Не забил пенальти!
Блог

Новый министр спорта Северной Осетии господин Габулов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Популистское назначение Габулова министром спорта Северной Осетии, великолепным образом укладывается в формат российского чиновничьего идиотизма последних лет. Это странное Северо-Осетинское решение, отлично перекликается с кремлевским решением назначить, к примеру, господина Мутко вице-премьером по вопросам строительства или в очередной раз засунуть бывших спортсменов в государственною думу:

Человек, который всю жизнь отбивал летящий в сторону ворот футбольный мяч, становится министром спорта. Возможно, мы (разглядывая пропущенные Габуловым мячи) пропустили информацию о том, что Владимир Борисович, в свободное от футбола время получил дополнительное высшее образование, активно участвовал в политической жизни Северной Осетии. Занимался различной общественно полезной работой. Может быть, врожденная скромность бывшего голкипера нашей сборной не позволяла ему афишировать свою деятельность на благо осетинскому народу.. 

Эта осенившая меня добрая мысль не давала покоя, я расковырял практически весь северо осетинский сегмент интернета, в котором ничего особо интересного так и не обнаружил, но зато наткнулся на габуловский инстаграм. Новоиспечённый министр физической культуры и спорта порадовал меня семейными фотографиями, и цветными фотографиями насыщенного досуга. С общественно полезной жизнью эти фотографии, к сожалению, не связаны, но цветом зеленного моря и бронзовыми плечами Габулова можно полюбоваться вслать.

Габулов

Обычная жизнь среднестатистического российского футболиста Премьер-лиги. Заработать кучку лимитных денег. Купить машину, квартиру, жену, и визуально наслаждаться своим расчетным счетом в банке, покуривая кальян в собственном ресторанчике. Ничего нового. Да, и послужно список Владимира Борисовича скорее предполагает дальнейшую тренерскую карьеру, чем министерскую должность:

Воспитанник моздокской ДЮСШ №1.

В 16 лет был приглашен в команду мастеров футбольного клуба родного города "Моздок", выступающего во втором дивизионе. 

В 2001 году - был приглашен Валерием Газзаевым в ФК "Динамо". 

С 2001 по 2003 год - футболист ФК "Алания". 

С 2004 по 2006 год - футболист "ЦСКА". 

С 2007 по 2008 год - футболист ФК "Кубань". 

С 2008 по 2011 год - футболист ФК "Динамо". 

С 2011 по 2013 год - футболист ФК "Анжи". 

С 2013 по 2016 год - футболист ФК "Динамо". 

В 2017 году - футболист ФК "Арсенал" (Тула). 

В 2018 году - футболист бельгийского ФК "Брюгге". 

 Габулов закончивший в этом году свою футбольную карьеру обладает сомнительным навыком ловить сложные мячи, и относительно быстро перемещаться вдоль своих футбольных ворот. Жаль, что должность министра спорта требует от человека несколько других качеств и навыков. Полномочия министра физической культуры Северной Осетии более обширны, и многогранны, бегая вдоль футбольных ворот, вряд ли господин Габулов сможет:

  1. Разрабатывать и представлять Главе Республики Северная Осетия-Алания, Правительству Республики Северная Осетия-Алания проекты нормативных правовых актов по основным направлениям развития физической культуры и спорта в Республике Северная Осетия-Алания;
  2. Разрабатывать и реализовывать государственные республиканские программы развития физической культуры и спорта;
  3. Участвовать в подготовке программ развития видов спорта в части включения в них мероприятий по развитию детско-юношеского спорта, школьного спорта, массового спорта, спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Северная Осетия-Алания в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Северная Осетия-Алания;
  4. Готовить предложения по учреждению почетных званий, наград, премий и иных форм поощрения в области физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания;
  5. Организовывать и проводит республиканские официальные физкультурные мероприятия, и спортивные мероприятия, и межмуниципальные официальные физкультурные мероприятия, и спортивные мероприятия.
  6. Разрабатывать порядок проведения республиканских официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Республики Северная Осетия-Алания; 
  7. Утверждать календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Северная Осетия-Алания, в том числе включающих в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО);
  8. Осуществлять материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд Республики Северная Осетия-Алания.

Должность министра спорта — это последняя позолоченная ступень в карьерной лестницы любого спортивного чиновника, который на протяжении долгих лет, разбирался в бюрократических нюансах рабочего процесса, обрастал необходимыми деловыми, и коррумпироваными связями, организовывал различные спортивные мероприятия, общался с муниципальными чиновниками разных уровней. Поддакивал, подкрадывал, подсиживал. Жил, так сказать, и главное плодотворно работал в душной атмосфере своего министерства или ведомства.

