8 мин.

Воспитанники омского хоккея, которых так не хватает Авангарду. Часть 6

ЕГОР АВЕРИН

-Амплуа: центральный/крайний нападающий;

-Возраст: 33 года;

-Рост 181 см, вес 91 кг;

-Хват клюшки: левый;

-Любимый игровой номер: 29;

Место рождения: город (Омск).

ДРАФТ НХЛ

-Не выбирался.

Егор Аверин

ХОККЕЙНАЯ КАРЬЕРА

Нападающий Егор Аверин в самом начале своей спортивной карьеры начинал играть за дворовую команду под названием «Орленок».

В дальнейшем Егор перешел в хоккейную школу Авангарда, где выступал с игроками 1988 года рождения.

В матчах первенств страны за время выступлений за ДЮСШ Авангард Аверин сыграл 226 игр, забросил 244 шайбы, сделал 226 передач, набрал 345 минут штрафного времени.

Егор собрал полную коллекцию медалей-золото, серебро, бронзу чемпионатов России среди юношей, считался очень перспективным нападающим, то есть, Аверин был одним из сильнейших по своему возрасту в стране.

АВАНГАРД

Полноценный дебют воспитанника омского хоккея за взрослую команду состоялся в 17 лет, когда проходил чемпионат 2006-2007.

Всего за Авангард в том сезоне Аверин сыграл 11 матчей, сделал одну голевую передачу, завоевав вместе с командой бронзовые медали чемпионата России.

Самый пик формы пришелся на чемпионат мира среди юниоров, где Егор выступал в первом звене, и в семи встречах набрал пять (3+2) очков за результативность, забросив в финальном матче против сборной США шайбу, ставшую в конечном итоге победной.

На тот период времени Авангард возглавлял легендарный тренер Валерий Белоусов, который заметил в Аверине огромный потенциал.

В своем следующем сезоне за Авангард, изрядно повзрослевший Аверин, сыграл за основу главной команды 36 матчей, четыре встречи в плей-офф.

Егор имел постоянную игровую практику, столь важную для подающего большие надежды талантливого хоккеиста.

Чемпионат 2008-2009 мог стать для Аверина очень успешным в плане набранных очков, но Егор не смог показать себя во всей красе, сыграл 10 матчей, не набрал ни одного балла за результативность.

В возрасте 19-ти лет Егор Аверин был призван в ряды вооруженных сил РФ.

За восемь месяцев службы в воинской части Аверин лишь несколько раз получил реальную возможность проводить тренировки на льду, но все равно старался поддерживать спортивную форму.

Летом 2009 Егору пришлось пройти серьезное жизненное испытание, так как было необходимо восстановить утраченные физические кондиции после года службы в армии, выиграть конкуренцию за место в основном составе Авангарда.

Свою первую шайбу в КХЛ и за Авангард Аверин забросил 26 сентября 2009 в ворота московского Динамо.

Прошло две недели с момента первой заброшенной шайбы, и Аверин оформил дубль во встрече с новосибирской Сибирью, а 14 ноября Егору удалось набрать три (1+2) очка по системе гол+пас в матче с Трактором.

Всего в 53 играх регулярного чемпионата Егор Аверин записал на свой счет 19 (6+13) очков.

В конечном итоге Аверин разделил второе место в списке лучших снайперов чемпионата с Антоном Курьяновым, уступив первую строчку великому чеху Яромиру Ягру.

К тому же Аверин имел лучший процент реализации бросков в Авангарде, а в среднем за матч проводил 14 минут.

Не самый приятный отпечаток на успешный сезон Егора наложил проигрыш Авангарда в плей-офф Нефтехимику уже на первой стадии турнира со счетом 3-0 в серии.

В этих матчах Аверин не набрал ни одного очка за результативность.

В чемпионате 2010-2011 бывший главный тренер Авангарда Раймо Сумманен разглядел в Аверине перспективного хоккеиста оборонительного плана, основной задачей Егора было сдерживание ведущих звеньев соперника.

Аверин стал получать приличное игровое время, постоянно выходил играть в меньшинстве, выполнял большой объем черновой работы на льду, старался приносить огромную пользу команде.

Егор в конечном итоге справился со своей новой ролью в Авангарде на отлично, но это отчетливо отразилось на его статистике, где Егор записал в свой актив 11 (5+6) очков.

В матчах плей-офф Аверин выходил на лед в ведущем звене линии атаки, где в четырнадцати встречах достиг отметки в шесть (2+4) набранных очков.

Егор также не забывал и про оборонительные действия на площадке, где неоднократно приходилось оказывать помощь защитникам, что в конечном счете отразилось на показателе полезности Аверина в +4 балла (лучший показатель полезности в играх на вылет).

Сезон 2011-2012 Аверин провел в Авангарде, где по итогам всего чемпионата набрал 18 (10+8) очков по системе гол+пас при показателе полезности +6.

Егор продолжал стабильно набирать очки, выделялся своей активностью, по-прежнему выполнял огромный объем черновой работы на площадке.

Своей упорной кропотливой работой на льду Аверин заслужил возможность сыграть за сборную России, но не смог принять участия в Шведских Хоккейных Играх по причине болезни.

Что у Ростислава Чады, что у Раймо Сумманена Егор играл на разных позициях, как в центре, так и на краю.

Было время, когда Аверин выходил на лед в четвертом звене нападения, но и приносил немало пользы, играя в первой тройке линии атаки.

Не было никаких упреков со стороны тренеров в адрес Егора, свою работу Аверин выполнял очень добросовестно, с большим желанием, высокой степенью самоотдачи.

В двадцати матчах плей-офф Аверин проводил на площадке более пятнадцати минут за игру, являясь незаменимым хоккеистом при игре в меньшинстве.

Вместе с омской командой Егор стал серебряным призером чемпионата КХЛ.

ДРАФТ РАСШИРЕНИЯ КХЛ

03 мая 2012 Егор Аверин подписал контракт с Локомотивом, согласно драфту расширения.

Драфт расширения-это процедура при которой каждый клуб КХЛ отдает по одному хоккеисту, чтобы восполнить пробелы в составе новой формирующейся команды.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

-Универсальность (способность играть, как в центре, так и на краю);

-Огромный игровой потенциал;

-Выполнение колоссального объема черновой работы;

-Игра в меньшинстве;

-Солидный опыт выступлений в КХЛ;

-Силовая борьба;

-Скорость;

-Отменный кистевой бросок;

-Высокая степень работоспособности;

-Командный игрок;

-Пользуется авторитетом со стороны болельщиков;

-Неуступчивый боевой характер;

-Служба в армии.

ЛОКОМОТИВ (ЛУЧШИЙ СЕЗОН)

ЧЕМПИОНАТ 2014-2015

-59 игр, 16+21=37 очков, показатель полезности -3, 20 минут штрафного времени.

ПО ЗАБРОШЕННЫМ ШАЙБАМ (ЛУЧШИЙ СЕЗОН)

ЧЕМПИОНАТ 2015-2016

-49 игр, 21+15=36 очков, показатель полезности +19, 28 минут штрафного времени.

КОЛИЧЕСТВО СЕЗОНОВ В ЛОКОМОТИВЕ

-11.

ПРОДЛЕНИЕ КОНТРАКТА И РЕКОРДЫ

21 апреля 2022 Локомотив продлил Соглашение с Егором Авериным на один сезон КХЛ.

Чемпионат 2022-2023 стал для Аверина одиннадцатым в форме ярославского клуба.

Егор является рекордсменом ярославской команды по проведенным матчам (596), заброшенным шайбам (114), набранным очкам (240).

ЧЕМПИОНАТ 2022-2023

-24 матча, 3+3=6 очков, показатель полезности +2, 4 минуты штрафного времени.

ВСЕГО В КХЛ

-789 матчей, 146+153=299 очков, показатель полезности +74, 305 минут штрафного времени, 106 шайб в равных составах, 33 гола в большинстве, семь шайб в меньшинстве, 29 победных шайб, пять решающих буллитов, 1172 броска по воротам, реализация бросков 12,5, 919 раз Аверин вставал на точку вбрасывания, выиграл 408 единоборств, процент успешных вбрасываний 44,4, среднее время на площадке за игру 15:21, 429 силовых приемов, 206 заблокированных бросков, семь отборов шайбы.

ГЛАВНЫЕ МЫСЛИ ВСЛУХ

Егор Аверин является одним из лучших воспитанников Авангарда.

Провел за главную команду несколько хороших сезонов КХЛ, а потом перешел в Локомотив.

Это была вынужденная мера со стороны руководства омского клуба, иначе поступить было нельзя.

Перейдя в Локомотив, Егор не растерял былого мастерства, со временем продолжил прогрессировать в ярославской команде. В каждом последующем сезоне КХЛ Аверин все выше и выше поднимал общую планку результативности.

Аверин является универсальным нападающим, способным сыграть, как в центре, так и на краю, сейчас в Авангарде данная позиция нуждается в усилении со следующего сезона КХЛ.

Классные хоккеисты в 3-4 звенья линии атаки лишними точно не будут, учитывая то, что Аверин является воспитанником омского Авангарда, очень серьезно относится к тренировочному процессу, много работает над собой, никогда не падает духом.

В Авангарде Аверин мог бы приносить огромную пользу, особенно при игре в меньшинстве.

На мой взгляд, что и сам Егор соскучился по родному городу, в котором сделал первые шаги в «большой хоккей».

Исходя из этого, стоит сказать о том, чтобы Егор поскорее возвращался в Авангард, так как его миссия в Локомотиве подошла к своему логическому завершению.

В последние два сезона КХЛ Аверин не набирает больше шести очков, демонстрируя не самую лучшую статистику.

Все идет к тому, что Егор покинет Локомотив, чтобы удачно перезагрузить свою хоккейную карьеру в Авангарде.

К тому же, у Аверина 30 апреля 2023 заканчивается действующий контракт с Локомотивом, что-то мне подсказывает, что Договор не будет продлен.

В 33 года можно играть и играть, быть всегда на виду у тренеров, а такой трудяга и боец, как Аверин, никогда не останется без работы в КХЛ.

ДОСТИЖЕНИЯ

-Чемпион России среди юношей, 2003;

-Серебряный призер чемпионата России среди юношей, 2004;

-Бронзовый призер чемпионата России среди юношей, 2006;

-Чемпион Мира среди юниоров, 2007;

-Бронзовый призер чемпионата России, 2007;

-Серебряный призер чемпионата КХЛ, 2012;

-Бронзовый призер чемпионата России, 2014, 2017.