12 мин.

Серия А, 24 тур. «Болонья» - «Интер» 1-0

До игры

В очередной раз травмировался Марко Арнаутович - за это на него сильно злятся на форумах, считая, что таким образом игрок бережет себя перед летним трансферным окном. Сам австриец, судя по всему, злится на себя не меньше: он попросил докторов подготовить новую программу восстановления, которая позволит вернуться в строй уже через неделю. Есть и хорошие новости - вернулись к полноценным тренировкам, а значит будут доступны уже завтра Сумаро и Сансоне.

В 2023 году "Интер" проиграл лишь единожды. Козырь миланцев - устоявшийся, гомогенный состав + возвращающий лучшие кондиции Лукаку, который в 4 матчах против БФК забил 5 голов (Лаутаро, например, ни разу не забивал на "Далл'Ара"). Мы помним, что случилось в матче соперников прошлой весной, однако не должны забывать и про разгром, который учинил "Болонье" "Интер" в первом круге: тогда в БФК было проще найти игрока, который бы не ошибался.

Слова Мотты до игры

Постоянный рост – «Я вижу непрерывный процесс, мы все растем, чтобы иметь возможность конкурировать с каждой командой в чемпионате: как я уже говорил несколько раз, каждый день мы пытаемся стаьь лучше, чтобы быть все сильнее и сильнее».

Приезд «Интера» – «Даже в матче с «Порту» я видел в действии команду, которая выиграла скудетто, возможно, даже способна выиграть Лигу чемпионов: в воскресенье мы постараемся ограничить «Интер» как можно лучше, нам понадобится сыграть по-максимуму в любой ситуации. Кто меня больше беспокоит из пары Джеко и Лукаку? Это два очень ценных игрока, одному или другому в любом случае нужно будет уделить много внимания».

Такой же матч, как и многие другие – «Все сыгранные до сих пор матчи были важными, всегда можно было взять три очка. Сейчас важнейшая игра - против «Интера», потому что она следующая, следующие встречи также будут принципиальны».

От первого матча к ответному – «В Милане были хорошие первые полчаса, потом мы потеряли нить игры, и они этим воспользовались, подавляя нас: потеря контроля после эпизода со штрафного - и мы больше не выглядели как команда. Однако у каждого матча своя история, и к этому мы подходим после хорошей недели работы, мы тренировались фантастически: надеемся применить все это на практике в воскресенье».

Зиркзее, Арнаутович, Сумаоро и Сансоне – «Джошуа еще не восстановился, как и Марко: посмотрим на следующей неделе. Адама очень хорошо тренировался и готов, Никола отдыхал из-за температуры, но я думаю, что смогу его вызвать».

Запах еврокубков — «Наша главная обязанность — выложиться по-максимуму. Энтузиазм, продиктованный турнирной таблицей, хорошо помогает в работе, но только если мы всегда остаемся сосредоточенными на каждой тренировке и в каждом матче. В остальном сказать особо нечего, просто нужно провести отличный матч с «Интером»: они очень сильны, но у них есть и слабые стороны; мы не идеальны, но и они тоже, нам нужно будет воспользоваться нашими шансами, как с мячом, так и без».

Пенальти за руку Сосы – «Мне особо нечего сказать об этом эпизоде, факт остается фактом: мы заслуженно выиграли на "Марасси", потому что показали отличную игру. Бывают ситуации, которые я не могу контролировать, и иногда из-за эмоций я злюсь и трачу энергию: лучше подумать об игре и о вещах, в которые я могу вмешаться».

Реакция – «В этом отношении мы сильно прибавили: в каждом матче бывают разные ситуации, даже негативные, и мы всегда должны быть готовы встретить все моменты наилучшим образом. Это те самые вещи, которые мы можем контролировать".

Слухи из Парижа – «Я полностью сосредоточен на игре "Болонья"-"Интер", точка».

