4 мин.

Смена главных тренеров нескольких команд РПЛ в 2021 году стала причиной новостных «взрывов»

Аналитические алгоритмы приложения ЯRUS дали наглядную картину всплесков объема выпускаемых новостей в СМИ в городах, в которых произошли смены главных тренеров футбольных команд, именно в те месяца, когда это произошло. Давайте рассмотрим результаты работы нейросети.

Карпин и Ростов-на-Дону

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин 23 июля официально возглавил сборную России. Этот факт явно напрямую повлиял на всплеск новостей в СМИ Ростова в июле, который показал более чем 2-х кратный рост по сравнению с предыдущими месяцами. А спустя 10 дней «совмещения» Валерий объявил об уходе из ростовского клуба со словами: «это очень сложное, мучительное решение для меня, но так будет лучше для всех — и для «Ростова», и для сборной России». Это событие спровоцировало ажиотаж и сохранило высокое количество новостей о Карпине в августе (это наглядно видно на графике). 

Гончаренко и Краснодар

Долгожданное событие – смена главного тренера амбициозной футбольной команды «Краснодар», которая всё никак не может достичь тех результатов, которых от неё ждет владелец команды и болельщики! Несмотря на свои патриотичные принципы Сергей Галицкий 6 апреля выбрал Виктора Гончаренко на пост главного тренера своих «быков». За осенний период футбольный клуб вошел в топ5 и закрепился. Внимание в СМИ к результатам работы тренера сохраняется высокое – на графике это видно наглядно.

Божович и Тула

3 сентября стало известно, что в тренерском штабе тульского «Арсенала» произошли изменения – на пост главного тренера команды был назначен Миодраг Божович. Этот специалист тренировал довольно большое количество российских клубов, а в целом работает в России уже более 10 лет. За октябрь-ноябрь «канониры» отличились громкими победами над чемпионом страны «Зенитом» и московским «Локомотивом», что сохранило популярность упоминания Божовича в новостях тульских СМИ.

Кержаков и Нижний Новгород

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 17 июня в своем официальном инстаграм объявил о назначении нового главного тренера футбольной команды города. «Лучший бомбардир в истории российского футбола и сборной России Александр Кержаков в нашей команде! Александр назначен главным тренером ФК «Нижний Новгород», - сказал Глеб Никитин.

В июне эта новость создала резонанс в местных интернет СМИ с упоминанием фамилии нового главного тренера, а в июле, августе и сентябре интерес сохранился, но медленно падал.

Шалимов и Екатеринбург

Игорь Шалимов, ставший известным во времена управления футбольным клубом «Краснодар», возглавил ФК «Урал» в конце лета 10 августа, когда клуб находился на дне турнирной таблицы. За небольшой период работы Шалимов уже дал стабильный результат - с конца октября 2021 «Урал» в 5-и матчах ни разу не проиграл, а в начале декабря вообще выиграл в гостях у «Локомотива»! Это спровоцировало второй стремительный рост новостей с упоминанием фамилии Шалимова. После этой игры президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов сделал заявление: «Слухи про отставку Шалимова? Это полный бред. У нас доверие к нему было, есть и будет. Он отработал всего лишь три месяца, почему мы должны его увольнять. У нас даже мыслей таких не было».

Полученные графики и закономерности показались команде аналитиков ЯRUS интересными и наглядными. Они решили пойти дальше и дали системе более широкие запросы по футбольной теме: в каких городах больше пишут в общем о футболе и в частности о Премьер Лиге, и где интересуются и следят именно за Лигой Чемпионов. Какой город в России самый футбольный? Об этом читайте в нашем следующем посте.