9 мин.

Серия А, 29 тур. «Эмполи» - «Болонья» 0-1

До игры

К огромному сожалению, Зиркзее получил неприятную травму и вынужден будет пропустить 3-4 недели. Тем не менее, в распоряжении Мотты есть сразу несколько вариантов замены: Одгор, Кастро и даже Фаббиан. Впрочем, вероятнее всего выбор будет сделан в пользу датчанина. Помимо вопроса выбора в центре нападения, существует вероятность возвращения в старт Калафьори. Штефан Пош попросил у клуба разрешение отлучиться к жене: семейство на днях ожидает первенца. Правым защитником могут выйти Де Сильвестри или Бёкема.

Давиде Никола выправил положение дел тосканцев: сейчас они находятся аккурат над зоной вылета. Игра «Эмполи» существенно упростилась - это закрытая, контратакующая команда. В завтрашней встрече не сможет принять участие талантливый полузащитник Фаццини, а Марин и Грасси не в лучшей форме из-за повреждений.

Слова Мотты до игры

Поражение - в прошлом - «Для нас ничего не меняется, самым важным всегда является следующий матч. Так будет всегда, мы сосредоточены и полны решимости показать отличную игру против команды, которая преуспевает и знает, чего хочет. Это будет интересный и красивый матч, потому что у нас тоже хороший момент. В сезоне бывают моменты лучше и хуже, но важно сохранять баланс и быть уверенным в своей работе.»

Без Зиркзее - «Мы не должны сравнивать Джошуа с другими, он дал нам очень много, мне жаль, что он травмиррван. Он бы уехал в сборную, чего сильно хотел. В то же время я рад за Йенса и Сантьяго и убежден, что они будут игроками, которые воспользуются возможностью.»

Выбор в атаке - «Я не хочу, чтобы кто-либо пытался приблизиться к стилю игры Зиркзее, потому что существуют разные стили игры. Одгор может сыграть эту роль, хотя у него и другие характеристики, но у нас также есть Кастро, который очень хорошо вписался и горит желанием помочь. Главное – думать о благе команды, а это нужно всем.»

Одгор - «Мне нравится его доступность. Когда он выходил на поле, он забил два гола, а с «Интером» в стартовом составе он провел потрясающую игру на позиции справа. Завтра, какую бы роль он ни играл, он преуспеет, потому что у него есть нужные качества. Он знает, как забивать голы, и он знает, как играть спиной к воротам.»

Без Поша - «У нас есть Бёкема, есть Де Сильвестри, а также Корацца. Тот, кто играет, отдаст все свои силы. У меня уже есть представление о том, как мы начнем завтра, и я убежден, что все сыграют на самом высоком уровне. Есть здоровая конкуренция. Я очень доволен работой, которую все делают.»

Соперник - «Перед матчем меня всегда волнуют многие вещи. У «Эмполи» все хорошо, они отлично выступили даже против более сильных команд. Они хороши без мяча и быстры в контратаках, и нам придется быть осторожными. Мы уже пострадали в прошлом году, они умеют ограничивать игру соперника, а затем начинать контратаки, поскольку располагают игроками высокого уровня, такими как Канчельери, Камбьяги или Гьяси.»

БФК без побед в Эмполи - «Все относительно. Если подумать, это имеет большое значение, но если вы думаете о матче и полны решимости показать отличную игру, то значение будет иметь поле. Нам придется быть готовыми сделать все, чтобы делать правильные вещи и утянуть игру на нашу сторону. Делая правильные вещи, мы увеличим шансы на победу.»

Реакция на игру с «Интером» - «Реакция группы была хорошей, и никто не любит проигрывать. Мы встретились с первыми в лиге, но провели отличный матч. Орсолини? Очень важно, чтобы все были задействованы, нам нужен вклад каждого игрока, независимо от того, играет ли он девяносто или пять минут. Основополагающим моментом является группа в целом.»

Метод - «Я был футболистом, и, когда не играл, всегда злился, но мне повезло тренировать игроков, которые уважают мой выбор. Все всегда работают на максимуме, чтобы попытаться выиграть игровое время. Жаль, когда мне приходится кого-то оставить в стороне, но моя работа — проанализировать каждую деталь, чтобы сделать наилучший выбор в матче. Моя задача — сделать как можно меньше ошибок.»

