9 мин.

Серия А, 36 тур. «Кремонезе» - «Болонья» 1-5

До игры

Неделя катастроф: Эмилию-Романью захлестнуло сильнейшее наводнение. Выпала полугодовая норма осадков, из-за чего реки вышли из берегов и затопили провинцию. Тысячи людей остались без крова, есть и погибшие. БФК отреагировала благотворительной акцией: половина выручки от следующего домашнего матча будет направлена на помощь пострадавшим. Кроме того, на следующей неделе близ "Ренато Далл'Ара" будут открыты точки сбора пожертвований. Сумма, полученная от этой акции, будет удвоена лично президентом "Болоньи" Сапуто. "Кремонезе" - "Болонья" будет спортивной баталией, но за пределами поля мы должны сплотиться перед лицом вызовов, подобных тому, что учиняет сама природа, которая подвергает жестокому испытанию Болонью и всю Эмилию-Романью," - клуб из Кремоны, как и многие другие, выступил с поддержкой народа Эмилии-Романьи в данной тяжелейшей ситуации. Что касается футбола, то команда Баллардини сохраняет шансы на спасение - для этого им нужно обыгрывать БФК. Все клубы из нижней части таблицы, которые на данном отрезке сезона играют с "Россоблу", испытывают экстра-мотивацию и бьются за результат, что существенно усложняет жизнь красно-синим.

Слова Мотты до игры

Важное послание – «Выражаю соболезнования и соболезнования клуба людям, пострадавшим от непогоды и наводнения в эти дни, и самые искренние соболезнования семьям погибших».

Пришло (почти) время подвести итоги – «Мы возвращаемся с важной рабочей недели, мы встретимся с Кремоной в наилучшей форме, как всегда. Я благодарю ребят за самоотверженность и профессионализм, которые они продемонстрировали, и я знаю, что они будут профи до конца, они заслуживают большой похвалы, и я горжусь тем, что могу тренировать их. Мы показали важные результаты, выиграв во Флоренции, Удине и Бергамо и сыграв вничью дома с «Лацио», «Миланом», «Ювентусом» и "Ромой": с этими результатами мы намного превзошли цель, поставленную клубом, когда я приходил. Теперь нужно здравомыслие и хладнокровие, чтобы построить что-то конкретное и амбициозное на будущее».

Аспекты для улучшения – «Каждый матч создает свою историю. В матче с «Эмполи» мы подверглись контратакам, которых необходимо избегать. А с «Ромой» мы хоть и шли вперед, но не пострадали. Когда у вас есть мяч, вы должны не только хорошо атаковать, но и поддерживать определенный баланс, чтобы в случае потери владения все еще была возможность наверстать упущенное. В Кремоне нас встретит Окереке, который быстро атакует глубину, а его команда стремится к вертикализации. Со своей стороны нам придется создавать больше, чтобы проникать в штрафную и забивать голы, многое будет исходить от творчества наших атакующих игроков».

Физическое состояние – «Честно говоря, я не вижу усталости команды, о чем свидетельствуют недавние матчи с «Миланом», «Ювентусом», «Сассуоло» и «Ромой». Перед Кремоной у нас будет еще одна тренировка, а затем в субботу мы постараемся выложиться в матче».

Эффективность Барроу… – «Муса может улучшить игру, потому что нападающий должен иметь решимость в ситуациях один на один, атаковать глубину, завершать действие, когда мяч прилетает с противоположной стороны: он может повышать свой уровень и в то же время - уровень команды».

…и Зиркзее – «Я думаю, что стимулы он должен найти внутри самого себя».

Сансоне - пример – «Никола, когда играл, делал отличные вещи: он у всех на виду. Он атакует, объединяется со своими товарищами по команде и атакует пространство, забивает голы и участвует в оборонительной фазе, потому что он направляет наш прессинг. Такой человек также служит примером для Арнаутовича, Зиркзее и других нападающих, то, что он делает на поле, мы хотели бы видеть от всех».

Капитан Домингес - «Нико является капитаном, потому что он хорошо представляет группу и то, чем мы хотим быть как команда, а также рискует в игре, но это то, что нам нравится видеть: соревновательный дух, давление, смелость. Он не изменился, привык к ответственности и даже в трудные минуты тащит всех за собой».

Бонифаци и Соса - «Кевин и Хоакин — два разных игрока, им не всегда нужно искать одну и ту же игру. Соса немного моложе, Бонифаци, с другой стороны, уже хорошо знает чемпионат Италии: у него много мужества, и мне это нравится, но он может прибавлять в оборонительной фазе. Как пара против «Ромы», на мой взгляд, они справились».

Отец Лукуми - «Джон чувствует себя очень хорошо, у него фантастическое настроение, он счастлив, что стал отцом. Я убежден, что в субботу он сыграет на 200%, а также будет примером для мальчонки, который только что появился на свет».

Арнаутович: Правда Тьяго – «Я уже выбрал центрального нападающего на субботу, и вы увидите его… в субботу (улыбается, ред.). Марко, как и все остальные, играет, когда чувствует себя хорошо и может быть полезен команде. Кто-то намекнул, что у нас с ним личные проблемы, но это неправда, это просто технический выбор, основанный на том, что я вижу на поле. Ну а если 34-летнему парню поступят предложения от команд, играющих в Европе, он должен суметь воспользоваться этой последней возможностью. Никаких проблем, Марко – солидный мужчина, который тренируется, как и его товарищи по команде, и если он в форме и может быть полезен, то выходит на поле, никаких «если», «и», «но»».

Итоги - «В заключение я хочу поблагодарить наших фанатов, учитывая, что в прошлый раз я забыл поблагодарить их за всю любовь, которую они нам дарят. С этого момента и до конца мы будем делать все возможное, особенно для них, потому что их поддержка фантастична, и мы обязаны уважать ее».

...

Восстановление Сансоне и возвращение в состав Лукуми и Поша - хорошие новости. Вместе с тем, слова Мотты на конференции будто бы суммируют сезон "Болоньи" и говорят: этот чемпионат закончен. Ощущение, которое мы испытывали уже несколько туров кряду, фактически подтвердил главный тренер. Остаётся проверить главное, а именно, уверенность Тиагу в правильном настрое на три оставшиеся игры.

Ход встречи

Стартовый состав

По сравнению с составом на "Рому" - лишь 2 замены: вернувшийся после дисквалификации Пош занял свое место справа в четверке, Лукуми стартовал в центре вместо Хоакина Сосы. В центре нападения - вновь Марко Арнаутович. "Болонья" доминировала первые 40': к традиционному для себя владению добавились обострения и удары. Много ударов. 12-1 по итогам первого тайма - и 3-0 в пользу команды Мотты. Сначала "Россоблу" здорово изолировали Барроу на левом фланге, и после прострела гамбийца головой забил Арнаутович - впервые с ноября. Далее - два гола с угловых: Фергюсон забил после сутолоки в штрафной, Пош попал головой после того, как по мячу промахнулся Карнесекки. Оба раза подачу с угла исполнял Орсолини, который тоже был близок к голу, но всякий раз его ударам не хватало точности. Второй тайм для "Кремонезе" становился вопросом выживания. Команда Баллардини, которую тренер взбодрил заменами, забегала и явно чаще стала угрожать воротам Скорупски. В одном из эпизодов судья Валери свистнул пенальти за игру рукой Бонифаци, но после просмотра ВАР отменил решение: защитник БФК выбивал мяч плечом. "Болонья", в свою очередь, могла - и смогла - забить еще. Отбившись от углового, команда Мотты идеально вышла из обороны, а получивший пас от Камбьязо Орсолини переиграл Карнесекки. Орсолини отметился также со знаком минус, удалившись за вторую жёлтую. Несмотря на численное меньшинство, красно-синие не только не выпустили нити игры, но и добавили пятый: Барроу на Сансоне - и "Кремонезе" с оглушительным треском прощается с Серией А, сумев напоследок забить лишь однажды усилиями Чиофани. "Болонья" сумела прибавить в конкретике, насадив на владение мячом также и остроту обращения с ним. Команда побеждает впервые с 8 апреля и делает это в превосходном стиле. Единственно возможный для футбольной команды подарок народу Эмилии-Романьи во время трагедии.

Слова Мотты после игры

Безупречная "Болонья" – «Сегодня мы показали хорошую игру с первой до последней минуты. Мне жаль соперников, потому что для них это тоже был важный матч, и я говорю это без всякого лицемерия. Мы уважали их, всегда играя на максимуме, и наша победа была заслуженной».

Идентичность – «Наша идентичность также проявилась против «Ромы», однако мы должны учитывать силу соперника, с которым сталкиваемся: «Рома» защищалась с помощью высококлассных игроков и не позволила нам забить так много, как сегодня, но и в прошлое воскресенье мы доминировали в матче».

Орсо-двуликий – «Я не думаю, что это неопытность, в его-то возрасте. Просто у Риккардо есть моменты, когда он сосредоточен и делает все правильно, а иногда нет. И здесь ему нужно совершенствоваться, потому что у него есть все данные, чтобы преуспеть».

Арнаутович - «Сегодня Марко показал хорошую игру, особенно в первом тайме, а также в фазе без мяча. Он оставался очень внимательным и двигался вместе с командой, даже сумев забить. Он ушел с поля с судорогами, да, но это нормально, потому что он долго не играл: я рад, что он смог сегодня отыграть 75 минут».

Эмилия-Романья – «Это тяжёлый момент, мы это знаем и выражаем соболезнования и поддержку семьям погибших и всех пострадавших. Своей работой мы пытаемся принести хоть немного спокойствия этим людям, переживающим страшные дни».

Анализ встречи

Давиде Баллардини, в отличие от предыдущих матчей, рискнул выйти по схеме с 4 защитниками. Это моментально сказалось на компактности "Кремонезе": "Болонья" создавала изоляции под Барроу и Орсолини - и просто разрывала. При этом у хозяев не было инструментов вновь изобразить линию в 5: квалифицированный опорник Мейте, который, теоретически, мог бы помогать паре центральных защитников Кирикеш-Васкес, не обладает подобными качествами. Из забитых "Болоньей" голов наиболее красивыми стали первый и четвертый. В первом случае все началось с углового с левого фланга, после которого "Болонья" подхватила мяч, но сыграла осторожно: Бонифаци из атаки (он прибежал на розыгрыш углового) отдал на Домингеса, а тот - Схаутену "домой". Голландец, по ситуации расположившийся в центре защиты, увидел, что Барроу, который изначально и подавал угловой, остался без опеки, и перевел ему мяч. Муса получил гектар свободного пространства и отпасовал на гол Арнаутовичу. Этот эпизод полчеркивает то, что очень хорошо получалось у БФК в 1Т: находить пространство для своих фланговых форвардов. Не случайно у Орсолини в итоге - больше всех ударов в игре, а у Барроу - больше всего пасов в чужой финальной трети.

Гол Орсолини - эталон контратаки. Барроу (забрал мяч после чужого углового) - Арнаутович (отдал Моро) - Моро (идеальный пас внешней на ход) - Орсолини (гол) - расшифровка комбинации. В целом у "Болоньи" получилось быть конкретной: этого очень не хватало в предыдущих матчах с сопоставимыми по классу соперниками. Вчера стерильного владения как не бывало, вместо него - постоянный поиск возможностей с последующими угрозами воротам. Команда Мотты превзошла кремонцев и по владению, и по ударам, и по xG - матч удался. Индивидуально все сыграли на уровне, но особенно хвалим Арнаутовича, Барроу и Сансоне. Австрийский монстр показал, что вполне способен органично исполнять роль подвижной девятки, гамбиец сыграл один из лучших матчей и отдал 2 голевые, Сансоне же выступил в роли джокера, забив спустя 4' после выхода на поле. Знак минус, пожалуй, у Орсолини (гол + пас + удаление), но здесь лучше всего высказался постоянный автор Zerocinquantuno Беппе Анаклерио: "Орсо - он вот такой. Ты либо принимаешь это, либо нет." В точку. "Болонья" забила 3 гола в первом тайме выездного матча впервые с поединка с "Интером", датированного 3 декабря 1961 года. Пять голов на выезде команда не забивала с 22 октября 2000 года (5-1 в гостях у "Наполи"). Вчерашняя "Болонья" - идеальный организм.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме