10 мин.

Серия А, 21 тур (перенесенный). «Болонья» - «Фиорентина» 2-0

До игры

Что, опять?! Третий матч с «Фиорентиной» в сезоне: это - перенесенный тур, когда команда Итальяно была занята Суперкубковым мини-турниром в аравийской пустыне. Хорошие новости для БФК заключаются в том, что Калафьори в предыдущей игре ушел с поля вследствие простого ушиба, а не чего-то более серьезного. В составе, тем не менее, ожидаются изменения: наиболее вероятным выглядит появление Лукуми и Ндойе в старте, а также возвращение в него Мишеля Эбишера. «Фиорентина» в последних турах сбоила, но крайний раз взяла и размазала «Фрозиноне» 5-1. Игра, тем не менее, оставила у болельщиков «Фиалок» двойственные чувства: вроде и счёт внушает, но при этом многовато допустили у своих ворот. Комплиментов игре БФК со стороны соперника, как то было в кубковой встрече, не предвидится: «Скуадра Виола» будет играть от себя, как то и должно быть.

Слова Мотты до игры

Два поражения от «Фиалок» – «Футбол таков, мы не можем изменить то, что произошло в Кубке Италии и в первом матче, а только полны решимости провести отличную игру. Мы не ищем «реванша», «Фиорентина» — команда, которой иногда удается одержать победу, несмотря на то, что она играет не очень хорошо, и это нужно принять: для кого-то такие результаты важнее всего остального. Завтра, чтобы правильно встретить вызов, нам также придется воспользоваться энтузиазмом наших болельщиков».

Соперник – «Если бы они вновь выпустили троих центральных защитников, как в Кубке Италии, ввиду отсутствия Мартинеса Кварты, мы были бы готовы. Впереди у них также есть Белотти, который уже доказал свою опасность и способен реализовывать возможности внутри штрафной. Нам, как всегда, нужно вести игру так, как мы хотим».

Отличная форма – «Все ребята делают отличные вещи, и даже те, кто на скамейке запасных, по мере возможности, заслужили участие. Мы чувствуем себя хорошо и, наконец, одержали победы, фактор, который, несомненно, помогает: благодаря энтузиазму, который чувствуется в окружении, команда может работать даже лучше, чем раньше. Нас ждет хороший матч против «Фиорентины», созданной для попадания в Европу, и нам придется выложиться по максимуму».

Какая «Фиорентина» ждёт? – «Помимо этого изменения в расстановке против нас, я видел, как «Фиорентина» играет агрессивно, пытается атаковать, поэтому очень важно правильно выйти из-под их давления. Я не думаю, что они изменят отношение, они не сделали этого даже против команд, борющихся за чемпионство, и в любом случае я не могу это контролировать: если они изменят подход, нам придется быть готовыми».

Орсолини не падает – «Это правильные вещи на благо игры: мы тренируемся и ведем себя таким образом из уважения к себе, судье и публике, это прекрасно. Риккардо немедленно встает, потому что он не чувствует, что его ударили сильно, такое поведение нам нравится».

Фаббиан - маленький Фергюсон – «Я бы не стал сравнивать. Джованни сильно вырос с тех пор, как приехал сюда, он усердно тренируется, у него отличные технические и физические данные. Заслуга принадлежит ему, потому что он знает, что для участия в матчах ему нужно повысить свой уровень, он делает это каждый день и зарабатывает себе минуты».

«Аталанта» – «Я очень уважаю Гасперини и его «Аталанту», которые всегда играют на максимуме, делая правильные вещи: вы можете видеть руку тренера, это то, что нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся даже в наше время. Мы должны продолжать идти своим путем и думать только о «Фиорентине», потому что, как я уже говорил, «Виола» создана для того, чтобы оставаться в европейской зоне».

Ндойе, чистый вингер - «У Дэна есть важная характеристика, которую в современном футболе найти становится все труднее: он играет справа, будучи правшой. Когда я был младше, правый нападающий был справа, а левый нападающий - слева, но теперь все по-другому. Однако у Ндойе есть эта способность, и благодаря своей силе, скорости и дриблингу он ставит своих противников в затруднительное положение. Дан сразу хорошо вписался, на поле и за его пределами, он сблизился со всеми и пользуется большим уважением в раздевалке».

Драгоценный Эбишер – «Мишель здесь уже давно, он знает все и обладает футбольным интеллектом, чтобы играть разные роли, что важно как для него, так и для команды. И потом, он фантастический парень, умный и добрый, он заставляет всех любить себя».

Природный лидер Фройлер – «За плечами Ремо уже важная карьера, но он вошел в группу как простой новичок, постепенно вставая на правильный путь. Он всегда разговаривает со всеми, давая понять, как следует продолжать путь команды. Он служит постоянным примером, ориентиром: его статус уже вызывал уважение к нему с момента его прибытия, сейчас же он действительно заслужил это уважение фактами».

Объятие с Сапуто – «В этом жесте было уважение, почтение и привязанность, чувства, которые особенно ценны в мире, в котором мы живем. И я рад той любви, которую президент получает от болельщиков, он этого заслуживает. Мои объятия также были полны благодарности».

Не нужно петь оды – «Я ничего не прошу, я здесь, чтобы что-то дать. Не думаю, что мне нужно что-то просить от болельщиков, которые в каждом матче показывают нам свою любовь».

Эдгор, супердебют – «На прошлой неделе у Йенса была проблема с пяткой, затем он выздоровел и против «Лечче» выступил хорошо, постоянно прессингуя в одиночку, в то время как нас было на одного игрока меньше. Он прибыл недавно, поэтому я внимательно наблюдаю за ним, чтобы понять, где и когда он сможет нам помочь».

Неприкасаемые – «Все зависит от соперника: против каких-то команд не стоит играть определенным образом, потому что они прессингуют персонально и агрессивны, против других лучше иметь какие-то рекомендации. Не нужно ничего подсказывать, иначе играть станет ещё сложнее».

От спортивного костюма до куртки – «Нам недавно привезли этот костюм: при возможности я с большим удовольствием надену его еще раз, и то же самое касается ребят перед матчем. Я думаю, приятно хорошо представить себя на важном мероприятии, в воскресенье мне посчастливилось представить себя вот так, а затем увидеть команду, которая показала выступление на высоком уровне: нам нужно продолжать в том же духе».

Пока рано смотреть в таблицу – «Завтра самый важный матч, потому что это следующий матч, остальное не имеет значения. До сих пор мы практически в каждой игре выступали с должной концентрацией и решимостью, и я уверен, что завтра будет то же самое. Попытаемся добиться максимально возможного результата».

...

«Схватка за Европу», говорят газетчики. «Матч, который способен украсить эту неделю как минимум», возражаю я. «Болонья» уже сделала достаточно прекрасных вещей, и ни в коем случае нельзя сводить возможный итог всей кампании к одному конкретному поединку. Две стильные тренерские команды, нашпигованные классными исполнителями и идеями - все буквально кричит о том, что встреча станет запоминающейся.

Ход матча

Стартовый состав

Два привоза Скорупского за два тура - достаточная мотивация для тренера, чтобы задуматься о его замене. Мотта поступил решительно: в воротах сыграл Феде Равалья. Лукуми составил пару Бёкеме в центре защиты, а отбывший дисквалификацию Эбишер стартовал в сердце полузащиты. Стартовые минуты дарили надежду на искренний, безбашенный футбол. 3-3 по моментам: удары Иконе и Гонсалеса были опасными, на них ответили Зиркзее, не сумевший полставить пятку под прострел, и Орсолини, фирменно сместившийся, но пальнувший мимо. Впрочем, совсем скоро итальянец поправил свой прицел. Фергюсон выполнил идеальный пас на Орсо, тот не заметил сопротивления Бираги и бильярдно покатил в дальний. Орсо забил и второй, со штрафного, но гол отменили из-за офсайда у плеча Штефана Поша. Второй тайм начался с пары опасных выпадов БФК. Команда Мотты постепенно откатилась в режим ожидания, выдавливая отборы и подборы на своей половине и запуская контратаки. «Фиорентина» пошла ва-банк: Итальяно бросил в бой Бельтрана и Нзола. Особенных дивидендов гостям это не принесло. Самый опасный шанс был у Бираги, но его удар со штрафного парировал Равалья. Мотта обратил внимание на активность молодого Кайоде и укрепил левый фланг сначала Ликояннисом, а затем и Калафьори. В атаку вместо неоднозначно сыгравшего Зиркзее вышел Эдгор. От датчанина многого не ждали, однако же у него получилось забить второй мяч в двух турах (и в двух первых матчах в красно-синем). Ликояннис не стал тянуть время у флажка, прострелил нацеленно - и оборона «Фиалок» проглядела включение Йенса. Красивая победа при убедительной игре - «Болонья» Мотты одерживает третью победу подряд, впервые в сезоне обыгрывает «Фиорентину». Времени праздновать особо нет - следующая игра уже в воскресенье. Но мы попробуем.

Слова Мотты после игры

Символичный успех – «Я очень рад победе: игроки были фантастическими и были вознаграждены. Мы выиграли, как команда, как «Болонья», благодаря своей игре, всегда стараясь быть самими собой с первой до последней минуты: получение трех очков укрепляет эту группу. Каждый день я вижу в игроках удовольствие от совместной работы, для них это вовсе не жертва, есть желание и амбиции получить результат».

Эффектно на поле и на трибунах - «Мы действовали хорошо во всех аспектах, с мячом и без него, мы отлично выходили из-под их давления, а когда мы теряли мяч, было невероятное желание вернуть его. И в этот раз болельщики оказали нам большую помощь и заслужили десять баллов, на стадионе царила невероятная атмосфера».

Орсолини – «Риккардо очень хорош, как и вся группа, есть только одна вещь, в которой, я думаю, он может улучшиться дальше, но мы поговорим об этом с глазу на глаз (улыбается, ред.). Он действительно показал отличную игру, как в нападении, так и в защите».

Эдгор – «Йенс всегда выходит убежденным, сегодня вечером у него было всего несколько минут, потому что Зиркзе играл и очень хорошо нам помогал, но Эдгор убежден, что может сделать многое за короткое время, и в конце концов он добьется успеха. Все ребята должны понимать, что они могут одинаково решить эпизод и за девяносто, и за десять минут, сегодня Йенс сыграл решающую роль, закрыв матч. И, добавлю, великолепный пас от Ликоянниса: я ему говорил «спокойно», а потом сказал «молодец» (улыбается, ред.)».

Равалья – «Я не выбрал Федерико из-за некоторых ошибок Лукаша, Скорупски сильно вырос в игре ногами, да к тому же ответственность за недавние ошибки лежит не только на нем. У нас есть два фантастических вратаря, которые работают очень хорошо, оба заслуживают играть, но они умны и понимают, что я могу отправить на поле только одного из них, руководствуясь собственными соображениями. Фактически, этим вечером разминку Равальи проводил сам Скорупски, который всегда участвует в ней с энтузиазмом».

Зиркзее - «Иногда Джошуа плох перед воротами, сейчас у него такой период, в любом случае мы не можем забывать его юный возраст. Парень не только сильный, но и щедрый, он возглавляет группу и много работает, я не могу его ни в чем винить».

Цель – «До конца чемпионата осталось много времени, сегодня мы показали хорошую игру, но мы не можем быть удовлетворены, тем более, что в воскресенье нам предстоит встретиться с такой великой командой, как «Лацио»: наши мысли уже там».

Анализ встречи

Стартовый отрезок встречи манифестировал стремление гостей задушить «Болонью» прессингом. «Россоблу» долгое время не могли начать атаки из-за залезавших под кожу, прессинговавших индивидуально игроков «Фиорентины». Сценарий встречи изменился после гола хозяев. БФК держали мяч и практически не ошибались, переходы в атаку проходили более стабильно, а «Фиорентина» отказалась от попыток пройти центр поля за счёт розыгрышей и всякий раз посылала мяч верхом, в надежде на то, что удастся зацепиться. Представляется, что на руку красно-синим сыграло и решение Итальяно поставить Нико Гонсалеса на левый фланг. Будучи левшой, аргентинец не мог уходить с фланга в центр, тусил где-то в зоне коллективной ответственности Поша и Бёкемы, и в итоге был заменён. Первый гол БФК - песня. «Фиорентина» потеряла мяч на чужой, Фергюсон получил возможность развернуться и сделать нацеленный пас верхом на ход Орсолини, который воспользовался тем, что оборона соперника сгруппировались излишне узко. На второй тайм Мотта скорректировал игру: «Болонья» действовала компактно, пружиной выстреливая в контратаки. Итальяно, в отчаянном стремлении изменить ход встречи, выпускал одного цф за другим, но кроме вялых навесов в штрафную Равальи предложить было нечего - впрочем, видимо, расчет был вновь на волю случая: авось, зацепятся там, впереди. Грандиозный матч Джона Лукуми: не стоит забывать, что колумбиец, в общем-то, начинал сезон основным. Возможно, он не так раскован на мяче, как Калафьори, но свое дело знает и смотрится весьма органично. Кристиансен и Салемакерс прибавляют от матча к матчу, Орсолини забивает, Фройлер и Фергюсон - обеспечивают контроль центра поля. Джошуа Зиркзее, на мой взгляд, сыграл ниже своих возможностей, особенно в первом тайме. Очень порадовал гол Эдгора, а точнее смелость и решимость Ликоянниса сделать передачу в штрафную на 90+5', вместо того, чтобы идти тянуть время к угловому флажку. 58% владения, 15 ударов против 12 у традиционно заряженного бить соперника, 2-0 - что может быть лучше. Говорить о таких встречах можно много, но позволю себе украсть пафосный, но такой приятный комментарий со Sky: «Игроки, которые сейчас играют за «Болонью», через 30 лет станут культом.»

...

Все о «Болонье» - в моем «Телеграме»