11 мин.

Серия А, 16 тур. «Болонья» - «Рома» 2-0

До игры

Наконец-то приятные новости из лазарета: готовы играть Бонифаци, Корацца, Де Сильвестри и Эль-Аззузи. Орсолини, вопреки прогнозам, не сумел победить время и все ещё тренируется отдельно от основной группы. На неделе определенные проблемы со здоровьем испытывали Салемакерс и Зиркзее, но они готовы. Ожидается, что будет такой же стартовый состав, как в последнем туре. «Рома» едет в Болонью не в оптимальном составе. Дибала травмирован, Лукаку и Залевски - дисквалифицированы. Моуриньо, по обыкновению, делает оммажи в сторону безумных трат других (конкретно, «Ман Сити») и добавляет, что не жалуется. Столичная команда все ещё прекрасно отражает характер своего тренера. Это прагматичный, но взрывной коллектив с крепкой обороной и сильными стандартами.

Слова Мотты до игры

Рабочая атмосфера - «Я говорил это с самого начала: болельщики имеют право мечтать, а мы имеем право делать все, что в наших силах, и именно это мы и делаем».

Мы видим красивую игру «Болоньи» - «Да. Может быть, не для другого тренера, каждый видит красоту футбола по-своему. Ребята всегда выкладываются на полную, с первого дня и до сегодняшнего дня, и всегда стараются совершенствоваться и преодолевать трудности, которые у нас есть и будут, до конца. Мы должны постараться донести до людей ту красоту, которую мы приносим на поле».

Об «Особенном» - «Моуринью был и есть великий тренер, и он заслужил все своим трудом. Он обладает особыми навыками, стать таким, как он, непросто. Он родился с чем-то, что побудило его делать то, что он делает до сих пор, но он много работал: если вы посмотрите на его историю, то в детстве он любил футбол, но не играл на высоком уровне. Огромное уважение и восхищение, надеюсь, не против нас, но я люблю его и всегда буду любить».

Особые таланты - «Я думаю, что это есть у всех нас, но, в конце концов, самое главное — это целеустремленность и работа над тем, как мы справляемся с трудностями. Здесь мы все думаем о следующем матче и делаем все возможное, как в матче, так и на тренировках. Мы все уважаем друг друга и стараемся изо всех сил, независимо от того, сколько мы играем. Ребята заслуживают того, что они уже сделали».

Важная игровая неделя - «Думаем о «Роме», остальное придет».

Похвалы - «Я хотел бы поблагодарить вас за похвалы, особенно тех, с кем мы что-то вместе пережили: я всегда выкладываюсь на все сто. У нас есть молодые, умные игроки, которые любят то, что они делают. Они всегда хорошо работают. Каждый должен идти к своей мечте. В полузащите вам будет легче: сегодня, когда футбол изменился, полузащитник должен участвовать во всех ситуациях. Он должен думать об атаке и защите, поэтому он может иметь преимущество, даже если оно не является данностью».

Управление группой - «Игрок на поле - это отражение его личности. Важно, чтобы за пределами игровой площадки все было в порядке. Я, Моуриньо, все в клубах это понимают. Наша общая задача - видеть в игроках людей и помогать им чувствовать себя комфортно».

Ожидания - «В «Роме» есть игроки высочайшего уровня, игроки сборных со всего мира. Если мы отдадим им мяч, они будут играть, потому что у них есть качество. Это команда с характером, которая хорошо защищается и без проблем использует низкий блок, но также может прессинговать. Нам нужно проявить терпение и играть сбалансированно, закрывать пространство и избегать контратак. Мы должны упорствовать в нашей игре, потому что нам это удобно».

Лазарет пустеет - «Нам еще предстоит одна тренировка: если выздоровевшие в порядке, мы их вызовем. Орсолини и Карлссона нам придется ещё подождать».

О «Болонье» говорят больше - «Даже в Бразилии и Испании говорят, не только здесь. Мы продолжаем со смирением и твердо стоим на земле, осознавая, что мы сделали. Похвала – это хорошо, но это путь, мы должны продолжать работать и поступать правильно: нам противостоит команда, дважды за последние годы игравшая в финалах еврокубков. Мы знаем это и должны быть осторожны, потому что нам придется столкнуться с ними».

Продление контракта - «Когда будут новости, вы узнаете (смеется, ред.)».

Долгожданная победа на выезде - «Это нормально, что командам сложнее играть на выезде. Мы заслужили тот успех. Нам нужно продолжать: у нас еще нет двух побед подряд, но у нас есть возможность победить команду, скажем так, из высшей лиги».

...

Год без Синиши Михайловича

Из биографии, «Поединок всей жизни», - о возвращении в «Болонью» в 2019 и возвращении к жизни после первого курса химиотерапии: «Команду нужно было вытаскивать за волосы, обескураженную, находящуюся одной ногой в Серии Б. Они занимают семнадцатое место в турнирной таблице и не побеждают с сентября. Но я знаю Болонью и ее жителей, для меня это означает возвращение туда, где все началось. Я знаю, что приключение рискованное. Если я вылечу, меня заклеймят в Италии. Но если я спасу этот, прямо скажем, депрессивный коллектив, это станет перезапуском не только для клуба, но и для меня. Подписываю контракт на полгода. Если спасусь, то останусь, если нет - всем до свидания, в Серии Б я бы все равно работать не стал.

Первый матч играем против «Интера» на «Сан Сиро». Кажется невозможным добиться успеха. Но только кажется...Мы побеждаем 1-0 благодаря голу Сантандера. Я выворачиваю команду наизнанку, как носок. Январское трансферное окно нам помогает - берем Сансоне, Сориано, Льянко и Симоне Эдера. Но на первом месте менталитет команды. Его надо менять. Повысить линию обороны на двадцать метров, использовать трех нападающих, играть на победу, рисковать, дышать полной грудью, избавиться от страха в собственных глазах, а то команда выглядела как дрожащая, мокрая курица. Вспомнить, что когда-то «Болонья» была «командой, которая заставляла мир дрожать». Выдающимся образом играем второй круг, буквально идем в лигочемпионском темпе. Добиваемся семи домашних побед подряд, забивая в них минимум по два гола, это клубный рекорд. Личное удовлетворение доставляет убедительная победа на поле «Торино», которые меня уволили до этого. Завершаем ничьей в гостях с «Лацио» и победой в последнем туре над «Наполи» на «Далл'Ара». Десятое место. Подвиг.

В жизни, как и в карьере, могут быть извилистые пути, опасные повороты, туннели, которые, кажется, никогда не закончатся, но если ты веришь в себя и не сдаешься, рано или поздно затем возвращаешься на прямую, где можешь снова ускориться ...

... Чемпионат 2020/21 возобновился, первый матч на «Сан-Сиро» мы проиграли «Милану» со счетом 0-2. Дубль Ибрагимовича и чудеса от Доннаруммы. Старик и ребенок. Один — мой друг, а другому я дал дебютировать: два монстра, которые никогда не жалели меня в очных встречах. Второй тур – на «Далл'Ара» против «Пармы». Его необходимо выиграть. С командой я всю неделю настраивался и в итоге мы устроили шоу: 4-1. Вот такие вечера мне нравятся. Это моя «Болонья».

В раздевалке, счастливый и взволнованный, встречаю Буччи, тренера вратарей, и говорю ему, чтобы он предупредил двух наших друзей: «Лука, завтра падел-теннис!».

Бронирую корт с 10 до 12. Приезжаю, как всегда, немного раньше. Жарко, поют сверчки, воздух благоухает. Кажется, этот день похож на тысячу других, уже пережитых в прошлом. На голове у меня только бандана, чтобы защитить от солнца и напомнить, что что-то, что лишило меня волос, произошло. Но я больше не хочу об этом думать. Если я снова здесь, чтобы играть, возможно, это действительно что-то да значит.

Улыбаюсь. Остальные смотрят на меня и не понимают почему. Проигрываю партию, я не сконцентрирован. Но кого это волнует. Жизнь прекрасна. Бью: прямо, с подкруткой, снова прямо. Победа! «Я же тебе говорил, дрочиле, сильнее бей, а то я даже не вспетел...»

...

Надо ли говорить, что настрой был особый.

Ход встречи

Стартовый состав

Это забавно, но буквально вчера задумался над тем, кто будет в «Болонье» после Скорупского. И сегодня - буквально как в том меме: у нас уже есть сменщик Скорупского дома. Неожиданно для всех, в старте появился Федерико Равалья. В остальном состав обошёлся без сюрпризов. С первых минут команда Мотты захватила мяч и инициативу. Зиркзее и Салемакерс изобретательно менялись местами, справа здорово взаимодействовали Пош и Ндойе. Опасных моментов, впрочем, почти не было. Огрызнулась «Рома»: удар Белотти головой потащил из угла высоченный Равалья. Это был единственный реальный шанс команды Моуриньо в первом тайме. На 37' «Болонья» организовала выдающийся командный гол. Бёкема обманул всех хитрой передачей на Фройлера, отрезав от эпизода двоих прессинговавших римлян. Ремо продлил на Ндойе, который покатил назад, а там - Моро. Удар под штангу и 1-0. «Джалоросси» моментально организовали свой момент, Белотти выбежал на рендеву с Равальей, но не смог его переиграть - плюс, форвард гостей находился в офсайде. Второй тайм начался с замены недолечившегося Спинаццолы, которого буквально уничтожил Зиркзее. Вышел Ренато Саншеш, и вообще было бы любопытно посмотреть на карту его действий. Вероятно, выглядит она примерно так: появление на поле - просмотр второго гола БФК - обратная замена. А разыграла «Болонья» вновь красиво, Зиркзее разрядил короткий розыгрыш резким пасом направо, откуда Фергюсон прострелил куда-то на набегавшего Ндойе: 2-0. Остаток матча «Болонья» играла спокойно, агрессивно когда нужно - и уверенно. Настолько, что пару раз действительно складывалось ощущение, что это какой-то безумно приятный сон. «Болонья», ты прекрасна. И ты не могла сыграть по-другому, когда на тебя смотрела вся семья Синиши.

