена с одиннадцатиметровой отметки.

«07 Вестур» Сёрвоавур – «Скала» – 2:0 (1:0) Голы: Фроуасон (26), Ван дер Хейден (80)

За этой встречей особенно трепетно наблюдали болельщики «Б68», ведь это была игра между их главными конкурентами за выживание. Матч выдался равным, но сёрвоавурцы лучше воспользовались своими моментами. На 26-й минуте после подачи углового их вывел вперёд Айлер Фроуасон, а на 80-й финальную точку поставил Яспер ван дер Хейден, низом закативший мяч в ворота с острого угла.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 13 голов; Клеттскар («КИ») – 10 голов; Боарарсон («Вуйчингур») – 8 голов

Как дела у второй команды?

Налаживаются. Игру с «Сувуроем» «Б68 II» выиграл со счётом 3:1. У тофтирцев отличились Ови Брим, Арон Хансен, а также 16-летний Эли Хансен, для которого забитый мяч стал первым во взрослой карьере. Поскольку конкуренты выиграли свои матчи, «Б68 II» продолжает идти на третьей строчке.

В бомбардирской гонке скальчанин Франк Поульсен оторвался от форварда «Б68 II» Оули Ольсена на один гол – теперь у него их девять. Их ближайшими преследователями являются Ари Поульсен из «Сувуроя» и Ханс Паули Самуэльсен, представляющий «ЭБ/Стреймур II». У каждого из них на счету по семь голов.

Фарерская премьер-лига уходит на паузу и вернётся 18-19 июня. В рамках 13-го тура «Б68» предстоит выезд к соседу по подвалу таблицы – «Скале».