9 мин.

Никита Серебряков — отличный вариант усилить вратарскую линию «Авангарда» в следующем сезоне КХЛ

Никита Серебряков

НИКИТА СЕРЕБРЯКОВ

-Возраст: 27 лет;

-Рост 181 см, вес 81 кг;

-Хват клюшки: левый;

-Любимый игровой номер: 54;

-Место рождения: город (Москва).

ДРАФТ НХЛ

-Не выбирался.

НАЧАЛО СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ

Вратарь Никита Серебряков является воспитанником хоккейной школы «Динамо» имени А.И. Чернышева.

В 2012 году Серебряков был защищен своим клубом на драфте юниоров КХЛ.

Свои первые шаги в профессиональной карьере Никита сделал в молодежной команде «Динамо» в сезоне 2011-2012, отыграв по одному матчу, как в регулярном чемпионате, так и в рамках проведения игр на выбывание (плей-офф).

С 2012 по 2014 Серебряков выступал в Хоккейной Лиге Онтарио в составе клуба «Сагино Спирит», сыграв в общей сложности 61 встречу (регулярный чемпионат и матчи плей-офф).

В 2013 году Никита получил вызов в юниорскую сборную России для участия в чемпионате мира среди юниоров, проходившего с 18 по 28 апреля 2013 года в Сочи.

30 ноября 2014 Серебряков вернулся в расположение московского Динамо.

В сезоне 2015-2016 талантливый голкипер стал игроком фарм-клуба «Динамо» (Балашиха), за который отыграл 25 игр.

За основной состав московского Динамо Серебряков так и не выступил, но активно привлекался к тренировкам вместе со взрослой командой, попадая в заявки на матчи КХЛ.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

-Отменный выбор позиции в воротах;

-Великолепная реакция на сложные броски;

-Идеальное владение клюшкой;

-Высокий уровень самоотдачи на льду;

-Отличная пластичность в воротах;

-Удачная игра на выходах из ворот;

-Способность отражать большое количество бросков за матч, оставлять команду в игре, предоставляя хорошие шансы на благополучный исход;

-Прекрасное видение площадки, минимальное количество ошибок;

-Быстрое перемещение от одной штанги ворот к другой;

-Надежная защита ближнего угла ворот;

-Мастерское владение ловушкой;

-Высокий уровень стрессоустойчивости;

-Послематчевые буллиты и их умелое отражение.

КХЛ

Дебют Никиты Серебрякова в КХЛ состоялся в сезоне 2016-2017 в матче за владивостокский Адмирал против ярославского Локомотива.

Впрочем, на следующий день после проведения буллитной серии в игре против Локомотива, Серебряков занял стартовое место в составе во встрече Адмирала против Витязя.

В этом матче Никита пропустил четыре шайбы, отразив тридцать бросков по воротам, а Адмирал одержал трудную победу с минимальным счетом 5-4.

Серебряков в небольших промежутках времени с матчами КХЛ за Адмирал, также выступал и за различные клубы ВХЛ, такие, как «Сахалин» и «Южный Урал», получая столь необходимую игровую практику.

Начиная с 2016 года, Серебряков своим огромным кропотливым трудом завоевал твердое место в основном составе Адмирала, и в каждом последующем чемпионате очень много раз выходил на матчи, как основной голкипер.

За Адмирал Серебряков выступал с 2016 по 2019 год, но следующие два сезона провел в составе нижегородского Торпедо (2019-2021), после чего вернулся на Дальний Восток, подписав с прежним клубом, новый двухлетний контракт.

В течение шести последних лет фактурный голкипер показывал весьма средние результаты по меркам КХЛ.

По-настоящему Серебряков раскрылся только в сезоне 2022-2023, громко заявив о себе на всю КХЛ.

СБОРНАЯ РОССИИ

После дебюта в КХЛ Никита Серебряков был вызван в состав сборной России для участия в Универсиаде.

В 2019 сумел завоевать золото Универсиады в матчах за сборную, проходивших в городе Красноярске.

После успеха на Универсиаде Серебряков входил в состав Олимпийской команды России, за которую приходилось играть в Кубке Германии, а также на Кубке Алроса.

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

За блестящую игру в текущем сезоне КХЛ Никита Серебряков получил вызов на Кубок Первого Канала.

Стоит сказать, что абсолютно по делу.

По итогам ноября 2022 Серебряков был признан лучшим вратарем месяца в КХЛ.

За десять проведенных матчей талантливый голкипер одержал семь побед, имея 96,01% отраженных бросков.

Виктория над главным лидером чемпионата-СКА, вызвала настоящий общественный резонанс, еще большую волю к победам в последующих встречах.

Тот самый матч Адмирал выиграл со счетом 2-1 в основное время, а Серебряков пропустил всего лишь одну шайбу, отразив 47 бросков по своим воротам.

С 15 по 18 декабря 2022 в тандеме с голкипером Витязя Максимом Дорожко, Никита Серебряков защищал цвета сборной России в международных матчах против сборных Казахстана и Белоруссии.

Сборная России по итогам проходившего турнира, заняла второе место, уступив в финале команде Крэйга Вудкрофта.

ВСЕГО В МХЛ

-18 матчей, тринадцать побед, три поражения, одна игра с буллитной серией, 468 бросков по воротам, 437 отраженных бросков, 31 пропущенная шайба, процент отраженных бросков 93,4, коэффициент надежности 1,84, голевая передача, три матча на ноль, две минуты штрафного времени, 1013 минут, проведенных на льду.

ВСЕГО В ВХЛ

-37 игр, 13 побед, 15 поражений, шесть игр с буллитными сериями, 1145 бросков по воротам, 1070 отраженных бросков, 75 пропущенных шайб, процент отраженных бросков 93,4, коэффициент надежности 2,09, две голевых передачи, четыре матча на ноль, четыре минуты штрафного времени, 2156 минут, проведенных на льду.

ВСЕГО В КХЛ

-173 матча, 51 победа, 80 поражений, 27 игр с буллитными сериями, 4992 броска по воротам, 4610 отраженных бросков, 382 пропущенных шайбы, процент отраженных бросков 92,3, коэффициент надежности 2,50, пять голевых передач, 8 матчей на ноль, 26 минут штрафного времени, 9180 минут, проведенных на льду.

МЫСЛИ ВСЛУХ

Голкипер Никита Серебряков на сегодняшний день является одним из лучших вратарей КХЛ, как по проценту отраженных бросков, так и коэффициенту надежности.

Молодой вратарь постоянно прогрессирует от сезона к сезону, улучшая свои прежние статистические показатели.

То, что Адмирал на данный момент уверенно входит в зону плей-офф, располагаясь на седьмой строчке таблицы Восточной конференции, во многом огромная заслуга Серебрякова.

Никита проводит очень качественные матчи без определенных спадов и провалов, вдохновляет Адмирал на подвиги очень уверенной и безупречной игрой на последнем рубеже.

У Серебрякова после окончания сезона 2022-2023 заканчивается действующий контракт с Адмиралом, поэтому многие клубы КХЛ постараются заполучить качественного голкипера в свою команду.

Не сказать, что Адмирал много забивает в текущем чемпионате, зато совсем немного пропускает благодаря великолепной игре Серебрякова в рамке ворот, классной подстраховке со стороны защитной линии команды, которая блокирует большое количество опасных бросков, делает регулярные подборы шайбы возле ворот.

До окончания регулярного чемпионата КХЛ 2022-2023 остается небольшое количество игр, каждая из команд проделала огромный поступательный путь, чтобы наконец-то выйти на итоговую финишную прямую.

Это означает только одно, что совсем скоро хоккеисты получат вполне заслуженные призы, расписанные по разным номинациям.

На мой взгляд, именно Никита Серебряков заслуживает звания лучшего вратаря текущего сезона КХЛ.

Достаточно вспомнить, как Серебряков практически в одиночку переиграл нападение Авангарда в этом сезоне КХЛ, когда омская команда проиграла Адмиралу два домашних поединка, одну из выездных встреч.

В тех самых матчах Никита произвел на меня настоящий фурор, так как отражал более 40 бросков за игру, выручал Адмирал в казалось бы уже безнадежных ситуациях на площадке.

САМАЯ СЛОЖНАЯ ИГРА ДЛЯ СЕРЕБРЯКОВА В СЕЗОНЕ 2022-2023?

Второй выездной матч с Авангардом, когда Адмирал одержал тяжелейшую победу в овертайме со счетом 0-1 (Горшков).

АРТЕМ БОЖКО, КОММЕНТАТОР МАТЧЕЙ КХЛ ТВ:

«Лучший вратарь сезона-Никита Серебряков. Тот самый случай, когда вратарь-это даже больше, чем полкоманды. Именно благодаря Никите владивостокцы творят чудеса и с весьма средним подбором игроков идут так высоко в турнирной таблице. Практически в каждом матче «моряки» уступают соперникам по броскам, но при этом регулярно побеждают».

Также, как и Артем Божко, считает большинство экспертов в области хоккея, которые постоянно смотрят и анализируют матчи КХЛ.

Говорят, что к Серебрякову существует предметный интерес со стороны СКА, руководство петербургского клуба сделает все возможное, чтобы Никита после завершения контракта с Адмиралом, поставил подпись под контрактом с лидером Западной конференции.

Серебряков также мог бы усилить Авангард, тем более, после окончания текущего сезона КХЛ у омского клуба появится новый генеральный менеджер, который наверняка не отказался бы от идеи выиграть борьбу за столь ценный актив на рынке неограниченно свободных агентов КХЛ в том случае, если не получится заключить контракт с Евгением Аликиным.

Что касается Серебрякова, то Никита никогда не играл за топ-клубы КХЛ, но Адмирал не та команда с которой можно претендовать на что-либо серьезное, играть в финалах плей-офф, завоевывать почетные Кубки Гагарина.

НОВЫЙ РЕКОРД

30 января 2023 в матче Адмирала против Авангарда Никита Серебряков установил новый клубный рекорд по количеству побед (41) среди голкиперов в то или иное время, выступавших за владивостокскую команду. До этого главный рекорд принадлежал вратарю Ивану Налимову, одержавшему вместе с командой 40 побед.

ДОСТИЖЕНИЯ

-Победитель Мирового Кубка Вызова U17, 2012;

-Чемпион Зимней Универсиады в составе сборной России, 2019.