10 мин.

ВОСПИТАННИКИ ОМСКОГО ХОККЕЯ, КОТОРЫХ ТАК НЕ ХВАТАЕТ АВАНГАРДУ. ЧАСТЬ 2

Кирилл Рассказов

КИРИЛЛ РАССКАЗОВ

-АМПЛУА: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАПАДАЮЩИЙ;

-ВОЗРАСТ: 30 ЛЕТ;

-РОСТ 186 СМ, ВЕС 90 КГ;

-ХВАТ КЛЮШКИ: ЛЕВЫЙ;

-ЛЮБИМЫЙ ИГРОВОЙ НОМЕР: 12;

-МЕСТО РОЖДЕНИЯ: ГОРОД ОМСК;

-ВОСПИТАННИК ОМСКОГО ХОККЕЯ.

ДРАФТ НХЛ

-Не выбирался.

 

НАЧАЛО ХОККЕЙНОЙ КАРЬЕРЫ

В сезоне 2009-2010 годов Кирилл Рассказов дебютировал в Молодежной хоккейной лиге за команду «Омские Ястребы».

В сезонах 2011-2012, 2012-2013 Рассказов стал двукратным обладателем Кубка Харламова.

В овертайме седьмой игры финальной серии плей-офф между «Омскими Ястребами» и «МХК Спартак» Кирилл забросил победную шайбу, которая принесла молодежной команде второй Кубок подряд.

Кирилл Рассказов о завоевании двух кубков Харламова:

«Получилось так, что у нас была очень дружная команда. В первый раз, когда мы завоевали Кубок, все шло, как будто, само собой. Второй раз было совсем по другому, и команда сильно изменилась, настрой был другой, к ситуации по другому уже относились. В отпуске часто пересекаемся с ребятами из той команды, ужинаем вместе, вспоминаем эпизоды нашей карьеры в МХЛ. За те три-четыре сезона, которые мы вместе провели, таких моментов накопилось много. Хорошо, что есть фотографии! Сейчас, когда кто-то из ребят где-то наткнется на наши фотки, сбрасывает в общий чат. Там все еще с детскими бородками, не то, что сейчас. Самые приятные воспоминания от МХЛ связаны, конечное, с тем седьмым матчем серии против Спартака-это было вообще нечто. Еще приятно вспоминать, что я записал на свой счет первый в истории лиги покер в дебютном сезоне МХЛ в домашнем матче против «Реактора».

 

Кирилл Рассказов в составе «Омских Ястребов» принимал участие на Кубке Мира среди молодежных команд.

Сыграл четыре матча, забросил две шайбы, сделал три передачи.

Всего Рассказов провел 4 сезона в МХЛ за «Омских Ястребов», в каждом из которых брал на себя роль одного из лидеров, набирал львиную долю очков, приносил огромную пользу команде в атаке.

Стоит напомнить о том, что «Омские Ястребы» в сезоне 2012-2013 стали первым двукратным обладателем Кубка Харламова, единственной командой, которой удалось выиграть главный трофей МХЛ два года подряд.

ЛУЧШИЙ СЕЗОН В МХЛ (2012-2013)

-64 игры, 61 (25+36) очко за результативность при показателе полезности +29, двенадцати минутах штрафного времени.

СТАТИСТИКА В МХЛ

-Всего Кирилл сыграл 224 матча, забросил 62 шайбы, сделал 103 голевых передачи, набрав 165 очков по системе гол+пас, при показателе полезности +46, сорока шести минутах штрафного времени.

ЕРМАК

В сезоне 2013-2014 Кирилл Рассказов перешел из «Омских Ястребов» в хоккейную команду «Ермак» из города Ангарска, выступающую в ВХЛ.

-32 матча, 16 (6+10) очков, показатель полезности -3, восемь минут штрафного времени.

СОКОЛ

В сезоне 2014-2015 Рассказов отыграл 9 матчей за красноярский Сокол, в которых набрал 5 (3+2) очков при показателе полезности -1, нуле минут штрафного времени.

АВАНГАРД

10 мая 2014 Авангард заключил двухлетний контракт с Рассказовым.

Кирилл играл очень мало, практически не проходил в состав «ястребов», сыграл за омскую команду всего лишь пять матчей в сезоне 2015-2016, не отметившись набранными очками при показателе полезности +2.

Виктор Шалаев, экс-генеральный менеджер Авангарда:

«Кирилл-одаренный игрок, и для реализации таланта ему нужна постоянная игровая практика. Хоккеист растет в мастерстве, только выходя на лед, чего мы и желаем Кириллу в Югре. Уверен, что с тем профессиональным отношением к делу, которое Рассказов демонстрирует на протяжении всей карьеры, его ждет успех».

Прежним руководством Авангарда было принято решение обменять центрального нападающего в ханты-мансийскую Югру на денежную компенсацию.

За Югру Рассказов набрал 16 (4+12) баллов за результативность в 35 проведенных встречах.

После чего, 02.06.2016, Авангард вернул своего воспитанника обратно в команду.

04 июля 2016 года Авангард обменял Кирилла Рассказова в нижегородское Торпедо на денежную компенсацию.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

-Внушительные габариты;

-Точный поставленный бросок;

-Нестандартные действия в атаке;

-Хорошая игровая дисциплина на льду;

-Игра в обороне и на точке вбрасывания;

-Умение забрасывать победные голы;

-Реализация большинства;

-Скорость принятия решений на площадке;

-Приличный опыт выступлений в КХЛ за различные клубы;

-Командный игрок;

-Высокий уровень самоотдачи на льду;

-Изумительная техника;

-Качественный контроль над шайбой;

-Великолепное катание;

-Отменное голевое чутье;

-Умение играть на пятачке, быть первым на отскоках, добивать шайбу, удачно подставлять клюшку под набросы защитников;

-Характер победителя.

ВСЕГО ЗА АВАНГАРД

Рассказов сыграл 59 матчей, забросил четыре шайбы, сделал семь голевых передач, набрав одиннадцать очков, при показателе полезности +2, четырех минутах штрафного времени, одном победном голе.

В общей сложности в системе Авангарда Рассказов провел четыре сезона.

ПОЧЕМУ РАССКАЗОВ ПОКИНУЛ АВАНГАРД

На молодежном уровне Кирилл подавал большие надежды, был одним из лидеров чемпионата МХЛ в составе команды «Омские Ястребы».

В недавнем прошлом Рассказова называли «омским Дацюком», но заиграть в Авангарде хоккеисту помешали «слабые ноги», недоверие со стороны тренеров, отсутствие полной игровой практики, плюс большая конкуренция за место в составе.

К тому же, виновато прежнее руководство Авангарда, которое не захотело сделать ставку на омских воспитанников, приглашая в команду хоккеистов, которые не особо были заинтересованы в том, чтобы решать максимальные задачи на сезон, выиграть Кубок Гагарина.

ТОРПЕДО

За Торпедо Кирилл Рассказов отыграл один сезон с небольшим.

Закрепиться в составе нижегородского клуба Рассказову не удалось, потому что Кириллу не хватало стабильности в игре, определенности спортивной злости, чтобы достичь максимального успеха.

По ходу чемпионата 2017-2018 Рассказов выходил на лед в звене с легионерами Торпедо, был одним из ведущих центральных нападающих команды, но с наступлением игр плей-офф былая уверенность куда-то испарилась, габаритный форвард окончательно потерял место в составе.

В чемпионате 2016-2017 Рассказов провел 49 матчей за нижегородский клуб, записал в свой актив 18 (3+15) баллов за результативность.

Хоккейный сезон 2017-2018 креативный форвард начинал в Торпедо, сыграл семь матчей, набрал 2 (1+1) очка при показателе полезности +3, четырех штрафных минутах.

27 сентября 2017 Кирилл перешел из Торпедо в Амур в обмен на денежную компенсацию.

АМУР

В Амуре после перехода из Торпедо Кирилл провел четыре сезона КХЛ, завоевав прочное место в основном составе команды.

Рассказов начал прибавлять на глазах, и у Кирилла дела пошли в гору, при этом нападающий заручился необходимым тренерским доверием.

Лучшим в плане результативности получился сезон 2020-2021, где Рассказов в 46 матчах чемпионата КХЛ за Амур набрал 17 (11+6) очков, установив для себя новый снайперский рекорд.

В сезоне 2021-2022 воспитанник омского хоккея перешел из Амура в Северсталь, но у Кирилла так ничего и не получилось в череповецком клубе.

Рассказов сыграл всего лишь три матча, не отметившись набранными очками, при показателе полезности -5.

В связи с чем, Северсталь расторгла контракт с Кириллом, а 26 сентября 2021 Рассказов подписал пробный контракт с Торпедо.

Впрочем, и руководство Торпедо по итогам двух сыгранных матчей, решило не подписывать с Рассказовым полноценный Договор.

ВИТЯЗЬ

10 ноября 2021 Витязь подписал пробное Соглашение с Рассказовым, по итогам которого было принято решение оставить центрального нападающего в команде.

Сезон 2022-2023 для Рассказова в матчах за Витязь является абсолютно лучшим в карьере на сегодняшний день.

Кирилл сыграл за подмосковную команду 60 матчей, набрал 27 (14+13) очков по системе гол+пас при показателе полезности +19, восьми минутах штрафного времени.

В октябре 2022 года Рассказов был признан лучшим игроком месяца по мнению болельщиков команды.

14 ноября 2022 габаритный нападающий оформил хет-трик в матче с Нефтехимиком, который стал для Рассказова первым в КХЛ.

Кирилл-один из лидеров Витязя текущего сезона КХЛ по показателю полезности (+19), количеству заброшенных шайб (14), голам в меньшинстве (1), победным шайбам (5).

Также Рассказов провел несколько матчей в роли капитана подмосковной команды в сезоне 2022-2023, когда получил травму Владимир Галузин.

Контракт с Витязем у Рассказова действует до 30 апреля 2023, после чего Кирилл становится неограниченно свободным агентом в КХЛ, вправе выбирать новые варианты для продолжения хоккейной карьеры.

Почему бы Рассказову не вернуться обратно в Авангард после окончания текущего сезона КХЛ? Чем он хуже условных Дергачева или Малыхина? Кирилл является воспитанником Авангарда, где начинал свой большой поступательный путь в хоккей, и после ухода из омского клуба прогрессировал от сезона к сезону в других командах, усиленно работал на тренировках, набирался необходимого опыта, оттачивал технику и мастерство, со временем превратился в очень техничного, качественного и работоспособного нападающего без ярко выраженных слабых мест.

Как итог, к тридцати годам Рассказов сменил немалое количество клубов в КХЛ, но по-настоящему раскрылся только в последние полтора сезона. Кирилл на постоянной основе играет в первом звене линии атаки Витязя, проводит самый качественный сезон в карьере, настраивается вместе с подмосковной командой пройти, как можно дальше в плей-офф.

ВСЕГО В КХЛ

-388 матчей, 59+75=134 очка, показатель полезности +23, 58 минут штрафного времени, 49 шайб в равных составах, 9 голов в большинстве, одна шайба в меньшинстве, 13 победных голов, 497 бросков по воротам, реализация бросков-11,9%, 4592 раза вставал на точку вбрасывания, 2249 выигранных единоборств на точке, процент успешных вбрасываний-49,0, среднее время на площадке за игру-14:04, среднее количество, проведенных смен за игру-20.1, 177 силовых приемов, 187 заблокированных бросков, 74 раза заставлял нарушать на себе правила игры, 26 отборов шайбы.

ДОСТИЖЕНИЯ

-Чемпион МХЛ, двукратный обладатель Кубка Харламова, 2012-2013;

-Победитель Кубка Мира среди молодежных клубных команд, 2013;

-Обладатель Кубка Надежды, 2013-2014.