...

Болонья» ни разу не побеждала на «Кастеллани» в рамках Серии А. Вдобавок, в последних двух встречах в гостях у «Эмполи» БФК пропускали уже на 1 (первой) минуте. Очевидно, задача на завтра - не допустить подобного. Дальше не будет проще - тосканцы при Николе играют прагматично, закрыто и явно не будут удобны для «Россоблу».

Ход встречи

Стартовый состав

Когда мы говорили, что Мотта удивляет с составом, мы просто не видели его состав на «Эмполи». В старте вышел Кацпер Урбаньски - впервые с разгрома в Удине. Поляк занял место в центре полузащиты. В обороне, меж тем, многие стартовое сочетание угадали: Бёкема стартовал справа, Лукуми и Калафьори составили пару цз. В атаке сыграли Одгор (читалось), Ндойе (читалось) и Салемакерс (довольно неожиданно).

Первый тайм - за «Болоньей», однозначно и безоговорочно. Главная задача, заявленная в нашем превью, была выполнена: команда Мотты не пропустила на 1'. Вслед за этим великим достижением, БФК пошли вперёд - не полетели, как то делают другие неразумные команды, а именно пошли: степенно, с чувством, с толком, с расстановкой. Даже при этом своем стиле создали достаточно, заставив хорошего вратаря Элиа Каприле попотеть. В отместку могли пропустить от М'байе Ньянга, но (дядя) Сэм Бёкема исправился за собственную ошибку и нейтрализовал убежавшего 1-на-1 сенегальца.

Второй тайм - это первый сезон «Настоящего детектива». Ну, тот, что в болоте Луизианны. Жуткий, тягучий футбол. По ощущениям, «Болонья» провела 44' с мячом аккурат в центре поля, - в тщетных попытках доставить круглого вперёд. Для облегчения цели Мотта выпустил на поле Кораццу, Кастро, Орсолини и Фаббиана.

Орсолини, окрылённый вызовом в сборную Италии, был очень активен. Его взаимодействия с Томмазо Кораццей, который не играл, кажется, с поединка с «Эмполи» в первом круге, были весьма симпатичными. Впрочем - безрезультатными. Начиная с 75' «Россоблу» совершенно отчётливо завладели инициативой против подуставших от беготни без мяча соперников. Два супер-шанса не забили Салемакерс и Орсо: удар первого парировал блистательный Каприле, второй пальнул выше перекладины, находясь перед воротами в гордом одиночестве. Матч тянулся к тревожной ничьей - но тут в дело вступили два молодых да горячих. Калафьори, пол-матча традиционно тусовавшийся на половине поля соперника, пробил - Каприле спас, но отбил неудачно, прямо на ногу Фаббиану. Джованни не подвёл: 1-0.

Несмотря на одновременное нахождение на поле двух острых и свежих нападающих, Черри и Капуто, «Эмполи» в оставшиеся секунды не смог ничего создать. «Болонья» стряхивает с себя эту игру, как прохладные капли дождя, обильно поливавшего «Кастеллани» сегодня. Тяжеленная - и оттого совершенно бесценная победа.

Слова Мотты после игры

Табу «Кастеллани» развеяно - «Эмоции, ситуации и моменты, подобные этому, нужно просто пережить, бесполезно пытаться объяснить их, потому что это непросто, нам выпала честь иметь возможность наслаждаться. Сегодня мы одержали красивую и заслуженную победу, заработанную на протяжении всего матча против команды, которая играла хорошо и которую очень сложно обыграть: большой успех для ребят, для всей группы».

Зрелая команда – «Поражение от «Интера» не повлекло за собой никаких последствий, потому что против топ-команды мы тоже играли очень хорошо. Мы прекрасно проводим время, ребята чувствуют себя восхитительно, и сегодня вечером мы доставили себе еще одно большое удовольствие».