Барроу, признаки пробуждения – «Муса хорошо выступил в Генуе, но он может лучше: в оборонительной фазе он всегда был связан с нами, в поддержке он делал то, что мы просили, он должен лучше атаковать пространство в контратаках, используя свое преимущество перед защитниками, а также должен лучше вести единоборства. Тем не менее, он был точкой отсчета, он помог своим товарищам по команде выходить из обороны, я доволен его игрой, а также его тренировками в течение недели».

Камбьязо - «Мы много двигаемся в зависимости от команды, с которой сталкиваемся, нам нужно увеличивать количество беговой работы, чтобы иметь преимущество. В конкретном случае Сориано дает широту, и Камбьязо может с большой уверенностью уходить в центр поля: они хорошо понимают друг друга и могут меняться местами, но в целом мы должны контролировать пространство на поле еще лучше».

Сериал We Are One – «Все очень хорошо отзывались об этом сериале, но я его еще не видел, спокойно посмотрю в ближайшие дни".

...

Эта неделя характерна большим количеством провокационных и дестабилизирующих новостей. Пока "Болонья" находится близ 7 строчки, подобного будет немало, - привыкаем. Что касается самой встречи, то интересно оценить уровень интенсивности, который выберет БФК для противостояния. Очевидно, что "Россоблу" не готовы так прессинговать соперника, как делал это "Порту" в матче Лиги Чемпионов, но и ставить низкий блок - смерти подобно. Впрочем, представляется, что без цф, способных зацепиться за мяч впереди, "Болонья" довольно часто будет прибегать к низкой обороне.

Ход встречи

Стартовый состав

Стартовый состав "Болоньи" на игру удивил наличием Хоакина Сосы в паре с Лукуми в центре обороны: Адама Сумаро, очевидно, ещё только набирает утраченные кондиции. Индзаги перед игрой лишился Димарко и Шкриньяра, а Барелла получил отдых и стартовал со скамейки.

Первые 15-20' прошли с ощутимым преимуществом хозяев. Команда Мотты даже сумела открыть счёт, но после просмотра ВАР Орсато отменил гол Барроу из-за офсайда Домингеса, который находился на линии мяча и пытался его сыграть. Затем - супер-шанс у Сориано, но капитан пробил в перекладину.

"Интер" начал отодвигать игру от своих ворот - но сделать это на залитом дождем поле "Ренато Далл'Ара" было сложно. "Нерадзурри" создали два опасных момента: оба раза ударам головой Де Врея и Лаутаро не хватило точности.

Второй тайм "Интер" провел лучше и практически не допускал моментов у своих ворот. Единственный шанс "Болоньи" возник после опасного прострела Орсолини и последующих попыток добивания. Индзаги выпустил на поле Бареллу и Джеко, а Дюмфриса заменил Д'Амброзио. Именно Джеко мог забивать, но помешал Скорупски. Ближе к концу встречи - два момента "Болоньи". Выход к воротам Барроу нейтрализовал Онана, но камерунец мог лишь наблюдать за полетом мяча в сетку в результате блистательного выхода к воротам Орсолини.

"Интер" так и не смог наладить взаимодействие в атаке, а "Болонья" играла самоотверженно и довела встречу до победы. Второй сезон подряд красно-синии оказываются разгромлены "Нерадзурри" в Милане, но берут свое во втором круге. Снимаю шляпу - браво Мотта и Cо!

Слова Мотты после игры

Это общая победа – «Я очень горжусь своими игроками, мы провели отличный матч против команды, которая каждый год борется за Скудетто и Лигу чемпионов. Это результат хорошей работы, проделанной в течение недели. Игроки старта здорово интерпретировали матч, играя, когда у них был шанс, и защищаясь, когда их вынуждали. Я также хочу поблагодарить запасных за помощь, которую они нам оказали, также не забываю о профессионализме тех, кто сегодня не вышел и получает немного времени. Я имею в виду, например, Сумаоро, который мог заменить Сосу из-за физических проблем у Хоакина и был готов это сделать, а также Де Сильвестри, который всегда делает так, чтобы его услышали в раздевалке, и помогает формировать командный дух".

