8 мин.

Разгром «Б68» в Торсхавне и другие матчи 1-го тура фарерской премьер-лиги

Очередной розыгрыш первенства Фарерских островов по футболу стартовал 5 марта. Тофтирский «Б68» начал сезон на день позже, отправившись в гости к столичному «Б36».

Обстановка перед матчем

Два десятка тофтирцев приехали в Торсхавн поддержать любимую команду

«Б68» приехал в Торсхавн не ради вымучивания одного-единственного очка. Об этом прямо заявил главный тренер команды Эссур Хансен, оглашая состав на игру. Из него последовало сразу две неожиданности. Во-первых, Хансен пошёл на смелый шаг, выпустив с первых минут сразу четырёх нападающих. А во-вторых, среди этих нападающих был Андри Беньяминсен, травмировавший бедро в последнем матче предсезонного турнира VFF. Как оказалось, его повреждение оказалось не настолько серьёзным, как опасались в медицинском штабе клуба, но эта информация не разглашалась, чтобы запутать предматчевую подготовку соперника. Однако у тофтирцев были другие потери: Бубакар Дабо задержался в Сенегале по семейным обстоятельствам, а Тонни Томсен отбывал дисквалификацию, полученную в последней игре минувшего сезона. Поэтому решение Хансена сыграть в четыре нападающих было отчасти продиктовано нехваткой людей в полузащите.

Столичный «Б36» накануне игры тоже имел определённые проблемы. В межсезонье ряды "чёрно-белых" покинул ряд важных игроков, включая одного из лучших бомбардиров Себастьяна Пингеля. Им на замену клуб приобрёл нескольких футболистов серьёзного уровня, однако предсезонный турнир VFF показал, что «Б36» всё ещё остаётся командой промежуточного класса. К матчу с «Б68» подопечные Дана Бримсвуйка не смогли подойти без травм: Бьярни Петерсен получил мышечную травму в предсезонной игре, а Андриас Эриксен ещё не восстановился от прошлогоднего повреждения. Все перечисленные факты внушали оптимизм болельщикам тофтирцев.

Бенефис Стоянова

Урош Стоянов оформил дубль

Матч начался с обмена атаками. Комбинация, в которой приняли участие все четверо форвардов «Б68» Андри Беньяминсен, Эсмар Клементсен, Стеффан Лёчин и Себастьян Лау Нильсен завершилась безрезультатно. А вот последовавший за этим опасный момент у ворот тофтирцев увенчался забитым голом: сербский нападающий Урош Стоянов головой переправил мяч в сетку с навеса Магнуса Эгильссона.

Следующие полчаса прошли под тотальным преимуществом «Б68». Хозяевам не раз пришлось нарушать правила, чтобы остановить тофтирцев, за что их справедливо наказывали "горчичниками". Идеальный момент имел Лау Нильсен, не реализовавший выход один на один с Маттиасом Ламхвудже. В концовке первого тайма хозяева перехватили инициативу и смогли удвоить своё преимущество на 43-й минуте. Мартин Агнарссон отдал пас Михалу Пшибыльски, но тот пропустил снаряд дальше, и он достиг Стоянова, который поразил ворота Роуи Хенце ударом с разворота.

Надежда на спасение и её крушение

Янн Инги Петерсен пытается перехватить мяч у Андрасса Йохансена

Вторая половина игры началась с нескольких опасных подходов «Б36» к воротам гостей. Стоянов имел два верных шанса на хет-трик, но благодаря усилиям центральных защитников тофтирцев и бросившемуся им на выручку опорнику Янну Инги Петерсену разрыв в счёте остался прежним. С выходом на 62-й минуте Лукаша Чеслевича вместо Нильса Йенсена «Б68» смог перейти в наступление. Уже две минуты спустя Лау Нильсен завершил начатую поляком комбинацию и сократил отставание в счёте. Затем вратаря хозяев проверил на прочность Лёчин - тот сумел перевести мяч на угловой.

За пятнадцать минут до конца встречи начались первые замены. Вместо Лау Нильсена у «Б68» вышел Карстин Клементсен, а «Б36» поменял Агнарссона на Суймуна Соульхайма. Перестановка в рядах тофтирцев означала, что они переходили на схему 4-4-2 (форвард Эсмар Клементсен дополнительно опускался в полузащиту) и готовились к игре от контратак. Но атака со стороны "чёрно-белых" на 78-й минуте обрушила эти планы. Снова отметился Стоянов, решивший пожертвовать очередным шансом на хет-трик и отдать мяч находившемуся в более выгодной позиции Андрассу Йохансену.

Последние замены

На лице у Эссура Хансена было написано всё

Главному тренеру «Б68» Хансену оперативно пришлось менять схему на 4-3-3 и бросать в бой 16-летнего нападающего Хануса Хёйгора, для которого эта игра стала первой официальной в карьере. Интересно, что он заменил главного ветерана клуба - 38-летнего Петерсена. Тренер не угадал с заменой: Хёйгор растворился на поле и не отметился полезными действиями. А вот коллеге Хансена Бримсвуйку повезло куда больше. Выпущенный им Рани уй Сойлу забил гол уже через 15 секунд с момента выхода на поле, головой направив мяч в сетку после розыгрыша углового.

Финальный свисток зафиксировал разгром тофтирцев со счётом 1:4. Эта игра явно оставила Хансену много пищи для размышлений.

«Б36» Торсхавн – «Б68» Тофтир – 4:1 (2:0)

Голы: Стоянов (3, 43), А. Йохансен (78), Уй Сойлу (90) – Лау Нильсен (64) Торсхавн. Стадион «Гундадалур». 400 зрителей. Судья - Бьярки Даниэльсен («НСИ»)

«Б36»: Ламхвудже, Хайнесен, Хёхольт, Самуэльсен (М. Якобсен, 82), Эгильссон (Йоэнсен, 89), Э. Нильсен (к), Пшибыльски, Агнарссон (Соульхайм, 73), Йохансен (Уй Сойлу, 89), Б. Нильсен, Стоянов (Б. Якобсен, 82) Главный тренер - Дан Бримсвуйк

«Б68»: Хенце, Ф. Петерсен, А. Йенсен (к), Йоханнесен, Б. Йенсен, Н. Йенсен (Чеслевич, 62), Я. Петерсен (Хёйгор, 82), Лёчин, Беньяминсен, Э. Клементсен, Лау Нильсен (К. Клементсен, 75) Главный тренер - Эссур Хансен

Другие матчи 1-го тура фарерской премьер-лиги

«НСИ» добился непростой победы над «ЭБ/Стреймур»

«Скала» – «КИ» Клаксвуйк – 0:3 (0:2) Голы: Клеттскар (5, 85), Миккельсен (19)

Новичок премьер-лиги, являющийся одним из главных кандидатов на вылет, безнадёжно проиграл действующему чемпиону Фарерских островов. Главным действующим лицом встречи был плеймейкер «КИ» Подль Клеттскар, который дважды забил сам, а также отдал голевой пас на Мадса Миккельсена.

«АБ» Арджир – «ХБ» Торсхавн – 1:3 (1:1) Голы: Линд (25) – Радосавлевич (20), Юстинуссен (73), Петерсен (90+5)

Другой названный аутсайдер тоже принимал одного из претендентов на золотые медали. И в отличие от «Скалы», футболисты «АБ» дали достойный бой грозному сопернику. Пропустив первыми, они быстро сравняли счёт и долгое время удерживали комфортный для себя результат. «ХБ» смог переломить ход игры только в последние двадцать минут благодаря голевому чутью Адриана Юстинуссена и грамотным заменам датского специалиста Кима Энгстрёма.

«07 Вестур» Сёрвоавур – «Вуйчингур» Норагёта – 2:3 (2:1) Голы: Борхерс (36), Самуэльсен (45) – Боарарсон (37), Ольсен (67), Ватнамар (76)

«07 Вестур» провёл внушительную трансферную кампанию и потому считается "тёмной лошадкой" нынешнего первенства. Матч с «Вуйчингуром» обнажил главную проблему сёрвоавурцев - катастрофически плохую сыгранность. Команда серьёзного уровня у них собралась только по именам. На деле же они умудряются пропустить сразу же после того, как сами открыли счёт, и в целом допускать неряшливую и грубую игру в обороне. В концовке первого тайма «07 Вестур» смог снова выйти вперёд, однако «Вуйчингур» за счёт опыта смог не только отыграться, но и вырвать у сёрвоавурцев заветные три очка.

«ЭБ/Стреймур» Айи – «НСИ» Рунавуйк – 3:4 (3:3) Голы: Йоханнесен (а.г. 3), Томсен (а.г. 34), Крусе (45) – Нильсен (1, пен. 23), Сигвардсен (26), Давидсен (81)

Очень странные решения нового главного тренера «НСИ» Тоди Йоунссона отказаться от лучшего бомбардира Кляминта Ольсена и довериться ряду футболистов, не имевших большого опыта выступлений на высоком уровне, чуть было не привели рунавуйчан к потере очков. Остроты ситуации добавил моросивший дождь, приведший к нескольким курьёзным моментам - пропущенному голу «ЭБ/Стреймур» в самом дебюте встречи и двум автоголам «НСИ». На перерыв команды уходили при счёте 3:3. Во втором тайме погода успокоилась, и соперники предприняли по несколько попыток сдвинуть сложившийся статус-кво. В этом плане успешней оказались рунавуйчане, установившие окончательный счёт на табло на 81-й минуте.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Нильсен («НСИ»), Клеттскар («КИ»), Стоянов («Б36») – по 2 гола

2-й тур премьер-лиги пройдёт 11-13 марта. В его рамках «Б68» примет «Скалу» 13 марта.