Группа прежде всего – «Самое главное – это то, кем мы являемся как группа, здесь каждый старается выложиться на благо «Болоньи». Мне очень жаль оставлять на скамейке запасных нескольких достойных ребят: все они работают фантастически, и их можно только поблагодарить, потому что они доверяют выбору тренерского штаба и участвуют в каждом нашем рабочем дне с правильным настроем. Я не хочу приписывать себе заслуги, я отдаю им все силы, а потом они делают вещи на поле».

Талантливая молодежь – «Калафьори может многое благодаря своим техническим и физическим данным: у него есть смелость, он - сильный человек, он не боится совершать ошибки. Заслуживают ли он и Фаббиан взрослую сборную? Здорово, что их вызвали в у-21, остальное не от меня зависит. Зиркзее теперь должен думать о восстановлении, мне очень жаль его, но у нас есть еще два игрока, которые могут преуспеть на этой позиции: сегодня они меня удовлетворили тем, как они заменили Джошуа».

Последняя пауза – «Ничего не меняется, мы уже какое-то время знали, что нам придется прерваться ради сборных. У ребят будет возможность стать лучше, играя за свои сборные, я буду работать с теми, кто останется в Кастельдеболе, ожидая, пока группа воссоединится. Мы, конечно, хотим как можно лучше подготовиться к следующему матчу, тем более, что он пройдет на нашем стадионе: даже здесь, в Эмполи, было много болельщиков, из-за этого дождя им было тяжко, и я благодарю их от всего сердца.»

Анализ встречи

Давиде Никола не стал изобретать велосипед. «Эмполи» отказался от владения в пользу контратак. Чтобы этих контратак в связи с ошибками игроков «Болоньи» было больше, футболисты хозяев довольно бодро шли в прессинг. Очевидное преимущество БФК в противодействии прессингу - сильно мудрые позиции Лукуми и Бёкемы. Голландец вовсе не играл правого защитника по позиции, он постоянно подтягивался в центр. Колумбиец же неистово использовался там, где, по словам Мотты, ему очень комфортно - в опорной зоне. Таким образом у БФК всегда были свободные варианты, и, несмотря на проливной дождь, в первом тайме проблем с выводом мяча на чужую половину поля не было. Моменты возникали исправно - один только Урбаньски (который провел хороший матч, к слову) мог забивать дважды - но Каприле играл выше всяческих похвал.

Второй тайм получился для БФК сильно хуже первого. «Эмполи» худо-бедно, но приспособился к изматывающему стилю «Россоблу» и, совершенно не тушуясь, стал создавать полу-моменты. Без мяча на разбухшем от ливня поле тосканцы играли двумя компактными линиями (5 + 4). Эмилианцы же буквально застревали в середине поля с мячом - и погода, и самозабвенная оборона соперника мешали созиданию. Помимо выхода Орсолини и Кастро (аргентинец заменил Одгора, который в первом тайме смотрелся лучше, - как и вся команда, впрочем), Мотта, как мне кажется, сделал две очень интересные замены: выпустил Кораццу и Эбишера. Первый стал классической альтернативой Бёкеме: Мотта понял, что на таком поле продолжать пытаться играть через пас довольно странно. Швейцарец же заменил аж капитана Фергюсона, который играет всегда - но именно вчера у шотландца случился «не день Бекхэма». Эбишер наладил церкуляцию мячей в центре поля - «Болонья», наконец, перешла центр поля и начала давить уставшего соперника.

Опасно навешивал Корацца, сразу же установивший бодрые взаимодействия с Орсолини, попали в Каприле Фаббиан и Кастро, не сумел реализовать 1-на-1 Салемакерс, а Орсолини пробил выше, находясь перед пустыми воротами. Все это - моменты последних 15-20 минут. Гол Джованни Фаббиана - ода нацеленности БФК на победу, а также очередное подтверждение тому, что в этой команде угрозу может представлять каждый: первоначальный удар наносил Риккардо Калафьори.

«Болонья» никогда не побеждала на «Кастеллани» - что ж, эту страницу «Россоблу» переворачивают. Вязкий матч на сложном поле, но БФК были явно сильнее по всем статистическим показателям. В итоге неулыбчивую фортуну пришлось взять силой, да простят меня дорогие читатели.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме