9 мин.

В ожидании чуда. История Александры Олейниковой

Травма шеи, смена гражданства, паспорт беженца, письмо жене Барака Обамы и другие удивительные моменты из становления карьеры юной теннисистки.

Новый год — время, когда мы все наслаждаемся чудесными и добрыми историями. Теннисный мир, в свою очередь, иногда бывает очень жесток. Большинство талантливых теннисистов так и остаются за бортом профессионального спорта, не имея финансовой поддержки.

В октябре мы писали о проблемах игроков в Африке, где зачастую они бывают обречены на пути к своей мечте. Сейчас нам удалось связаться с молодой и талантливой украинской теннисисткой, чья история борьбы за мечту уже заинтересовала многих известных персон, включая представителей ATP и WTA.

25 тысяч евро за мечту

Девушка вместе с отцом Денисом стала первой в мире теннисисткой-беженцем, рассчитывающей на Краудфандинг (народное финансирование). Семья открыла специальный сайт, где каждый может помочь Александре реализовать мечту. «Прожиточный минимум» для современной юной теннисистки на пути в элиту — 25 тысяч евро.

«Получается, что прожить и стать теннисистом можно, если тратить 25 тысяч евро в год. Это абсолютный минимум. Меньше просто невозможно.

Если говорить о полноценном тренировочном процессе, то это 50 тысяч евро. Излишеств не будет, но будет нормальная рабочая атмосфера и можно будет думать только о теннисе.Тут такой момент, что для продвижения в рейтинге нужен один глобальный выезд на месяц в Австралию или Латинскую Америку. Один такой выезд обходится в районе десяти тысяч евро за раз. Это я говорю про бюджет в 50 тысяч евро.Если про минимальный, то это все турниры у соседей и можно сказать полевые условия, но для нас и такой вариант будет за счастье», — рассказывает Денис.

Испытания с детства

Александра Олейникова родилась в Киеве в 2001 году и сразу же после рождения у нее был диагностирован врожденный дефект мышц шеи. Сейчас Александра с улыбкой вспоминает об этом, но ранее был серьезный риск для нормальной жизни, не говоря о карьере профессионального спортсмена.

«Сейчас, конечно, немного заметно, что есть проблемы с шеей, но не бросается в глаза. Получается, что у меня с одной стороны зажата мышца, но для игры сейчас не мешает. Долго помучились с этой травмой. Боялись и порвать эту мышцу, но всерьез заканчивать из-за этого никогда не думала», — говорит Александра в интервью.

Семья пошла своим путем и за счет различных процедур вроде массажа и аква терапии ситуацию удалось стабилизировать.

Когда теннис прочно вошел в жизнь семьи на юную теннисистку и ее родителей обрушилось новое испытание. В Украине наступили сложные времена и объективно стало проблемой даже попадать на турниры. Александре местная федерация зачастую блокировала доступ на соревнования без реальных причин.

Вскоре возникли проблемы и у родителей девочки. Отец Александры часто открыто выражал свою позицию по многим политическим вопросам, что вызывало недовольство у многих важных персон в стране. Из-за угрозы ареста вся семья была вынуждена в срочном порядке пересечь границу, чтобы спасти себя и теннисную мечту дочери. Александра с тех пор тренируется в Хорватии.

«Хорватию на самом деле мы вместе с семьей выбрали из-за тенниса. В семье были проблемы, и мы все решили направить усилия в одном направлении. Мне тогда нужно было играть турнир Masters своего возраста, и для нас было важно сыграть, не думая ни о чем. Хорватия была идеальным вариантом, так как мы могли сразу тренироваться. У меня была сильная боязнь тогда, что нужно будет перестать тренироваться. Сама бы я никогда не бросила в любом случае, а семья меня поддерживала.

В Хорватии можно было сразу тренироваться, но в начале возникла проблема. Здесь есть такие тренера, которые привыкли зарабатывать только на туристах. К сожалению, мы с семьей не сразу поняли, что попали к такому и не было прогресса. Они были ориентированы только на богатых туристов. Три месяца с ним промучились, потому что они умели произвести впечатление. Например, в Умаге на центральный корт вывести — с такими вещами не было проблем. В итоге мы потеряли время».

Новая жизнь в статусе беженца

Александра больше никогда не возвращалась в Украину, но и хорватского гражданства получить не удалось. Девушка путешествует по турнирам в статусе беженца, хотя и значится на соревнованиях под хорватским флагом.

За время выступлений в новой стране Александра трижды была чемпионкой в парном разряде и до недавнего времени занимала третье место среди всех хорватских теннисисток в возрасте до 18 лет. Была бы и выше, но все упирается в финансовый вопрос…

«Тогда само собой вышло, что хорваты помощь предложили. Впрочем, было не все так просто. Два специальных разрешения ITF даже нам выдали, рассматривая наш случай на специальном заседании.

В целом никаких претензий к федерации хорватского тенниса у нас нет. Для нас сделали прошение о гражданстве, но этот вопрос в замороженном состоянии, но это не к ним разговор. При этом, играя на турнирах, видно, что у соседей совсем другие условия, нежели у нас. Чемпион города в Германии, например, может покрыть издержки на многие важные турниры. А у хорватов, конечно, иногда бывают финансовые проблемы. В этом году у нас не было возможности купить ракетки, а нужно было 600 евро на них. А я была уже третьей в рейтинге хорватских теннисисток до 18 лет и помощи не было.

Я была и в составе сборной и третьим номером в стране, и никто не помог, когда я осталось без ракеток… Это, конечно, расстроило, но в целом мы с семьей с этим смирились. Главная проблема для нас, что у нас нет определенности по гражданству. Можно сказать, что терпение лопнуло уже сейчас…

Есть девочка, допустим, она выиграла два чемпионата Хорватии, где я проигрывала в полуфинале. Ей оплачивается только пять турниров в Хорватии, и она не может путешествовать, так как не имеет финансовой возможности, а федерация ей не оказывает помощи. В Германии и Италии, конечно, совсем обратная ситуация, там иногда бывает и 2000-я ракетка мира в нашем юниорском рейтинге ездит с хорошей поддержкой».

Новая страна — новые возможности

Теннисные болельщики часто осуждают спортсменок, меняющих гражданство по ходу карьеры, однако на деле ситуация выглядит гораздо прозаичнее. Теннис — индивидуальный вид спорта. Если ты не нужен в одной стране, то обязательно найдется тот, кто предложит лучшие условия, которые в данной ситуации просто спасут карьеру. Александра признается, что за все благодарна Хорватии, но при текущих раскладах нет разницы за какую страну играть. Главное — получить шанс развиваться и выступать на высоком уровне.

«Теннис первичен, но пока у нас нет других предложений. Понятно, что я сейчас путешествую по паспорту беженца и бывают случаи… На любом пропускном пункте могут с семьей, как бандитов остановить. Любой выезд — большая проблема и стресс.

Понятно, что в Британию я никак не могу поехать. С паспортом беженца никогда туда не попасть. К сожалению, в теннисе многое упирается в финансы...Я хочу показать высокий результат и обратить на себя внимание. С семьей мы смотрели, что уже сейчас я была бы на уровне сборной в Канаде, Австрии и Нидерландах».

Письмо для Мишель Обамы

Отец Денис также многое повидал, сопровождая дочь на турнирах. Где-то доходило до комичных случаев. Статус беженца — повод для многочисленных историй.

«Когда Сашка выиграла отбор на «Мастерс», то нам сначала не хотели давать визу в США. Кстати, это был последний турнир в истории. Потом перестали его проводить. Когда американское посольство отказывает в визе, то, конечно, никто не спорит, но меня это так задело, что я им написал злое и яростное письмо им на государственную почту, что пожалуюсь Мишель Обаме за дискриминацию детей-беженцев. Удивительно, но не прошло и дня, как дочке открыли визу. При этом перед этим меня пригласили в посольство в нерабочее время, и консул рассказывал 15 минут, как в США уважают права всех меньшинств и прочее…

Похоже, я кого-то там явно задел этим письмом! Дали нам удивительную визу, на которой было точно указано место, куда Саша едет. Всем визу давали на пять лет, а Саше дали на один раз и с ограничением в передвижении. Нельзя было никуда пойти — только на турнир и обратно».

50 городов за 50 дней

В данный момент Александра вместе с семьей постоянно думают над тем, как им направить карьеру в правильном направлении. Отсутствие денег — не всегда преграда. В следующем году Александра вместе с отцом собирается объехать 50 городов, чтобы мир узнал об ее необычной истории.

«Мы поедем в Европу заниматься «стрит-теннисом». Мы иногда в семье решение принимаем за пару минут. Это как раз тот случай. Мы с папой вдруг взяли и решили поехать в путешествие. Это было очень спонтанное решение! Цель за 50 дней объехать 50 городов. Будем приезжать в каждый город и играть на улицах.

Думаю, что, скорее, хотим показать, что готовы жертвовать всем и бороться за свою мечту до безумия! Мы понимаем, что, если не случится чудо, то у нас ничего не выйдет. Мы должны принимать безумные меры для этого. Терять нам нечего! По программе мы возьмем с папой две сумки, сетку и наш баннер с названием сайта, а бюджет наш — 100 евро. Едем без машины и без денег практически. Просто будем играть с папой. Из Италии до Швеции хотим добраться в качестве бродячих теннисистов. Вот такая сумасшедшая идея! Будем зарабатывать тем, что будем играть на улицах! Мне кажется, если мы пройдем через такое, то точно не сломаемся и дойдем до своей цели».

Теннис ради тенниса

Часто можно услышать, как многие теннисисты недовольны своей жизнью и устали от игры.

Александра уверяет, что с ней такое никогда не случится. Похоже, этот тот случай, когда вся семья действительно влюблена в теннис.

«Вообще у меня теннис ради тенниса. Не сказала бы, что думаю о рейтинге. Понятно, что нужно быть в Топ-200, чтобы не играть в убыток, но в основном это мое любимое занятие.Не сказать, что кумир, но ориентиром и ролевой моделью для меня является Анжелика Кербер. Хочется играть в думающий и комбинационный теннис. Мне кажется, что у Кербер теннис будущего».

Жаль, что часто в теннисе будущего не находится места тем, кто этого действительно заслуживает.

Александра продолжает собирать средства на продолжение своей карьеры. Если у вас есть желание помочь, то заходите по ссылкам, оставленным ниже. Также мы предлагаем вам следить за развитием необычной карьеры талантливой девушки в ее социальных сетях.

Сайт теннисистки — http://sashkatennis.com/.

Твиттер — https://twitter.com/sashkatennis/.

Инстаграм — https://www.instagram.com/oleksandrasashka/.

Оригинал статьи — http://yellow-ball.ru/v-ozhidanii-chuda-istoriya-aleksandry-olejnikovoj.html