7 мин.

Европейская весна, которой могло бы и не быть

История, случившаяся на 86 минуте встречи ПСВ - Ростов, когда Гранат вынес мяч с ленточки ворот, тем самым сохранив столь нужные 0:0 в матче, который в результате даровал нам путевку в 1/16 Лиги Европы, заставила задуматься о том, насколько велик каждый момент в футболе. И концентрация, воля, игра через не могу и выкладка всех игроков на 120% не пустой звук. Давайте вместе вспомним эти мимолетные эпизоды игры, которые и предопределили наше с вами восхищение мужиками, и их общий успех в Европе.

Тут будут отобраны ключевые моменты в играх Лиги Чемпионов, но пройти игрока, без которого не было бы не только Лиги Чемпионов, но и серебренного сезона в РФПЛ, я не мог.

 

Дьяков

Виталий Дьяков, защитник, который за всю карьеру забил 21 мяч, 4 из которых во Второй лиге за Локомотив-2, в самый нужный, судьбоносный момент для ФК Ростов, сделал свой первый и единственный в карьере хет-трик. Переходной, стыковой матч Ростов 4:1 Тосно.

Саид

 Саид Эзатолахи, полузащитник сборной Ирана, который забил первый ответный гол в ворота Андерлехта, вовремя подоспев на добивание после выстрела Нобоа. Это была дебютная игра Ростова в квалификации Лиги Чемпионов, дебютное выступление за наш клуб этого перспективного иранца, и дебютный, столь необходимый команде гол. На тот момент, бельгийский клуб уже вел в счете, и как знать не случись этот гол как бы могли развиваться события.

 

Саид передерживает мяч

Саид, кстати, продемонстрировал и то, как не стоит поступать в игре, когда на кону так много. В матче с ПСВ, игрок пожадничал и не отдал пас, когда была абсолютно голевая ситуация на 92 минуте. Но в защиту игрока скажу, что во-первых, он молод, набивает свои шишки. Во-вторых, ситуация на поле позволяла рискнуть, взяв ответственность на себя, а ситуация, при которой он является запасным, видимо толкала его на подвиг. Верю, что работа с нашим тренером, позволит еще ярче раскрыть те таланты, которые у игрока безусловно имеются, и нивелировать те недостатки, которые есть у любого человека, а не только игрока. 

  

Капитан

Александр Гацкан, в матче все с тем же Андерлехтом не только отлично справился со своей основной задачей, выжигая середину поля, но и заработал ключевой в противостоянии пенальти, позволивший во второй раз подряд сравнять счет.

 

Нобоа

Кристьян Нобоа, дважды герой Советского Союза евро-кубковой компании. Пробив с невероятной силой и точностью по воротам Андерлехта, забил переломный мяч в Бельгии, который вывел желто-синих вперед в двухматчевом противостоянии, и позволил пройти в следующую стадию квалификации Лиги Чемпионов, став победным. Своим голом в ворота Баварии со штрафного навсегда вписал свою фамилию золотыми буквами в историю ФК Ростов.

 

Федор

Федор Кудряшов, в тяжелейший момент, когда Баштуш побоявшись получить травму (и мы его понимаем) перед переходом в Лацио, которая могла бы сорвать этот переход, отказался играть против Аякса, закрыл несвойственную для себя позицию центрального защитника, проведя встречи уверенно, что позволило пройти Аякс и выйти в групповую стадию Лиги Чемпионов.

 

Сосик

Сослан Джанаев, как и предыдущий герой, дважды стал что называется, man of the match. Поймав кураж в игре в Амстердаме, устроил настоящее шоу одного игрока, когда все внимание фотокорреспондентов было приковано к невероятным спасениям ворот, позволившим сохранить стратегически важную ничью на выезде для раунда плей-офф. Взял пенальти в игре с другой голландской командой. Сейв позволил закончить встречу вничью, и заработать первые "дополнительные" призовые за участие в Лиге Чемпионов. Впоследствии, указанная ничья дала возможность пройти в Лигу Европы.

 

Ерохин

Александр Ерохин, главный покоритель Аякса. Не только забил решающий, победный мяч в ворота аяксидов, но и выдал 2 голевые передачи, что предопределило окончательное уничтожение красно-белых в домашнем для Ростова матче.

 

Азмун

Сердар Азмун, забил первый гол в ворота Баварии, уложив на газон чемпиона мира Боатенга, заставив говорить весь футбольный мир Европы о команде Ростов, и поспособствовав забитым голом к достижению исторического события, победе над немецкой машиной. Победа над Баварией освободила Ростов от необходимости играть только на победу в Эйндховене, дав возможность играть на ничью.

 

Полоз

Дмитрий Полоз, дублем, отправленным в ворота ПСВ, стал на пару с Джанаевым творцом важнейшего ничейного результата, позволившего до самого конца группового этапа Лиги Чемпионов вести борьбу с "лампочками" за выход в евро-весну. А каков был вклад в победу над Баварией. Голевой пас на Азмуна, хладнокровно реализованный пенальти, и наконец заработанный штрафной, с которого был забит третий, и решающий мяч в ворота германцев.

 

Гранат

Владимир Гранат, став стеной в рамке ворот, и не позволив забить игроку ПСВ в уже оставленные Джанаевым ворота, спас команду от поражения, поспособствовав выходу в 1/16 Лиги Европы.

Тренер

Закончу фразой Бердыева Курбана Бекиевича:

Осмелюсь добавить и от себя: Каждый игрок, он важен. Каждый эпизод, он важен.

П.с. Все неупомянутые игроки также внесли свой весомый, важный вклад в достигнутый успех. И Миха Мевля, который блестяще провел игры с Баварией и ПСВ, и Тимофей Калачев, который выходил на поле даже с травмой, и за отведенное время отдавал себя игре полностью, без остатка, не раз спасая команду (как например в матче с Атлетико Мадрид на выезде) и падая без сил прямо посреди игры. И Сесар Навас, который является мозгом нашей обороны, и все, все, все игроки команды, включая тех, кто меньше играл в европейских матчах, а больше в матчах РФПЛ, давая отдохнуть товарищам. Просто я очень надеюсь, что исторически отпечатывающиеся эпизоды больших игр, у этих ребят еще впереди. И как только они произойдут, я с удовольствием вернусь к этой теме. Надеюсь, что таких эпизодов, начиная с 1/16 и до самой Швеции, будет еще много.

А пока ждем, ребята отдохают. Они заслужили.

Мы в Лиге Европы