8 мин.

Провал тофтирцев в Арджире и другие матчи 9-го тура фарерской премьер-лиги

После череды неудач футболисты «Б68» приехали в Арджир на "матч жизни" с одним из записных аутсайдеров фарерского первенства.

Обстановка перед матчем

Соамаль Хенце добился высокой сыгранности своего интернационального состава

К давним потерям «Б68» добавились травмированный Лукаш Чеслевич и Бубакар Дабо, схлопотавший удаление в прошлой игре. При этом в заявку на матч наконец-то был включен гамбийский бомбардир Мухаммед Самба.

«АБ» подходил к матчу совсем без проблем с составом. Зимой клуб провёл внушительную трансферную кампанию и потому располагал куда большей глубиной скамейки, а благодаря тренерскому гению Соамаля Хенце "бордово-голубые" за треть сезона наиграли несколько тактик, в которых так или иначе были задействованы все игроки, что давало тренеру арджирцев максимальную свободу выбора.

Проблемы тофтирцев с составом и отсутствие оных у «АБ» в сочетании с их "фактором своего поля" делало арджирцев фаворитами встречи, несмотря на серию поражений и девятую строчку в таблице.

И снова ошибки

Катастрофа «Б68» началась с неточного удара Онни Тиихонена

Первый опасный момент в матче случился на 22-й минуте, когда защитник «Б68» Александур Йенсен промахнулся по мячу и упал на газон, и в итоге первым на снаряде оказался форвард соперника Агустин Мариско, пробивший в "девятку" – Рагнар Линдхольм с трудом перевёл его на угловой. В падении голкипер тофтирцев повредил спину, но отказался от замены и продолжил игру. Через 2 минуты по воротам «Б68» бил Онни Тиихонен. Удар был заведомо неточен, но Линдхольм решил перестраховаться и прыгнуть. Он дотянулся до снаряда и выбил его точно на ногу Тайтуру Ольсену, расстрелявшему пустые ворота.

На 36-й минуте "отличился" тофтирец Эйдан Лю, скинувший мяч головой на Мариуса Линда, и Линдхольм оказался бессилен. А пару минут спустя счёт стал разгромным: после подачи углового забил Эрик МакКью. В конце тайма у «Б68» были две возможности отыграться, но Тонни Томсен пожадничал с пасом Себастьяну Лау Нильсену и пробил выше ворот, а Стеффан Лёчин запорол выход один на один, угодив во вратаря арджирцев.

С заменами стало только хуже

После разгрома от аутсайдера Эссур Хансен сам подал в отставку

На 51-й минуте состоялось явление Христа народу долгожданное появление на поле Мухаммеда Самба. Новичок, подписанный в последний день заявочного окна, сразу побежал на чужую половину поля, и... простоял на краю центрального круга десять минут. Всё дело в том, что тофтирцы всё это время находились под натиском «АБ». В контратаке на 61-й минуте им всё же удалось отыграть один гол: удивительно, но первым из игроков «Б68» в штрафную арджирцев вбежал защитник Эйдан Лю, который и послал мяч точно в дальний нижний угол.

На 68-й минуте тофтирцы провалили розыгрыш углового и устроили очередной пожар у себя в штрафной. Линдхольм справился с ударом Робби Азодо, однако действия защитников чуть было не привели к пенальти, ибо Тонни Томсен заехал в ногу форварду арджирцев секунду спустя. Арбитр это прекрасно видел, но наказать жёлтой карточкой решил только игрока «АБ» Карла Лета, ожесточённо требовавшего одиннадцатиметровый. На 83-й минуте состоялся звёздный час Самба: он получил мяч впервые за матч, обыграл на дриблинге двух игроков соперника и отдал навесной пас Нильсу Йенсену – ещё одному игроку, вышедшему на замену – но тот послал мяч в небеса, толком его не обработав. Через 50 секунд футболисты «АБ» снова показали тофтирцам, как надо реализовывать свои моменты: защитники «Б68» упустили трёх (!) игроков "бордово-голубых" к своим воротам, и Барталь Петерсен поставил в матче жирную точку.

Разгромное поражение от аутсайдера опустило «Б68» на 9-ю строчку таблицы премьер-лиги, т.е. в зону вылета. В тот же день Эссур Хансен написал заявление об отставке и покинул команду после чуть более двух лет работы. Ожидается, что новый главный тренер примет «Б68» в конце мая – сейчас клуб ведёт переговоры с потенциальными кандидатами.