Любому министру любого министерства любой республики чтобы быть относительно полезным и приносить хоть какую-то пользу, необходимо понимать механизм работы чиновничьего аппарата. Без этого понимания нюансов, работа министра превращается во второсортную мыльную оперу с незапоминающемся сценарием, и плохой игрой безталанных артистов. Не говоря уже о том, что чиновнику такого ранга, необходима своя команда довереннных помощников, и грамотных заместителей. Как известно, Короля делает свита.

Конечно, назначение Габулова, — это скорее приглашение известного свадебного генерала на чужой праздник, чем реальная возможность добиться положительных результатов на этой должности. Популизм этого назначения, не вызывает никакого сомнения. Седая голова Габулова на фоне министерском кресла, будет выполнять сугубо медийную функцию, выгодную временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии господину Битарову. Красивые слова для телевизионной картинки седовласому министру будут писать профессиональные секретари, а делами заниматься — спортивные чиновники из министерства спорта Северной Осетии.

Хотя, у меня складывается впечатление, что министр Владимир Габулов будет соответствовать общему профессиональному уровню этой чиновничьей конторки. Если у министерства физической культуры и спорта Северной Осетии состояния интернет-сайта, соответствует состоянию рабочего процесса, Габулов ничего там испортить не сможет:

  • Возможно, его дилетантский энтузиазм разгонит болотную тину в министерстве физической культуры Северной Осетии. 

Мне Владимира Борисовича Габулова искренне жаль, ради сомнительных понтов, он согласился принять должность министра спорта Северной Осетии. Владимир Габулов не осознает, что запрыгнув в мусоропровод российского чиновничьего аппарата, вылезти оттуда не замызганым коррупцией и бюджетным воровством, нереально. Тебя либо сожруть, либо заставят играть по общепринятым правилам. Готов ли Владимир Борисович с умением ловкого бюрократа мимикрировать из средненького голкипера в проженного министра царского двора Битарова? Сомневаюсь.

Вспомните историю Алексея Смертина в московском Динамо. Алексей наивно подписывающий сомнительные контракты, и подозрительные документы, затем долго тер свою широкую спину, пытаясь отмыться от этой репутационной грязи прилипшей к нему, после этой истории. Я надеюсь, что работа Габулова на новой должности министра физической культуры и спорта Северной Осетии, не превратится через пару лет в известный абзац из книги Ильфа и Петрова "Золотой теленок"

"Я - зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни."

С уважением turul.

35 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Неожиданное назначение . Из сегоднейшего футболиста и сразу в министры .
Правильно автор написал, популизм чистый воды, будет мордой своей торговать , и ничего не делать
+17
-1
+16
Неожиданное назначение . Из сегоднейшего футболиста и сразу в министры .
+9
-1
+8
Не удивлюсь если следующим его назначением будет должность Полпреда по Северо-Кавказскому Федеральному округу:)
+9
-1
+8
"Мы, министры и депутаты, академиев не кончали" - любой спортсмен-министр-депутат.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Дожили, министра выбирают потому что семьянин и не жрал допинг)))
По нынешним временам это огромное достижение.) Уж лучшие такие как Габулов,чем наркоманка Альминова или просто конченные Глацких с Хоркиной.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Да уволят его через годик, залез на такую должность, без опыта любой роботы.Бред.
Не уволят, а переведут начальником в специально созданный комитет по развитию развития каких-нибудь спорт сооружений к условному 2050 году.
+3
0
+3
Ответ дон Рэба
У автора есть какие-то сомнения в адекватности нашей власти? Габулов может и не самый худший вариант для свадебного генерала в министерстве спорта. В скандалах особо не замечен, нормальный семьянин, допинг не жрал как многие экс-спортсмены с министерскими портфелями. К тому же чисто теоретически не должен особо воровать, так как человек не бедный.
Дожили, министра выбирают потому что семьянин и не жрал допинг)))
+4
-1
+3
У автора есть какие-то сомнения в адекватности нашей власти? Габулов может и не самый худший вариант для свадебного генерала в министерстве спорта. В скандалах особо не замечен, нормальный семьянин, допинг не жрал как многие экс-спортсмены с министерскими портфелями. К тому же чисто теоретически не должен особо воровать, так как человек не бедный.
+3
0
+3
Может это не странное назначение. А человек просто купил себе хлебное место, за честно заработанные $$. У нас же так вроде чиновниками, генералами и прочей шушерой становятся.
+4
-1
+3
А в Северной Осетии есть более подходящая кандидатура? Мне просто интересно.
+4
-1
+3
Да как у него это получается?)))
+2
0
+2
Да уволят его через годик, залез на такую должность, без опыта любой роботы.Бред.
+5
-4
+1
Ответ bars15
Уважаемый, turul! Узнавали ли вы как относятся к Габулову в Осетии? Про благотворительность странно, что вы ничего не нашли, я могу пару примеров привести, если хотите. Вы конечно имеете право на свое мнение, но статья, по моему мнению, сырая и популистская. Всем добра!
Не менее уважаемый bars15, каким образом господин Габулов будет выполнять (задумайтесь на секунду) функцию министра спорта, без опыта, образования , и понимания схемы работы огромного бюрократического аппарата ? Его назначение это плевок в сторону здравомыслия
+1
0
+1
Прекрасно.
+1
0
+1
Очередной позор путенской системы
+5
-4
+1
Очень полезная статья для Габулова.
Если прочтет много раз, то может что-то и запомнит из своих новых обязанностей.
Должен быть благодарен автору..
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Не менее уважаемый bars15, каким образом господин Габулов будет выполнять (задумайтесь на секунду) функцию министра спорта, без опыта, образования , и понимания схемы работы огромного бюрократического аппарата ? Его назначение это плевок в сторону здравомыслия
Вы просто смотрите, с одной стороны, я же видел другую и быть может я необъективен. Но лучший курс в РФ по Спорт.менеджменту он прошел (вон как радовались за помощника Кононова, который на том же курсе с ним познакомился), организовал спорт.мероприятия различного уровня в республике и знает специфику (например на товарищеский матч в декабре (!!) 2017 года пришло более 15 тыс. человек) и самое главное, что человеку реально небезразличен спорт в регионе и он осознает в каком он сейчас состоянии (деятельность его предшественника даже обсуждать не хочу). И от себя еще добавлю, что нет человека в Осетии более подходящего, если б вы привели конкретных кандидатов, тогда бы поговорили)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Что-то не могу этой описки найти
это шутка))))
0
0
0
Ответ bars15
Вы просто смотрите, с одной стороны, я же видел другую и быть может я необъективен. Но лучший курс в РФ по Спорт.менеджменту он прошел (вон как радовались за помощника Кононова, который на том же курсе с ним познакомился), организовал спорт.мероприятия различного уровня в республике и знает специфику (например на товарищеский матч в декабре (!!) 2017 года пришло более 15 тыс. человек) и самое главное, что человеку реально небезразличен спорт в регионе и он осознает в каком он сейчас состоянии (деятельность его предшественника даже обсуждать не хочу). И от себя еще добавлю, что нет человека в Осетии более подходящего, если б вы привели конкретных кандидатов, тогда бы поговорили)
Давайте ровно через год , спишемся, и подведем предварительные итоги его работы)))
0
0
0
Полнейший зашквар
0
0
0
Что-то непонятен пафос статьи. Тем более предыдущим министром по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания был Хаса́н Баро́ев - борец классического стиля, олимпийский чемпион.
Не помню гневных статей по поводу его назначения. Видимо что-то пропустил.
0
0
0
Не могу судить о мотивах, по которым Габулова назначили на данную должность. Но почему автор априори уверен, что Габулов не справится? Только потому, что он не был топ-вратарём? Причём здесь Смертин, который в Динамо проработал пять лет, причем не спортивным директором, а советником президента - также непонятно.
Какая-то высосанная из пальца статья.
0
0
0
Автор, да будет тебе известно, что Владимир Габулов ежегодно организовывал детские турниры в своей родной республике (https://www.sport-express.ru/football/local/reviews/1008176/)
И всегда помогал финансово футбольным школам родной республики. Плюс еще не без его помощи в прошлом году был организован матч легенд владикавказской "Алании", который собрал на морозе 13 тысяч человек. Но ты об этом не напишешь, тебе конечно это не интересно и не нужно. А написать грязный пост - конечно лучше.
0
0
0
За упоминание Фунта огромный жирный плюс! Я почему-то сразу вспомнил сцену из фильма "Золотой телёнок", когда Фунта вывели из офиса конторы "Рога и копыта" и увезли... под музыку :) Габулов, следуя примеру данного персонажа, может рассказывать - "Я сидел [на лавке в сборной] и при Акинфееве, и при Малафееве, при Лунёве не сидел - карьера закончилась".
0
0
0
Был хреновым голкипером, теперь станет хреновым министром, для него не чего не поменяется.
+1
-1
0
Уважаемый, turul!
Узнавали ли вы как относятся к Габулову в Осетии? Про благотворительность странно, что вы ничего не нашли, я могу пару примеров привести, если хотите. Вы конечно имеете право на свое мнение, но статья, по моему мнению, сырая и популистская.

Всем добра!
0
0
0
*Габоелов, подправьте
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий