6 мин.

Ах, где твой черный пистолет господин Саввиди?

В далеком 1980 году, жарким летним днем, грек по национальности Иван Игнатьевич Саввиди пришел устраиваться на работу в государственную донскую табачную фабрику. Могла ли, прозорливо догадаться, принимающая его документы в отделе кадров милая старушка Зинаида Григорьевна о том, что к 1993 году этот пронырливый кучерявый грек станет генеральным директором и владельцем государственной табачной фабрики, в которой она работала всю свою сознательную жизнь?

Огромная Страна, разваливающаяся на мелкие куски отдельных республик, легко позволяла в те сумасшедшие 90-е годы схапать пронырливым людишкам не только табачные фабрики, но и целые промышленные заводы и металлургические комбинаты. 

Прибрав к рукам донскую табачную фабрику, Иван Игнатьевич прекрасно понимал, что сигареты сделают его по-настоящему богатым человеком и он конечно не ошибался. «Отечества дымок нам сладок и приятен!»

Всасывая дым сигарет донской табачной фабрики, курильщики нашей страны быстро пополняли счета господина Саввиди. Но к 2011 году Саввиди решил, что курить в России должны и дети.

До сих пор, в Ростове-на-Дону с нервной дрожью вспоминают эту рекламу табака, обжигавшую тинейджеров нашей страны. Втюхивать сигареты словно чупа-чупс мог только наглый и абсолютно беспринципный человек.

                                               

Chupa chups

Вы можете себе представить, что такая реклама сигарет появилась на родине предков господина Саввиди Греции? 

Как любой уважающий себя бизнесмен Иван Игнатьевич целенаправленно уходил от налогов и отправлял свои деньги через российские банки на свои заграничные счета.

«... махинациями, связанными с финансами Банка Москвы, Иван Саввиди начал заниматься в 2006 году. Только в июле этого года Иван Игнатьевич вывел через аффилированную компанию ООО «Донской табак продажи и маркетинг» $12 млн (свифт от 03 июля 2006 года). Причем, схема вывода была довольно изощренная, ведь деньги «утекали» за рубеж через это ООО по так называемому кредитному соглашению со швейцарской компанией Proper Investments GmbH через Банк Москвы.»

Кстати, как оказалось, «фирмой-прокладкой» Proper Investments GmbH так же владеют жена депутата Саввиди и его сын.

Ну и, конечно, Иван Игнатьевич нежно обнимался с государственными чиновниками Российской федерации, ярко разворовывая бюджетные деньги различными хитрыми и не очень схемами. К примеру, в 2010 Саввиди выиграл тренд на продажу правительству челябинской области вертолета Bell 429. Господин Саввиди продал челябинским чиновникам этот вертолет за 289 млн рублей. За границей эту винтокрылую машину можно купить за 5 млн баксов. Не трудно посчитать, что около 4 млн долларов прилипло к структуре пронырливого грека. И таких примеров добросовестного сотрудничества с российской властью в послужном списке нашего грека масса!

И Футбольный клуб «Ростов» для этого всеядного трудоголика, был, всего лишь, одним из инструментов взаимодействия с губернатором края Василием Юрьевичем Голубевым. Псевдо благотворительные переводы круглых сумм на счета ростовского футбольного клуба — красиво завуалированная взятка губернатору ростовской области, который помогал Саввиди решать свои бизнес вопросы в этой Российской области.

                               

Fgff

 

Переплетенный с ростовскими чиновниками корневой системой взяток, откатов, черного нала, серых схем и т.д. господин Саввиди с видимым удовольствием подставлял грудь под всевозможные медальки и ордена Российской Федерации. Перечь наград полученых хитрым греком впечатляет:

Улыбаясь Владимир Владимировичу, Иван Саввиди в душе своей так и остался греком из Советского Союза. Никакой любви к России у этого человек не было и нет. Понимая это, легко объяснить почему господин Саввиди каждый заработанный рубль пытался отправить заграницу.

В 2013 году наш многолетний президент, пристально вглядываясь в глазные раковины Саввиди, нежно упрекнул Ивана Игнатьевича в этом:

 «Некоторые коллеги, которые здесь присутствуют, —  сказал Путин, —  поступают именно так, делая инвестиции за рубежом. Среди прочего, к моему удивлению я обнаружил, что довольно серьезные инвестиции, были сделаны в Греции»

В 2012 году Саввиди купил за 10 млн евро греческий клуб «ПАОК». Радостное событие для любого грека, у этого клуба прекрасная история и миллионы болельщиков по всему миру. Отличная покупка для того, чтобы стать уважаемым греком и добрым меценатом. К сожалению, для господина Саввиди греки воспринимают Ивана Игнатьевича богатым гастарбайтером из далекой России. Иван Игнатьевич сильно обижается и страстно негодует по этому поводу:

«Я оскорблен, меня назвали гостем, которого пригрели. Это дает мне определенные импульсы для переосмысления.  За четыре года, я с ПАОКом и другими «маленькими» бизнес-интересами, сделали больше в Греции чем многие другие за всю свою жизнь»

Я понимаю состояние души этого престарелого грека. Всю жизнь гордиться своими греческими корнями, вытягивать деньги из варварской России, вкладывать их в Грецию и в итоге оказаться для истинных греков греческим Алишером Усмановым. Обидно.

Скандальный забег на футбольное поле с кобурой от пистолета — это естественная реакция организма Саввиди на все злобные инсинуации греческого общества. Не выдержала душа поэта табачной промышленности язвительных комментариев понтийского общества и метнулась к угловому флажку футбольного поля доказывать всем вокруг свою греческую сущность. Не понимает Иван Игнатьевич, что бег с пистолетом в окружении телохранителей по травяному газону стадиона за судьей —  это не греческая удаль 2018, а русский беспредел 1990 года. Видимо, приехать в Грецию господину Саввиди, было значительно проще, чем позабыть девяностые годы в Ростове-на-Дону. Вот и приходиться сейчас секретарям Ивана Игнатьевича выдумывать красивые слова для оправдания этого мерзкого поступка:

«Обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба нашего любимого «ПАОК». Мы все стали свидетелями того, как наши соперники стараются обратить против нас малейшее происшествие.

Призываю всех, кто когда-либо любил наши черно-белые цвета, стать щитом против любой провокации и помнить: честь ΠΑΟΚ находится в наших руках, и наша сила заключается не только в единстве, но и в способности контролировать наши эмоции, исключая действия, которые могут быть использованы против нашей команды.

Ведь и раньше мы вместе вставали против любой внешней угрозы и поддерживали команду только своим голосом.

Я продолжаю верить в нас и в греческое правосудие и сделаю все для защиты интересов ПАОК законным образом.

Благодарю вас и надеюсь на ваше понимание.

С уважением Иван Саввиди»

Попытка прикрыть свой энергичный кросс по футбольному полю вымпелом ФК «ПАОК» вряд ли исправить сложившуюся ситуацию. Слишком нагло и исключительно борзо повёл себя русский грек на огороженной территории греческого стадиона. Привычка хлестать своими истериками по окружающим его лицам, дорого обойдется господину Саввиди. Кстати, власти Греции уже выдали ордер на арест владельца футбольного клуба «ПАОК» Ивана Игнатьевича. Теперь не заплаченные в России налоги уйдет на дорогих греческих адвокатов. Скорее всего, грузинскому греку отплевываясь от греческих властей, придется вернуться в Россию и забыть свои понтийские корни и так и не выученный греческий язык.

с уважением turul/