3 мин.

Коммерческий мяч. Почему Суарес должен быть в тройке претендентов на главную награду года

 Вот и подошел к концу 2015 год. Чем он больше всего запомнился? Великолепная "Барселона", которая выиграла полдесятка титулов, неожиданный переход Антони Марсьяля в МЮ и внезапный кризис "Челси". Но главным событием, которого ожидают все любители футбола, остается вручение Золотого мяча. Кто же получит престижную награду за индивидуальные заслуги? Гениальный Месси, который помог своей команде завоевать 5 трофеев за календарный год, или Роналду, продемонстрировавший умение забивать массу голов?

 Безусловно, практически каждый из нас уверен, что в гонке за "круглым" победит аргентинец, показавший феноменальные результаты, доказав свое инопланетное происхождение. Но почему, взглянув на этих "трех богатырей", кажется, что кого-то не хватает, а кто-то лишний?

  Уверен, что большинство адекватных фанатов, среди которых есть и поклонники "Реала", согласятся с тем, что португалец скромно провел сезон. Что его сочные года на пике формы позади. Его время вышло, поэтому удивлять своих поклонников с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Форвард совершает очень много результативных действий, но не всегда они серьезно влияют на результат. Нет, я не говорю, чтобы он не забивал голы, просто они не всегда становятся решающими. Криштиану перестает поражать публику: вроде все хорошо, много забитых мячей, забегов, но нет "изюминки", которая бы выделяла португальца среди других футболистов.

 С другой стороны - Луис Суарес, который прошел путь настоящего бойца. Уругваец после длительной дисквалификации показал огромное желание играть в футбол, играть на команду, приносить результат, решать исход матча. Игрок адаптировался к игре сине-гранатовых, продемонстрировал классное взаимопонимание с партнерами и наконец-то закрыл рот критикам. Луис неоднократно ставил точку в матче, забивая ключевой мяч. Форвард внес огромный вклад в победу команды во всех соревнованиях. Он показал себя с другой стороны: креативный и уникальный нападающий стал частью команды, при этом выделяясь среди всех игроков.

Возможно, статистика Луиса и Криштиану равна(69 очков по системе гол+пас), но КПД первого намного выше. Уругваец "имеет яйца", он готов сражаться до последнего. Суарес способен взять игру на себя и решить исход игры, а важные голы в ворота "Реала", "Манчестер Сити", ПСЖ, "Ромы", "Байера" и "Ювентуса" только подтверждают это. Он может сделать результат матча, не являясь лидером команды, ее мотором, дирижером. Он обладает инстинктом "убийцы", который проявляется у игрока в каждом матче.

 Что же сделал в 2015 Роналду? Согласен, его результативность поражает, но более 50% его голов ничего не решали. Команда добивалась успеха и без них. Результат уже был обеспечен партнерами по команде. Это говорит о том, что даже при одинаковой статистике можно приносить разный результат.

 Предлагаю вспомнить, в каком году Золотой мяч получал настоящий мужик, игрок с твердым характером, которого не интересуют услуги популярного парикмахера? Правильно, это был далекий 2006 год, когда защитник сборной Италии Фабио Каннаваро получил престижный приз после выигранного Чемпионата мира.

 Я считаю, что в будущем такие парни не будут пользоваться популярностью ни среди болельщиков, ни среди прессы. Образ скромного парня будет заменен образом рекламного бренда, человека, который будет красиво смотреться на обложке глянца, новая прическа которого будет набирать миллионы лайков в социальных сетях.

 Да, Суареса никогда бы не пригласили на фотосессию для журнала "Playboy", у него нет гламурной укладки на голове, он не сделал операцию на своих прекрасных зубах, но при всем этом уругваец приносит намного больше пользы, чем Роналду.

 Криштиану - великий человек. Но всему приходит конец. Признайте, его лучшие годы позади. Он сделал большой вклад в историю футбола, но теперь его должны заменить новые герои, более достойные, которые сделают этот вид спорта только величественней.

*************************************************************************************

Помоги автору - подпишись на блог.