Команда в форме и уверена в себе – «Команда уверена в себе, и каждый чувствует себя в состоянии быть полезным. Нам в тренерском штабе нравится наблюдать за их работой: парни усердно трудятся день за днем, и эти результаты являются плодами большой работы, проделанной на тренировках, а также в видеозале на тактических разборах. Мы должны продолжать в том же духе».

Решающая роль Домингеса при забитом мяче - «Для команды нормально играть лучше либо при владении, либо без мяча, но если вы хотите соревноваться в Серии А, вам нужно найти баланс. Когда у нас есть мяч, мы должны правильно им распоряжаться, использовать голову и понимать момент, а когда у нас его нет, фундаментальными становятся такие игроки, как Нико, у которых есть инстинкт немедленно идти и прессинговать, чтобы вернуть мяч. Главное вместе думать, общаться, а потом объединяться для защиты нашей цели».

От «Интера» к «Интера»: какой скачок! – "Все матчи разные, и в любом случае мы очень хорошо начали первый матч на «Сан-Сиро», потеряв нить после неудачного эпизода. Сегодня мы мысленно оставались на поле на протяжении всего матча, у нас были типичные сложные моменты, которые возникают против команды, в которой есть отличные игроки, но мы очень хорошо их преодолели».

На седьмом небе – «Интер» всегда опасен, даже когда они не доминируют, у них все равно есть силы, чтобы забить, после чего им очень сложно забить, потому что они очень хорошо умеют защищаться. В мои игроцкие годы мы выиграли фантастический требл, сегодня «Нерадзурри» были соперником, и обыграть их с моей «Болоньей» замечательно: я счастлив».

Орсолини – «У Риккардо разные обязанности, атакующие и оборонительные, и я ценю тот факт, что в течение недели он старается выполнять их все лучше и лучше. Он должен расти, и он это делает, он внимателен и работает во благо команды. Я счастлив, он демонстрирует свои качества, и голы, которые он забивает, бесценны, но они не являются самым важным аспектом: важно его желание постоянно совершенствоваться, сохраняя улыбку, всегда с большой отдачей».

Схаутен – «Для Йерди тот же аргумент, что применим к Орсолини: насколько он вырастет, зависит почти целиком и полностью от него. Все люди, которые работают в Болонье, стараются сделать так, чтобы игроки учились, а сами футболисты должны вложить в процесс волю и концентрацию».

Сориано, качество и баланс – «Роберто хорошо интерпретирует игру, он может идти вглубь поля, но также и давать ширину. Он очень умен, почти всегда принимает наилучшее возможное решение и очень ответственно защищается. Мы просим всех игроков проявить себя в обеих фазах, и сейчас капитан очень хорошо себя проявляет».

Барроу – «Я не ожидал этого объятия, мне жаль, что его гол не был засчитан, потому что он этого заслуживал и потому что огол пришел в результате хорошей комбинации. Муса много работает и его все любят, я заметил, что даже фанаты дают ему право на ошибку, продолжая поддерживать его даже после ошибки, и это очень важно, такой климат может помочь ему расти дальше».

28 тысяч зрителей на "Далл'Ара" – «Симбиоз, который у нас есть с болельщиками, и эмоции, которые мы испытываем, являются наградой за нашу работу. Было приятно видеть, что люди остаются на стадионе даже после финального свистка, чтобы отпраздновать с командой. Мы живем футболом ради таких моментов, и у нас есть привилегия защищать честь города и его жителей, мы никогда не должны забывать об этом».

Эбишер, маленькая ложка дегтя – «Во время замены ошибки не было: Орсолини должен был уйти, чтобы освободить место для Мишеля, а не Домингеса, что он и сделал».

Сквозь огонь – "Прошли бы игроки ради меня сковзь огонь? Они прекрасно знают, что я сделаю это для них».

По порядку – «Я не думаю о Европе, а просто наслаждаюсь этой победой и готовлюсь к следующему матчу, туринскому».

Анализ встречи

"Болонья" обыграла "Интер" дважды подряд на "Далл'Ара" впервые с 1999 года: Мотта переиграл Симоне Индзаги на расхлябанном от дождя поле

Ливень, разверзшийся в Болонье, помешал "Интеру", и миланцы не смогли быстро захватить инициативу, чем воспользовались хозяева поля. Помогли наработки, с помощью которых Мотта преодолевал прессинг "Аталанты" и "Фиорентины". При владении "Россоблу" держали основную массу игроков на флангах, где создавали треугольники: Камбьязо-Сориано-Домингес слева и Пош-Фергюсон-Орсолини справа. Ситуационно на помощь приходили единственный номинальный опорник Схаутен и единственный форвард Барроу. Работало блестяще, что позволило БФК проводить опасные атаки.

Эпизод с голом Барроу - пример грамотного использования ВАР. Напомню, до того, как гамбиец отправил в сетку, случился эпизод с рукой Дармиана, который арбитр Орсато рассудил в пользу "Интера". Бывший судья Лука Марелли объясняет: "Мяч до соприкосновения с правой рукой коснулся земли - это не пенальти. Если бы мяч отскочил в левую руку, которая была в неестественном положении, то судья обязан был бы поставить 11-метровый". Ничего не понятно, но очень интересно.

Энергии БФК не хватило на весь матч - с 30' по 60' "Интер" был острее. Помог Индзаги: он выпустил динамичного Бареллу вместо Мхитаряна. В эти минуты у "Интера" здорово работал левый фланг, где очень хороший перфоманс выдал Робин Госенс. Именно с его подач пришли опасности - сначала Чалханоглу не попал в пустые, затем удар Лукаку пробил в Скорупского. Тренер "Интера" обратил внимание на недостаток активности на своем правом фланге, где Дюмфрис застрял в болоте (и вчистую проиграл борьбу Андреа Камбьязо, который провел второй подряд сильный матч). Симоне выпустил Д'Амброзио, чтобы решить проблему.

Проблема в целом заключалась в крайне мощном левом фланге "Болоньи". Камбьязо и Домингес - лидеры по пробегу в составе БФК. Камбьязо по традиции классно открывался под передачи в центре (находил удачные зоны для открывания в более чем 80% ситуаций), а Нико и капитан Сориано (который также действовал слева) отдали больше всего точных пасов в финальной трети (13); периодически оказывавшийся слева Барроу совершил больше всего обостряющих передач (4). Этот симбиоз серьезно подкосил планы Индзаги по реанимации своей правой бровки. Более того, именно Д'Амброзио, по сути, ошибся в моменте с голом БФК: неудачно отпасовал Схаутену под прессингом, а голландец исполнил идеальную диагональ на Орсолини, который находится в феноменальной форме и второй матч подряд приносит команде Мотты 3 очка.

Особое внимание последним минутам: "Болонья" сопротивлялась квелым попыткам "Интера" отыграться со знанием дела. Никаких пожаров, никаких выносов мячей на трибуны - только холодный расчет и точные передачи своим накоротке. В очередной раз восхищаемся игрой Лукуми и Сосы (прогресс последнего наиболее очевиден и после игры он поблагодарил Мотту за доверие). Ни разу за матч "Фельсинеи" не опустили собственную среднюю линию обороны ниже 50+ метров. Это - красивый стилистический штрих во вчерашнем бесподобном командном перфомансе.

В отличие от прошлогодней встречи, "Болонья" обыграла "Интер" не потому, что так вышло, а потому, что ее к этому готовили. И это обстоятельство делает вчерашнюю победу ещё более ценной.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграм