3 мин.

Выборы в президенты ФФА/Арас Озбилиз

Уже к началу выборов на пост президента Федерации Футбола Армении выпускаю статью. Надеюсь, хоть немного помогу разобраться вам в сложной системе армянского футбола.

Начнем с правил

 - Каждая команда Армянской Премьер-Лиги имеет право выдвинуть  от себя кандидата на пост президента. 

 - Право голоса на выборах имеют только клубы.

В этом году лишь один клуб выдвинул своего человека, как кандидата - от «ФК Урарту» будет баллотироваться легенда армянского футбола - Арас Озбилиз. Игрока знают не только в Армении. Например, Арас воспитанник «Аякса», играл в российских «Кубани» и «Спартаке».  «Бешикташ», «Райо Великано» тоже были в его карьере.

 А закончил Озбилиз карьеру на исторической родине. Но как? По красоте! Собрал два топа чемпионата страны. Три года поиграл в «Пюнике», затем перешел в «Урарту» и оформил золотой дубль! Кстати, в предпоследнем, решающем туре чемпионата именно «Урарту»  Араса отобрали очки у «Пюника». Вот так попутешествовал наш герой и месяц назад заявил о завершении футбольной карьеры и решении баллотироваться в президенты ФФА. В этом его, несомненно, поддержало руководство «Урарту» и таким образом мы имеем двух кандидатов. 

 P.S. - Естественно, Арас Озбилиз бывший игрок сборной Армении (играл 8 лет)

Армен Меликбекян и Арас Озбилиз. 

Что мы знаем про Армена - это нынешний президент Федерации. Что он сделал для футбола Армении за 4 года, которые был на посту? Толком ничего. Да, было построено довольно много полей, количество детей, занимающихся футболом в стране увеличилось (но это явно не из-за него), на многих стадиках появилось нормальное освещение. На этом, пожалуй, все. Статистику абсолютно всех возрастов молодежных сборных Армении приводить страшно. Это не ирония - там чуть ли не 1-2 победы на все возраста! 

Ну и главное в этом концерте - Армен человек Пашиняна. На этом моменте я могу прекратить что-либо писать, так как исход выборов и так понятен, но давайте хотя бы немного сохранять оптимизм и надеяться на лучшее.  Пашинян - нынешний Премьер-Министр Армении. Ежедневно наблюдая за политическими новостями в Армении, я не могу представить, чтобы его человек каким-либо образом был снят с должности. 

Арас - противоположность, как Армену, так и Пашиняну (логично). Это человек, который искренне любит Армению и хочет ей только лучшего. 

У него была мечта открыть в Армении футбольную академию, но из всех армянских футболистов это себе может позволить только Мхитарян.  

Что могу сказать о предвыборных действиях Араса. Сначала Озбилиз ограничивался только пафосными интервью, где обещал вернуть Генриха в сборную и подчеркивал ошибки нашего футбола. Чуть позже провел конференцию и презентовал свою программу по развитию футбола в Армении. Знаете, пусть там есть определенные недочеты, но Арас пришел менять ситуацию, и это уже  лучше чем ничего. 

На днях Арас Озбилиз пустил в атаку тяжелую артиллерию - его поддержали такие гиганты армянского спортивного мира как Левон Аронян (один из лучших шахматистов за последние 10-15 лет), Эдуард Сперцян (про него не надо писать), Карен Хачанов (очень классный теннисист), Генрих Мхитарян (.) и еще очень много известных армянской аудитории имен.

Насколько я знаю, Армена Меликбекяна поддержали большее количество команд. Удивляться этому ни капельки не стоит, так как там работают такие же люди, как и он.

У Араса среди клубов поддержки явно меньше, но я буду верить в лучшее и как я уже говорил: мы либо стоим на грани ухода армянского футбола в мир глобальных изменений, либо же очередного провала. Следующий пост-итог-прогноз на работу ФФА в ближайшие 4 года будет, как вы понимаете, завтра после результатов выборов!