8 мин.

Авангард обыграл Ак Барс, сравнял счет в серии, автором победной шайбы во втором матче стал Броадхерст

03.04.2023 проходил второй матч серии плей-офф финала Восточной конференции между казанским Ак Барсом и омским Авангардом.

В дебютной игре, состоявшейся 01 апреля 2023, победу одержал Ак Барс со счетом 3-2 в овертайме благодаря точному броску форварда казанской команды Кирилла Панюкова после передачи Кирилла Семенова.

Ак Барс выигрывал со счетом 2-0 после двух периодов за счет дубля Дмитрия Кагарлицкого, но Авангард сумел переломить ход неудачно складывающегося матча в свою пользу, Корбан Найт на две шайбы девятого номера татарстанской команды ответил своими двумя.

Основное время встречи закончилось вничью 2-2, но в дополнительном периоде сильнее оказались хозяева ледовой площадки.

НОВЫЙ МАТЧ

Перед вторым матчем в Казани составы команд претерпели малозначительные изменения.

У Авангарда в заявку на игру вместо Богдана Киселевича попал Семен Чистяков, пропустивший стартовый поединок.

У Ак Барса в третьей паре обороны появился защитник Константин Лучевников, который не смог принять участия в первой игре по причине болезни.

Из состава казанского клуба были выведены Василий Токранов, неудачно проведший первую игру, а также еще один игрок обороны-Никита Евсеев.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Хоккеисты Авангарда досконально разобрали все ошибки, сделали полноценные выводы после поражения от Ак Барса в стартовой игре, второй матч начали очень активно, включили высокие скорости, стали создавать голевые моменты в зоне соперника.

Сергей Толчинский мог вывести Авангард вперед в начале первого периода, но из выгоднейшей позиции попал в ближнюю штангу ворот.

Ак Барс создал очень похожий момент у ворот Авангарда, нападающий казанского клуба Вадим Шипачев отдавал качественную передачу на пятак, но Василия Демченко вовремя подстраховали защитники, правильно расположившиеся в своей зоне.

Вскоре Авангард нарушил правила в игре, и в штрафной бокс проследовал Алекс Броадхерст за подножку в чужой зоне.

Ак Барс не сумел извлечь никакой выгоды из этого большинства, так как Вячеслав Войнов остановил прорыв Рида Буше к воротам Билялова недозволенным методом, уравняв составы команд.

Когда удаленные хоккеисты появились на площадке, Авангард сумел открыть счет на табло.

Арсений Грицюк смело пошел на пятак, после череды невольных рикошетов шайба отскочила ближе к синей линии на клюшку Виктора Сведберга, двухметровый игрок обороны мощнейшим щелчком на неудобной высоте в дальний от вратаря угол заставил капитулировать Тимура Билялова.

Кстати, для Сведберга это уже второй гол за Авангард в текущем плей-офф, четвертое набранное очко за семь проведенных матчей.

Нужно признать, что на эту шайбу Авангард точно наиграл, так как перебросал Ак Барс в первом периоде 12-3.

Авангард ушел на первый перерыв с минимальным преимуществом в счете.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

После перерыва к проблемам Ак Барса добавилась дальняя лавка, и для Авангарда это было очень выгодно с учетом возможного розыгрыша длительных позиционных атак.

В одной из подобных атак защитник Авангарда Береглазов после мощнейшего щелчка Сведберга в лицевой борт за воротами, оказался на пятачке. Алексей получил реальную возможность переправить шайбу за спину Билялова, расположившись в считанных сантиметрах от ворот при добивании. Основной голкипер Ак Барса сумел каким-то непостижимым образом быстро переместиться к ближней штанге, сократить угол обстрела, ликвидировав угрозу от своих ворот.

В одном из игровых эпизодов Ак Барс получил две минуты штрафа, команду подвел Тимур Билялов, который остановил опасный проход Владимира Э. Ткачева ценой нарушения правил, заодно подарив хорошую надежду Авангарду на то, чтобы удвоить преимущество в счете.

Авангард не преминул воспользоваться отличным подарком со стороны соперника.

«Ястребы» расчертили прекрасную геометрию атаки при розыгрыше численного большинства, максимально запутав оборону Ак Барса постоянными перемещениями шайбы с фланга на фланг.

На решающий бросок был выведен Рид Буше, лучший бомбардир Авангарда в плей-офф Кубка Гагарина (11 игр, 12 очков, 7+5) был предельно точен, отправив «каучуковый диск» в дальний от вратаря угол.

После второго гола Буше Ак Барс заметно активизировался, включился по полной, принялся штурмовать ворота Авангарда.

Самый реальный шанс на то, чтобы сделать счет 1-2 был у Кагарлицкого, но Дмитрий угодил в штангу омских ворот, нанеся прицельный бросок с близкого расстояния.

В одном из игровых эпизодов Радулов после остановки игры совершил очень грубый тычок клюшкой сзади на Федоре Малыхине, что не понравилось Сведбергу, решившему вступиться за партнера по команде.

В конечном итоге Виктор схватку не проиграл, в пылу эмоций повалил Радулова на лед, после чего соперников разняли судьи, выписав каждому по две минуты штрафа за грубость.

В расстановке «4 на 4» Ак Барс убежал в быструю атаку, но Кирилл Семенов явно затянул с броском, Зият Пайгин успел подставить клюшку. В ответной контратаке Сергей Толчинский, воспользовавшись полнейшим замешательством в обороне Ак Барса, вывел Алекса Броадхерста на рандеву с Биляловым, семнадцатый номер омской команды поразил цель, отправив очень эффектную шайбу между щитков голкиперу казанского клуба.

Второй период встречи снова прошел под диктовку Авангарда, «ястребы» забросили две важных шайбы и перед третьим периодом вели со счетом 0-3.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В третьем периоде в воротах Ак Барса появился другой вратарь, Амир Мифтахов, который заменил Тимура Билялова, пропустившего три шайбы после двух периодов.

Главный тренер татарстанского клуба Зинэтула Билялетдинов путем замены голкипера решил встряхнуть команду, попробовать спасти встречу.

Подобная тактика принесла определенные дивиденды Ак Барсу, и на седьмой минуте заключительного отрезка встречи Ак Барс отыграл одну шайбу.

Отличилась четвертая тройка нападения казанской команды, Лукоянов-Галимов-Дыняк.

Артем Галимов на высокой скорости прорвался в зону Авангарда, оставил шайбу защитнику Никите Лямкину, последний перевел ее на левый фланг на никем не прикрытого Лукоянова, Артем великолепным по красоте и точности кистевым броском направил «колечко» точно в дальнюю девятку ворот.

Ответная шайба в ворота Авангарда заметно улучшила настроение хоккеистам Ак Барса, которые с удвоенной энергией понеслись вперед, пытаясь смять оборонительные редуты соперника, продолжить радовать свою публику заброшенными голами, но нет.

Ак Барс подводила не только реализация, но и большое количество технического брака. Авангард успешно оборонялся, не допускал грубых ошибок, аккуратно отбрасывая шайбу подальше от своих ворот с целью не допустить проброса, вбрасывания в своей зоне.

В одном из игровых моментов Владимир Э. Ткачев подкараулил защитников Ак Барса на ошибке, убежал один на один с Мифтаховым, но шайба предательски угодила в стойку ворот, а Буше не смог сыграть на добивании.

Ак Барс снял вратаря почти за две минуты до окончания третьего периода, Буше мог оформить дубль, но не попал по пустым воротам, в результате чего возник проброс.

Оставались считанные секунды до истечения основного времени игры.

Сафонов выиграл вбрасывание в зоне Авангарда, шайба была отброшена на Юдина, защитник Ак Барса хлестким кистевым броском в дальний угол заставил капитулировать Демченко во второй раз за матч. На большее «барсам» не хватило не только времени, но и сил, Авангард одержал трудную победу со счетом 2-3, сравнял счет в серии.

ВЫВОД

Во втором матче серии финала Востока между Ак Барсом и Авангардом «ястребы» взяли убедительный реванш за поражение в овертайме первой игры.

После двух периодов Авангард вел со счетом 0-3, данного гандикапа в три шайбы хватило для того, чтобы удержать победный результат до решающей сирены.

В третьем периоде Авангард играл по счету, позволил сопернику сократить отставание до минимума, пропустив две шайбы, но это никак не повлияло на общий исход встречи.

Михаил Кравец впервые в этом сезоне КХЛ обыграл Зинэтулу Билялетдинова в очной дуэли тренеров, имеет все шансы на то, чтобы продолжить хорошую традицию в следующих матчах на «G-Drive Арене».

Кубок Гагарина-2023. Плей-офф Финал Восточной конференции. 2-й матч «Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Счет в серии: 1-1

3 апреля, Казань. «Татнефть Арена», 8 890 зрителей Вратари: Билялов (Мифтахов – 40:00) – Демченко

Статистика матча: Броски: 63-43 ; Броски в створ: 31-28 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 21-25 ; Блокированные броски: 9-21 ; Силовые приемы: 31-16 ; Отборы: 3-8 ; Время в атаке: 14:52-10:07 ; Штраф: 8-6

ГОЛЫ:

0:1 – Сведберг – 16:16 0:2 – Буше (Ткачев) – 28:04 (бол) 0:3 – Броадхерст (Толчинский, Шарипзянов) – 38:57 1:3 – Лукоянов (Лямкин, Галимов) – 46:44 2:3 – Юдин (Сафонов) – 59:57 (6х5)

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Алекс Броадхёрст Оформил победный гол, выиграл 57% вбрасываний.

Рид Буше Забросил шайбу, провёл три силовых приёма.

Василий Демченко Отразил 29 бросков, выдал несколько супер-спасений.

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Дмитрий Юдин («Ак Барс»), 90%. Наибольшее количество точных передач – Никита Лямкин («Ак Барс»), 31. Лучший процент выигранных единоборств – Никита Лямкин («Ак Барс»), Сергей Толчинский («Авангард»), 83,3%. Наибольшее количество выигранных единоборств – Илья Сафонов («Ак Барс»), 10. Наибольшее время владений шайбой – Виктор Сведберг («Авангард»), 1:48. Наибольшая пройденная дистанция – Александр Радулов («Ак Барс»), 4874 метра. Наибольший суммарный xG – Дмитрий Воронков («Ак Барс»), 0,47. xG победного гола – Алекс Броадхёрст («Авангард»), 0,25.