10 мин.

12 мгновений рурского дерби

Если вы не видели последнего рурского дерби, значит вы его не смотрели и зря этого не сделали. Матч подарил нам много моментов, которые запомнятся до конца сезона. 12 из них вы могли не видеть... или видеть. Это не важно, просто я хочу о них написать. И да, глубокой аналитики здесь нет.

МГНОВЕНИЕ ПЕРВОЕ: КОНОПЛЯНКИ НЕ БУДЕТ?

Как это обычно бывает, перед матчем журналисты пытались угадать решения тренеров на счёт составов. Вот и прес-служба Боруссии опубликовала ориентировочные составы команд за пару часов до матча. В соц. сетях сразу начали обсуждать возможное отсутствие в старте Коноплянки, но никто не обратил внимания, что прогнозисты не увидели не только украинца, но и Вайденфеллера, Шахина и Гаррейро, которые всё-таки вышли на поле, а сидеть на лавке остались Бюрки, Толян и Кагава. То ли в самом Дортмунде до конца не были уверены в собственном составе, то ли это была попытка запутать соперника - неизвестно, хотя кобальтовым не правильно поставили только Леона Горецку вместо того же Коноплянки.

Прес-служба Борусси не угадала даже собственный состав

МГНОВЕНИЕ ВТОРОЕ: ЖУЖЖАНИЕ ШМЕЛЕЙ

Даже если вы не смотрите Бундеслигу, но хоть немного интересуетесь футболом, то знаете, что такое южная "стена" Сигнал-Идуна-Парка. И, как минимум, слышали, что на каждый матч Боруссии стадион заполняется в среднем на 100%. Что уж говорить о рурском дерби. И действительно, тут лучше смотреть:

МГНОВЕНИЕ ТРЕТЬЕ: ПЕРВЫЙ УДАР ПО ВОРОТАМ

Хоть матч начался и с розыгрыша мяча хозяевами, первую атаку и первый удар по воротам провели именно кнаппены. Перехват в центре поля, два паса и Коноплянку не видят не только в прес-службе шмелей, но и в их защите, т.к. тот уже вышел 1 на 1 с Вайденфеллером.

Жаль только, что "удар пролетел в считанных километрах от ворот". Или не жаль? Ведь случись гол на первой минуте, мы могли не увидеть столь шикарный матч в последствии.

Женя не смог сразу закрпепиться в составе гельзенкирхенцев и забил лишь два гола проведя всего 24 матча за полтора сезона, но Доменико Тедеско в нынешнем сезоне всё чаще выпускает его и украинец платит ему за это не плохими оценками на whoscored. Кто знает, может быть левое крыло сборной Украины всё-таки вернётся на прежний уровень при новом тренере.

Коноплянка глядя на ориентировочные составы перед дерби

МГНОВЕНИЕ ЧЕТВЁРТОЕ: РУКА БОГА ОБАМЕЯНГА ВО ВРЕМЯ ПЕРВОГО ГОЛА

Пьер-Эмерик начал - Пьер-Эмерик и закончил. Перевод на правый фланг, Пулишич простреливает, Шахин неудачно пижонит и габонцу приходится залетать в ворота вместе с мячём. Так и было, если смотреть матч/обзор не ставя на паузы. Но мы же говорим о мгновениях, правда? Если присмотреться к одному из повторов, то становится видно, что последнее касание нападающего было совершено рукой и только после этого мяч полностью пересекает линию ворот. Да, возможно, там было и естественное положение руки, а возможно, сам Обамеянг понимал, что мяч летит не в сторону сетки.

Впрочем, чем занималась оборона Шальке во время этой атаки настолько же не понятно. Боруссия атаковала с правого фланга защиты и, конечно же, туда и ринулось большинство футболистов в белых шортах, но не всей же командой! Там были не только защитники, но и Майер, и Ди Санто, и даже Коноплянка. Все игроки перекрыты и даже больше, в центре только Ярмоленко между четырьмя игроками, а Пулишич самостоятельно гуляет по левому борту и ждёт передачи от будущего автора гола. Виновником первого гола является не мастерство игроков Дортмунда, а растерянность-потерянность защитников, и не в моменте с Шахином и Обамеянгом, а в первую очередь в моменте с Пулишичем.

Обамеянг заталкивает мяч в ворота рукой

МГНОВЕНИЕ ПЯТОЕ: БЕЙ В СВОИ, ЧТОБЫ В ЧУЖИЕ ЗАЛЕТАЛО

Второй гол за... Да нет, не буду я каждый гол тут описывать. Или буду? Узнаешь, если дочитаешь до конца.

Так вот. Вроде уже и мяч в створ не летит, и всех перелетел, кроме Вайгля, которого успешно накрыл (наверное) Калиджури, а Стамбули, возле которого никого не было в пределах ~3м, показалось, что этого недостаточно и после навеса Шахина со штрафного, срезал в воздухе мяч в свои ворота. И тут я понял, что матч будет интересным, потому что я уже как-то видел игру при участии Шальке, где был быстрый гол и автогол, правда в ворота разных команд (это я про Интер 2-5 Шальке 2011-го года).

МГНОВЕНИЕ ШЕСТОЕ: КАК МАРИО ГЁТЦЕ РАЗМОЧИЛ...

Марио Гётце ещё когда первый раз играл в Дортмунде подхватил от своего друга Марко Ройса "вирус хрустальности", инкубационный период которого прошёл только после перехода в Баварию, но вернувшись домой так до сих пор и не был излечен. Таким образом вечно перспективный "немецкий Месси" пропустил около полу года из-за проблем с обменом веществ и последний раз забивал аж в декабре прошлого года. До этого дня. Спустя 344 дня ему всё-таки удалось забить гол, да ещё и головой при росте в 171см против Калиджури (182см) вратарю Ральфу Ферманну (194см). А всё почему? Потому что снова левый фланг защиты, снова Стамбули, снова Обамеянг и снова навес. Эти 4 фактора в разной степени сделали предыдущие два гола, так почему бы им не сделать и третий?

МГНОВЕНИЕ СЕДЬМОЕ: ТАДЕСКО НЕ СДАЁТСЯ!

Через 4 минуты после 3-го случился и 4-й гол. И это только 25-я минута! 3:0 сложно отыграть, но это не считается разгромом, а 4:0 - это уже и не отыгрывается, и психологически давит на команду. А времени на отыгрыш оставалось целых 65 минут.

Оценив ситуацию, на 33-ей минуте тренер кобальтовых, ещё года не проработавший во взрослом футболе, принимает отчаянное решение: замена Ди Санто на Харита и МакКенни на Горецку. Расстановка меняется с 3-1-4-2 на 4-2-3-1, команде удаётся отзащищаться до перерыва и она с неспокойной душой отправилась отдыхать выслушивать тренера в раздевалку.

Что говорил Доменико Тадеско внутри - остаётся лишь гадать, но молодой тренер не собирался опускаться со 2-го места на 5-е за 1 матч.

МГНОВЕНИЕ ВОСЬМОЕ: ЧУДЕСА НА ВИРАЖАХ

Первые 15 минут второго тайма выдались насыщенными, хоть и не такими, как в первом тайме. Сначала Ферманн решил, что все вратари Шальке умеют играть ногами и решил пофинтить перед Обамеянгом на границе вратарской. Благо он вовремя вспомнил, что ему разрешено играть руками и упал на пути к воротам, попутно выбив мяч на угловой кончиками пальцев. Да и Коноплянка с Харитом сыгрались на левом фланге и начали выдавать острые навесы на Калиджури с Бургшталлером. И вот свершилось: Стамбули решил забрать долг за мяч в свои ворота и сделал передачу со своей половины поля на Гвидо Бургшталлера, призадумавшегося не взять ли ему подданство Нидерландов, и тот головой в падении перекинул мяч через вратаря прямо в сетку a.k.a ван Перси, дав надежду всем кнаппенам.

Коноплянка же подумал: "чем я хуже?!" и через пару минут сделал прорыв по флангу, навес на Харита, +1 асист в копилке украинца, 4:2. Дортмундцы же в этот момент практически досконально повторяли то, что делали гельзенкирхенцы час назад. То есть, оголяли левый фланг для комфортного времяпровождения там игроков соперника.

МГНОВЕНИЕ ДЕВЯТОЕ: БОС ТЕРЯЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО, УВЕРЕННОСТЬ, ЧЕСТЬ, ИГРОКОВ

Тем временем шла 68-я минута, тренер "шмелей" при перевесе в два мяча решает уйти в защиту и менят полузащитника Андрея Ярмоленко на защитника Марка Бартру. Именно в этот момент он проиграл этот матч. Если команда делала то же, что и противники в первом тайме, то тренер решил поступить диаметрально противоположно своему коллеге и уйти в защиту вместо того, чтобы додавить соперника.

Мгновение девятое с половиной: ... и как Марио Гётце засушил

Как Гётце вылечился и забил, так он решил и опять травмироваться. Ещё минимум 6 недель без голов из-за травмы галиностопа.

Гётце выбыл на 6 недель

МГНОВЕНИЕ ДЕСЯТОЕ: НЕ ЗА ТО ОБАМЕЯНГА ШТРАФУЮТ

Через несколько минут Обамеянг решил, что надо бы отомстить за Марио и начал охотится за Харитом позабыв о жёлтой карточке, которую ему вручил судья некоторое время назад. В какой-то момент всё-таки нагнал соперника, дал ему сзади по ногам да и отправился отдыхать в раздевалку, потому что, как мы все знаем, две жёлтых = красная.

Сколько уже было разговоров о штрафах для габонского нападающего Боруссии Дортмунд. То он маску Человека-Паука натянет когда гол празднует, то на тренировку опаздает, то ещё одна маска. А параллельно всё же борется с Робертом Левандовски за звание лучшего бомбардира чемпионата Германии. Так я вот что хочу сказать: то, что он опаздывает и одевает маски не мешает ему быть одним из лучших нападающих и выводить команду из года в год на первые места турнирной таблицы, а вот красная карточка в самый ответственный момент не красит лидера команды.

Обамеянг - человек-паук

Вторая желтая Обамеянга

МГНОВЕНИЕ ОДИНАДЦАТОЕ: ЗАНАВЕС

В конце матча вообще всё встало с ног на голову. Уже и Коноплянка превратился в Шахина, выдав навес со штрафного, за которым последовал удар чудом угодивший в штангу. И Харита унесли с поля, словно Гётце, после чего команды играли 10 на 10 несколько минут, но, так как замен не было, ему пришлось выйти и доиграть. И Калиджури в духе Обамеянга-Пулишича оставил не удел сначала Загаду, а потом и остальных защитников в жёлтых футболках, забив третий гол в ворота соперника. В конце концов даже арбитр решил нас удивить, добавив целых 7 минут, и это в Германии! Конечно у Боруссии не было ни сил, ни игроков, ни тренерских идей для того, чтобы сохранить преимущество. Естественно, синие этим воспользовались в лице украино-бразильского тандема и после углового Налдо заколотил головой мяч в сетку ворот, поставив точку в этом матче.

МГНОВЕНИЕ ДВЕНАДЦАТОЕ: УКРАИНСКАЯ ДУЭЛЬ НА НЕМЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ

Ни для кого не секрет, что хоть и не большее, но большое количество зрителей этого матча составляли болельщики из Украины. Ещё бы! Два лучших украинских футболиста современности на одном поле, да ещё и в разных командах во время рурского дерби. На этот раз безоговорочно победил Коно со своими двумя ассистами, но в этом нет вины Андрея, он играл не плохо. Просто неверное решение тренера привело к ещё одному, пусть маленькому, но поражению.