2 мин.

Максим Шабанов: «Всегда иду до конца и стараюсь добиваться своего»

Расскажи, для начала, о своей семье. 

- Мои родители всю жизнь провели на заводе, они обычные рабочие. Есть младшая сестра Аня, ей восемь лет, и пока она только ходит в школу.

Кто-то из них связан со спортом?

- Отец раньше занимался хоккеем. Играл на воротах. Правда, не профессионально, а чисто для души.

Семья стабильно ходит на твои матчи?

- Когда получается, обязательно посещают. Мама после работы, в основном, отдыхает, а отец с сестрой стараются ходить как можно чаще. Хотя даже если их нет на трибунах, в душе они всегда рядом, их поддержка ощутима.

Много ли у тебя друзей вне хоккейного мира

- У меня, на самом деле, очень мало друзей. Постоянно в моем кругу общения 2-3 человека, среди партнеров по команде столько же. С этими ребятами мы общаемся чуть теснее, доверяем друг другу многое. Что касается других игроков, то мы исключительно «коллеги».

Когда в последний раз удавалось выбраться куда-то с товарищами?

- Наверное, летом. Относительно свободны все именно в этот период года. Один друг играет в Екатеринбурге, с ним увидеться получается еще реже. А с теми, кто из моей команды, пересекаемся чуть ли не каждый день.

Мешал ли хоккей дружбе?

- Нет, такого никогда не было. Все, с кем я тесно общаюсь, либо хоккеисты, либо хорошо разбираются в хоккее, поэтому прекрасно меня понимают.

Ты сейчас свободен? Будучи профессиональным спортсменом, что думаешь об отношениях?

- Нет, я не свободен. К счастью, умею правильно распределить время, и его хватает на все. Никто не в обиде (смеется).

Бывало такое, что с тобой дружили/общались только из-за того, что ты игрок «Белых Медведей» и хоккеист?

- Не сильно замечаю такие моменты при общении, но все же я сам выбираю людей, и нахожусь в компании с теми, кто надежен, с кем мне комфортно, и всегда есть, что обсудить.

Какой ты человек?

- По рассказам других, я очень добрый (улыбается). По себе знаю, что общительный, люблю поговорить и посмеяться в компании. Мало того, очень целеустремленный, всегда иду до конца и стараюсь добиваться своего.