«АБ» Арджир – «Б68» Тофтир – 4:1 (3:0)

Голы: Ольсен (24), Линд (36), МакКью (38), Петерсен (84) – Лю (61) Стреймнес. Стадион «Шанси Арена». 200 зрителей. Судья - Дагфинн Форноа («НСИ»)

«АБ»: Йепсен-Якоб, МакКью, Скоала, Брекманн (к), Тиихонен, Ольсен (Азодо, 65), Поульсен (Смит, 65), Хенце, Лет (Б. Петерсен, 81), Линд, Мариско (Дрангастайн, 81) Главный тренер - Соамаль Хенце

«Б68»: Линдхольм, Лю, А. Йенсен (к), О. Йоханнесен, Б. Йенсен (Хёйгор, 72), Ф. Петерсен (Н. Йенсен, 88), Стрёмстен, Томсен, Клементсен (Самба, 51), Лёчин, Лау Нильсен (Ито, 79) Главный тренер - Эссур Хансен

Другие матчи 9-го тура фарерской премьер-лиги

«КИ» выиграл все матчи первого круга

«КИ» Клаксвуйк – «ХБ» Торсхавн – 2:0 (0:0) Голы: Фредериксберг (52), Павлович (54)

Клаксвуйчане выдали точную копию своей прошлой игры, наказав сильного соперника за малейшие оплошности. На 52-й минуте они получили право на штрафной вблизи ворот «ХБ», и его уверенно реализовал Одни Фредериксберг. А через 2 минуты ворота "красно-чёрных" с линии штрафной поразил Дени Павлович: голкипер Бьярти Мёрк в бессилии провожал мяч взглядом. Стоит отметить, что основной вратарь «ХБ» Тайтур Джестссон игру пропускал – быть может, он бы смог среагировать на этот удар. Победа над «ХБ» позволила «КИ» оформить гроссмейстерское достижение: клуб выиграл все 9 матчей первого круга премьер лиги, пропустив всего 1 гол!

«Скала» – «ЭБ/Стреймур» Айи – 0:0 (0:0) Голы:

Скальчане должны благодарить тофтирцев за заработанное очко. Испытывающий кадровые проблемы «ЭБ/Стреймур» не смог подойти к игре в должной физической форме, и в результате собственной "вялой" игры не реализовал ни одного из множества моментов. Свои шансы забить имела и «Скала», но ей тоже не повезло с реализацией.

«Вуйчингур» Норагёта – «НСИ» Рунавуйк – 3:0 (1:0) Голы: Ватнамар (14), Свенссон (53), Мнени (78)

"Викинги" помогли рунавуйчанам быстро отойти от эйфории после недавних успехов, одержав победу, что называется, на классе (а ведь ещё накануне сезона эти клубы считались равными по силе). На 14-й минуте Сёльви Ватнамар пробил в штангу, но из-за беспечности защитников "пчёл" сразу же получил возможность повторить удар и был точен. На 53-й минуте ворота «НСИ» с линии штрафной поразил Арнбьёрн Свенссон. Сразу после розыгрыша мяча с центра поля началась перспективная атака рунавуйчан, которую запорол их капитан Кляминт Ольсен, головой отправивший мяч ввысь. За этим провалом последовали ещё несколько атак «НСИ», но во всех случаях на месте был голкипер "викингов" Боарур о Рейнатрё. На 78-й минуте «Вуйчингур» контратаковал, а Ноа Мнени довёл счёт до разгромного, замкнув навес Боарура Хансена.

«Б36» Торсхавн – «07 Вестур» Сёрвоавур – 3:0 (1:0) Голы: Пшибыльский (33), Якобсен (пен. 60), Йохансен (70)

Решение главного тренера «07 Вестур» Микаэля Шьёнберга играть встречу с «Б36» от обороны обернулось для его команды катастрофой. "Чёрно-белые" весь матч провели у ворот сёрвоавурцев и не дали им совершить ни одной серьёзной атаки, а сами трижды поразили ворота соперника. На 33-й минуте Михал Пшибыльский откликнулся на навес Магнуса Эгильссона и головой скинул мяч в ворота. На 60-й минуте всё того же Пшибыльского уронили в штрафной «07 Вестур», а последовавший пенальти уверенно реализовал Магнус Якобсен. Через 10 минут окончательный счёт в матче усталовил Андрасс Йохансен, пробивший аккурат между рук попавшему в замешательство голкиперу Силасу Эйстайнссону.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Клеттскар («КИ») – 9 голов; Ватнамар («Вуйчингур») – 8 голов; Радосавлевич («ХБ») – 7 голов

Как дела у второй команды?

Второй состав «Б68» не сумел переиграть дубль «АБ»

В 5-м туре второй лиги «Б68 II» также играл с арджирцами – а точнее, с их второй командой. И тоже потерял очки: на гол Оули Ольсена «АБ II» ответил забитым мячом Сандри Фярё. В итоге тофтирцы впервые в сезоне потеряли очки, и их догнал дублирующий состав «ЭБ/Стреймур». Кстати, за коллектив из Айи пента-триком отметился Арнбьёрн Хансен. Это позволило ему сравняться с Оули Ольсеном в бомбардирской гонке, у обоих в настоящий момент по 6 забитых мячей.

10-й тур чемпионата Фарерских островов пройдёт 14-15 мая. В его рамках 14 мая «Б68» примет «Вуйчингур».