Слова Мотты после игры

Единолично четвертые - «Сейчас у нас все в порядке, сегодня мы встретились с большой командой нашего чемпионата, показав отличную игру: мы были сплочены и компактны, мы защищались, когда приходилось защищаться, как это обычно бывает против команды, которая умеет играть в футбол. Мы хорошо управляли игрой и никогда не давали «Роме» шанса вернуться в игру».

Равалья в старте - «Лукаш провел отличный матч в Салерно, и они оба заслуживают играть, сегодня у нас два великолепных вратаря. Я выбрал Равалью в стартовом составе, потому что он очень хорошо работает на тренировках и выкладывается на все сто во внутренних соревнованиях».

Мало изменений в старте – «Я думаю только о следующей встрече, мне не приходит в голову думать о последующих матчах. Играть против «Ромы», даже если ты опережаешь их на два гола, всегда очень опасно: за последние пятнадцать минут они забили тринадцать голов».

Особая химия – «Наших болельщиков следует поблагодарить за помощь, вклад и поддержку, которую они оказывают ребятам на поле. Сегодня мы увидели великолепную футбольную атмосферу, состоящую из уважения и ценностей, передаваемых командой и болельщиками, и это прекрасно».

Синиша - «Сегодняшний успех был особенным и посвящается Михайловичу: Синиша, конечно, наблюдал за нами сверху и внес свой вклад, он дал ребятам силы выйти победителями».

Ноги на земле – «Мы еще не прошли и половины сезона, еще рано делать какие-то заключения: сейчас нам предстоит поспать, отдохнуть и как можно лучше подготовиться к вечернему матчу с «Интером» в среду».

Никакого бремени – «В последнее время нам уделяется много внимания: я рассматриваю это не как давление, а как ответственность продолжать идти по этому пути. Мы добились положительных результатов абсолютно заслуженно, и у нас были моменты, когда мы заслуживали большего, но мы находимся там, где мы находимся, благодаря работе, которая всегда выполнялась со смирением».

Анализ встречи

В первом тайме «Болонья» превзошла соперника по владению, что неудивительно. «Рома» комфортно чувствует себя без мяча. Что важнее - хозяева не допускали разрыва линий и необоснованных потерь, которые могли привести к контратакам «Джалоросси». Иногда стремление сыграть проще вредило перспективным атакам БФК. Впрочем, эпизод с единственным голом «Россоблу» в 1Т говорит о том, что команда Мотты умеет рисковать: пас Бёкемы на Фройлера был неочевидным, но в итоге «Болонья» извлекла из той ситуации огромную пользу. Тот эпизод также демонстрирует способность игроков БФК меняться местами без ущерба для результата: мы уже привыкаем, что по ситуации Калафьори может оказаться в чужой зоне трекварти, Салемакерс - в центре, Фергюсон - справа, а Зиркзее - в собственной штрафной. Второй тайм начался с быстрого гола «Фельсинеи». Сценарий встречи не мог не измениться: «Болонья» откатилась в средне-низкий блок, «Рома» получила мяч. Впрочем, атакам гостей недоставало агрессии и качества - сказалось отсутствие основной пары нападающих. «Джалоросси» играли довольно прямолинейно, используя длинные забросы на Белотти, а затем на Азмуна. Что характерно, оба этих нападающих могли заставить защитников БФК поплатиться за чересчур смелую и агрессивную опеку: арбитр простил Бёкему, завалившему Белотти, а фол на красную карточку от Лукуми был отменён из-за офсайда у атакующего игрока. Несмотря на ряд оплошностей, «Болонья» провела близкий к идеальному матч. Градус борьбы был высок, и арбитр своими решениями не способствовал разрешению спорных ситуаций, но футболисты в красно-синем приняли манеру «Ромы» с достоинством, и в большинстве случаев не велись на провокации. Один из тех матчей, в которых здорово отыграл все и довольно сложно выделить кого-то индивидуально. Пожалуй, это Равалья, Пош (лидер по числу передач), Фройлер (англичане ещё и доплатили: вызывайте полицию, Сартори преступник!), Ндойе (первый ассист и почти первый гол) и Зиркзее (гений). Особенно отрадно за молодого вратаря: в свое время Михайлович дал ему дебютировать как раз с «Ромой», и тогда столичные накидали 5 мячей. Вчерашний матч для Феде - это про блюдо, которое подают холодным. Мотта до игры говорил о том, что неплохо было бы победить дважды подряд - получилось. Неожиданный результат, несмотря на проблемы гостей с составом. «Болонья» лезет выше по турнирной таблице, а мы следим. С раскрытыми ртами, чего уж там.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме