9 мин.

Серия А, 21 тур. «Фиорентина» - «Болонья» 1-2

До игры

Медель не смог восстановиться к матчу, несмотря на то, что тренировался в общей группе: его возвращение переносится на следующий тур. Также, но вполне ожидаемо, затянулось восстановление Марко Арнаутовича: австриец будет готов лишь к концу февраля. Кирьякопулос в интервью клубному каналу сказал, что ему потребуется 2-3 тура на то, чтобы понять его роль - скорее всего, новичок стартует со скамейки. "Фиорентина" - лидер чемпионата по интенсивности прессинга. Команда Итальяно всегда стремится навязать сопернику свою игру, захватывая центр поля. Под вопросом участие в матче Амрабата, которому сломали нос деревянные солдаты Юрича в кубке. Все о "Фиорентине" - здесь.

...

Недооцененное умение команды Мотты - выходить из под прессинга. БФК уже встречалась с коллективами, применяющими агрессивное давление постоянно ("Торино", "Сассуоло", "Аталанта") и ситуационно ("Монца", "Удинезе") - и в итоге одержала 4 победы из 5 возможных. Представляется, что испытание на "Франки" будет самым тяжёлым из всех. "Фиорентина" обретает свою игру, а тренер Итальяно намекает, что, поскольку команда недобирает в чемпионате, пора бы начать наверстывать упущенное уже в завтрашнем Дерби.

Слова Мотты до игры

Запах Европы – «Ничего не изменилось по сравнению с тем, что было сделано до сих пор, так что давайте твердо стоять на ногах и все сосредоточимся только на «Фиорентине», ведь предстоит сыграть еще лучше, чем в прошлые игры».

"Виола" и ее кубковый успех – «Фиорентина» – восхитительная команда: в атаке у них есть важные игроки, которые могут сделать разницу, и в целом они агрессивно прессингуют и не дают свободно вздохнуть. Нам нужно будет стремиться собирать подборы, помогать друг другу, играть быстро и атаковать глубину, пространство, которое оставляют у себя за спиной их центральные защитники - ведь они крайне смело ходят вперед».

Кирьякопулос готов – «Гиоргиос показал себя очень хорошо, и я уверен, что он очень поможет нам до конца сезона. Я доволен составом, который у меня есть, нам просто нужно продолжать работать и выкладываться на полную. Кирьякопулос является примером игроков, которых мы хотим здесь, сейчас я вижу его в качестве крайнего защитника, но понемногу я смогу использовать его выше, как он часто играл в "Сассуоло": я разговаривал с ним и всеми другими защитниками в эти дни, его я постараюсь интегрировать в состав быстро и правильно».

Арнаутович и остальные травмированные – «Как вы знаете, Марко пока недоступен. Когда он вернется в группу, мы оценим его состояние, чтобы понять, когда он сможет играть. Остальные пока также не восстановились. Де Сильвестри и Медель постараются быть готовы к следующему матчу».

Зиркзее растет – «Джошуа в хорошей форме, он хорошо выступил против «Специи» и должен продолжать в том же духе, это минимум для игрока его уровня».

Барроу должен снова найти себя – «Муса тренируется и приводит свои кондиции в порядок, но ему нужно становиться лучше, чем конкуренты по позиции, чтобы выкроить свое пространство: каждая неделя, каждая игра - это возможность, но нужно заслужить шанс. "Галатасарай"? Нет, Муса не уйдет.

Плотность в середине таблицы – «Фаворитов на седьмое-восьмое место я не вижу, и в любом случае дальше следующего матча не смотрю. Все зависит от момента, каждый матч это история в себе и должен быть подготовлен ​​особым образом, без лишних нервов или мечтаний о будущем».

Более зрелая команда – «Самое большое удовлетворение заключается в постоянстве показываемой нами игры каждую неделю: мы хорошо работали каждый день, а перфоманс в матче зависит от того, что делается на тренировках. Нам нужно постоянно совершенствоваться, это вызов и цель, которую мы поставили перед собой, чтобы расти и становиться сильнее. Нам нужно всегда работать лучше, чем вчера».

Никаких сожалений – «Терзич? Трансферный рынок закончился, и больше не о чем думать: меня интересует только «Фиорентина», мы постараемся сыграть с ней наилучшим образом».

Ход встречи

Стартовый состав

Накануне дерби мышечное повреждение получил основной защитник БФК Адама Сумаро. Тиагу Мотта не стал переводить в центр Штефана Поша, выпустив в паре с Лукуми Хоакина Сосу. Небольшой неожиданностью стало появление в старте Камбьязо. "Фиорентина" стремилась захватить контроль над пространством, однако первый опасный момент в игре создала "Болонья", остро разыграв угловой. Обороняясь, рукой в своей штрафной сыграл Барак: пенальти и четкий удар Орсолини в угол. "Фиорентина" отыгралась мгновенно - и не без ошибки неосторожно вынесшего мяч кулаком Скорупски. Гол на счету Сапонары. "Россоблу" играли максимально вертикально. После одной из атак мяч мог забивать Фергюсон, но пробил прямо в Терраччано. "Скуадра Виола" ответила острее - Сапонара мог забивать красивейший мяч в падении через себя, в стиле Панайотиса Коне (кто поймет, тот поймет) - гостей спасла перекладина.

Второй тайм начался с углового гостей - и им удалось вновь выйти вперёд. Подача Орсолини - голевой удар головой Штефана Поша, которого не смог остановить вышедший вместо Игора Лукас Мартинес Кварта. После гола "Болонья" вынуждена была справляться с давлением хозяев, яростно стремившихся забить. Стиль "Болоньи" при обороне во втором тайме я бы назвал комбинированным: когда возможно - активный прессинг на чужой половине, когда возможности не было игроки БФК защищались средним или низким блоком. Итальяно как мог помогал своим прийти в себя и выпустил на поле новичка Брекало, а также дополнительного форварда Кабрала. Именно бразилец мог сравнивать счёт, но из выгодной позиции послал мяч выше. "Болонья" дотерпела - и мастерством, и на морально-волевых. Итоговая победа над "Фиорентиной" в гостях стала первой для "Болоньи" за 13 лет: тогда красно-синие также одержали верх со счетом 2-1. Сегодня мы увидели команду, которая готова не просто грамотно выполнять план на игру, но и умирать за результат. Поэтому - браво, "Болонья"! И браво - Тиагу Мотта!

Слова Мотты после игры

Воскресенье, которое нужно запомнить - «Мы должны насладиться этим днем, мы показали очень хорошую игру, и я горжусь тем, что показывает команда. После финального свистка ощущение было прекрасным, сейчас я не думаю о турнирной таблице, а только об отдыхе, который мы можем себе позволить, прежде чем снова приступить к работе по подготовке к игре с "Монцей"».

Отличная борьба в центре поля – «Мы хорошо играли в обеих фазах, в первом тайме мы были очень агрессивны и не давали их двум полузащитникам вести мяч. Мы знали, что в другие моменты матча «Фиорентина» заставила бы нас опуститься и что в таких ситуациях нам все равно пришлось бы бороться, и мы очень хорошо это сделали».

Единство цели - «Я горжусь тем, что являюсь частью этой группы, и я делаю все возможное, чтобы улучшить ее. Ребята дают мне мотивацию, энтузиазм и невероятно вовлечены в рабочий процесс».

Победа команды - «Заслуга в играх принадлежит футболистам, именно они выходят на поле и принимают решения во время таких сложных матчей: игроки могут меняться, но мы всегда должны вести матч в том направлении, в котором мы предпочитаем играть".

Одиннадцать лидеров - «Лидер Домингес? Сегодня я видел на поле одиннадцать лидеров. Все они были фантастическими, они тащили друг друга за собой, и каждый из них может быть драгоценным со своими собственными характеристиками, также и человеческими. Пош, например, это парень, который мало говорит, но когда говорит, излагает мысль четко и доносит ее партнерам».

Полузащита - «Мне очень понравились полузащитники: повезло, что в моей команде их много и все - с разными характеристиками. Они умеют интерпретировать происходящее правильно и могут хорошо играть в различных матчах".

Хорошее выступление Сосы - «Выбор Хоакина был для меня естественным, я знаю, как он работает на тренировках: он занимает важное место в группе и каждый день доказывает, что заслуживает моего доверия».

Потенциал Зиркзее – «Джошуа мне больше понравился во втором тайме, он выигрывал сложные дуэли. Нам нужно было, чтобы он боролся на вторых мячах, и он это сделал, если бы он еще и забил, то завершил бы свой матч фантастическим образом. Его выступление сегодня — это меньшее, что он может сделать, и я всегда ожидаю чего-то большего: у него огромный потенциал, и он должен продолжать работать в том же духе».

Сильнее потерь - «Все здесь знают, что могут внести свой вклад и что рано или поздно у них будет шанс, ведь в футболе всегда было так. У нас в команде есть несколько травмированных игроков, но тот, кто выходит на поле, отдает все свои силы, и я убежден, что, когда остальные вернутся, они будут играть так же хорошо, как и их товарищи по команде в данный момент".

Анализ встречи

"Барселона", которую мы можем себе позволить", - самый прекрасный комментарий по итогам вчерашней встречи. Игра, впрочем, не совсем барселонская: впервые за 13 лет победить во Флоренции "Болонье" помогли 2 стандарта У гостей в центре обороны стартовал Хоакин Соса. Его выступления по сезону - скорее, неудачные. В памяти сразу всплывает гол, который юный уругваец привез в кубковой встрече с "Лацио". Вчера Соса составил пару с Лукуми - таким образом, у БФК вышли два левоногих центральных защитника. Каких-то дополнительных преимуществ это не дало: из обороны мяч выводили в основном через правый фланг, где царит Штефан Пош. В целом по матчу "Болонья" стремилась к конкретизации каждого владения. Как следствие - бо‌льшее количество ударов в створ ворот соперника. Особенно здорово получалось атаковать, когда гости включали активный отбор на чужой - так родился, например, большой шанс Льюиса Фергюсона в первом тайме. Второй тайм - ода компактности и личного мужества игроков БФК. Стало меньше возвратов на чужой: после второго забитого гола "Болонья" вынуждена была откатиться глубже. Это - заслуга "Фиорентины", которая иногда запирала гостей в их штрафной. Здесь, при обороне, проявились индивидуальные качества Лукуми (выдающийся матч) и Сосы (выдающийся для него матч). Момент, при котором БФК пропустила гол, можно списать на ошибку Скорупского, но слишком много обстоятельств. Ладно бы поляк просто выбил мяч чужому - случилось ещё как минимум два подправления со стороны атакующих игроков "Фиалок", прежде чем мяч пришел к Сапонаре. Тем не менее, Лукаш действительно подставил партнёров - как минимум потому, что БФК потеряла структуру в обороне в этом эпизоде. Орсолини - Пош. Удивительная - и очень сильная - связка на правом фланге БФК продолжает делать разницу. Вчера Орсолини разблокировал особое умение - точные подачи с углового 'на выход' (в сторону от ворот). Отмечаем в целом повысившийся скилл итальянца при подачах с угла поля. Что касается Поша, то его гол - следствие недостаточно плотной опеки со стороны не вошедшего в игру Мартинеса Кварты. Вся команда проявила себя с лучшей стороны. Большой матч провели Домингес, Сориано (в кои-то веки) и Зиркзее. Но и на Солнце бывают пятна: речь о Барроу, который совершенно не вошёл в игру. Вообще, решение выпустить гамбийца в решающий отрезок матча на правый фланг (совершенно не родная позиция) говорит о высоком доверии Мотты - но это же могло стать единственным плохим решением мистера. Не стало. "Болонья" в веселой и драматичной игре увозит три очка из Флоренции.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме