6 мин.

10 молодых россиян, за которыми нужно следить в этом сезоне

Всем привет! Я не очень понимаю, удастся ли сохранить хоть какую-то регулярность блога в этом сезоне, так как мне повезло стать частью команды проекта «Братство Кольца», который стартует на «России-2» уже в следующий вторник. Очень надеюсь, что на каком-то этапе жизни программы мы будем понемногу рассказывать и о молодых игроках. Но вот про блог обещать ничего не могу. Точно знаю только, что активной жизнью он заживет следующим летом, когда пройдет юниорский чемпионат мира и драфт НБА, на котором, возможно, будет кто-то из нижеописываемых парней. Если у вас самих есть какие-то мысли и порывы относительно блога «НЮ», буду рад их узнать. Спасибо.

И да, это, разумеется, не все молодые игроки, за которым стоит следить в начавшемся сезоне, а лишь 10 самых интересных на мой взгляд.

10. Евгений Кропивка (1998 г.р., 185 см, защитник, «Автодор»)

Саратов вновь важный пункт назначения в российском баскетболе. Самого российского баскетбола, правда, уже почти не осталось, но Саратов вот вернулся, и это абсолютно здорово. Владимир Родионов собрал команду 98-го года рождения, которая поражает, как минимум, своей антропометрией – в составе уже 5 человек за 2 метра ростом, и они продолжают расти. В «Автодоре», как практически всегда, нет опытного  тренера для потенциально звездного состава, но следить за этими детьми от этого не становится менее интересно. Новая «смена» Родионова будет выступать в ЕЮБЛе, которая стартует уже в конце этого месяца. Кропивка в команде лидер, для которого эти матчи станут важной проверкой.

Фото: Наталья Макарова

9. Илья Попов (1995 г.р., 205 см, форвард/центровой, «Спартак»)

Каким образом 17-летний «большой» оказался в заявке первой команды, остается только гадать. Менеджмент «Спартака» непредсказуем, как дата наступления лета в Санкт-Петербурге. Доподлинно известно, что Попова собираются заигрывать не только в матчах молодежной команды, но и привлекать к малозначащим поединкам основного состава. Работа с серьезными тренерами это огромное благо для молодых российских игроков, которой Илья должен воспользоваться.

Фото: bc-spartak.ru

8. Артем Комолов (1993 г.р., 193 см, защитник, ЦСКА-2)

У молодежной команды ЦСКА в этом году есть смысл, его зовут Евгений Бурин. Один из лучших отечественных специалистов по физподготовке пришел в команду, которая бы выиграла молодежный чемпионат ПБЛ и без него. Но с Буриным у игроков ЦСКА-2 появилась уникальная возможность стать лучше. Артем Комолов один из тех игроков, кому наличие такого тренера должно пойти на пользу. Выход на новый уровень физических возможностей позволит Комолову разнообразить свою игру и стать по-настоящему опасным атакующим защитником.

Фото: cskabasket.com

7. Иван Русецкий (1993 г.р., 195 см, защитник, «Химки-2»)

Алексей Швед покинул Россию, но дело его живет. Иван Русецкий это, как Швед, только пока что хуже. Худоба, длинные руки, неординарные (порой слишком) решения на площадке – Русецкого со Шведом объединяет не только первый тренер, Иван не стесняется копировать игровую манеру своего звездного земляка. Солидное игровое время должно в этом сезоне должно помочь раскрыться защитнику «Химок».

Фото: u-21.pbleague.ru

6. Денис Захаров  (1993 г.р., 192 см, защитник, «Спартак & К»)

У еще одного уроженца Белгорода в этом сезоне все должно быть даже еще лучше. С уходом Виктора Заряжко Захаров стал основным разыгрывающим «Спарты & К», и можно быть уверенным, что этот сезон под руководством тренера Радвилы не пройдет даром для Дениса.

Фото: mbcsparta.ru

5. Михаил Кулагин (1994 г.р., 190 см, защитник, «Триумф-2»)

Эффектное выступление Кулагина-младшего на юниорском чемпионате Европы обратило на него взгляды не только на континенте, но даже на родине. Василий Карасев, правда, пока не проявил заинтересованности в Михаиле как игроке основного состава «Триумфа», но где бы баскетболист ни начал сезон, он точно будет одним из самых интересных молодых игроков в этом году.

Фото: u-21.pbleague.ru

4. Сердар Аннаев (1994г.р., 185см, защитник, «Химки-2»)

Когда «Химки», наконец, начнут развивать и заботиться о своих молодых игроках, они наймут тренера по индивидуальной подготовке, к примеру. А пока имеющиеся у них таланты самостоятельно выдумывают себе путь к вершинам и пытаются выигрывать матчи для своего руководства. Аннаев знает, над чем ему нужно работать, чтобы в будущем заиграть в главной команде страны, и будет это делать, главное, чтобы не мешали. Молодежный чемпионат ПБЛ – новый уровень для стеснительного туркмена, и, если ему будут давать играть, то это уже будет полезный шаг со стороны менеджмента подмосковного клуба.

Фото: u18.fibaeurope.com

3. Дмитрий Кулагин  (1992 г.р., 195 см, защитник, «Красные Крылья»)

Дмитрий Кулагин, как и Владимир Путин, живет в каждом из нас. Только если кгбшник-пенсионер это сосредоточение алчности, грубости и неудачных шуток, то Кулагин-старший олицетворяет нашу творческую сторону. Мы часто хотим просто быть в центре внимания, забывая, что для этого надо много работать. Мы расплескиваем свой талант, поддаваясь сиюминутным искушениям. Мы совершаем необдуманные поступки, за которые потом становится стыдно перед людьми, которые тебе доверяли. Мы забываем, что нам правда нравится делать. Но, когда мы вновь увлекаемся любимым делом, то обычно нравимся и себе, и окружающим. Дима сейчас выглядит увлеченным баскетболом. Надолго ли?

Фото: vtb-league.com

2. Артем Клименко (1994 г.р., 214 см, центровой, «Автодор»)

Каждый новый сезон будет теперь для Клименко самым важным в карьере, но этот год очень многое расскажет о его будущем. Артем попал на радары скаутов всего мира прошедшим летом в Тревизо, и теперь от него ждут прогресса. Природа подарила уроженцу Мариуполя невероятные исходные данные, но лишь выступление центрового в этом году в Суперлиге сможет дать понять, насколько быстро Клименко способен прибавлять в уровне своего мастерства. Игра с мужчинами в контактный баскетбол – это опыт, которого у него еще не было. Чтобы не быть затоптанным ими, игроку «Автодора» придется много заниматься  в тренажерном зале, приходить на тренировки раньше партнеров для улучшения навыков игры под кольцом и понимать, что сделать небольшой перерыв в работе можно будет, только когда ему вручат кепку какого-нибудь клуба НБА на церемонии драфта.

Фото: Наталья Макарова

1. Сергей Карасев (1993 г.р., 202 см, защитник/форвард, «Триумф»)

«Карась очень опасный. Он даже сам не понимает, сколько в нем таланта», – слова Андрея Воронцевича, к которым  мне нечего добавить. Мы все свидетели. Надеюсь, чего-то большого. Когда российский баскетбол делает вас грустным, вспоминайте улыбку и игру Сергея. Сам всегда так делаю, и становится лучше.

Фото: basket.ru