4 мин.

Новое лицо «Химок». Работа Андрея Мальцева уже заметна

Появление нового главного тренера неизбежно влечет изменения в игре команды. Но далеко не всегда эти перемены быстро ведут к улучшениям (а иногда и вовсе не приводят никогда). Возглавившему «Химки» Андрею Мальцеву понадобился всего один матч, чтобы разобраться в возникшей непростой ситуации. Играя с «Панатинаикосом» желто-синие еще находились в поиске, но уже против «Баварии» показали, за счет чего собираются выходить из кризиса.

Новое лицо химчан отчасти стало следствием вынужденных кадровых решений. Расторгнуты контракты с Грегом Монро и Юнасом Жеребко, травмирован Девин Букер, а Джордана Мики клуб отпустил на родину, чтобы тот мог присутствовать при рождении дочки. Кроме того, вернулся в строй Алексей Швед, не игравший против «Пао». Но все же, черты обновленной команды творили те, кто остался.

Агрессивность Шведа

И первым в этом списке естественно будет бессменный лидер «Химок» последних лет. Встречи с греками и немцами наглядно показали разницу между командой без Алексея Шведа и с ним. После ухода нескольких ключевых исполнителей эпохи Римаса Куртинайтиса на Алексея выпали повышенная нагрузка и ответственность. Но ему к такому не привыкать.

Против «Баварии» Швед повторил рекорд результативности сезона, при этом показав лучший результат по рейтингу эффективности. Дабл-дабл из 32 очков и 11 передач впечатляет даже по меркам НБА. Однако, чтобы увидеть главное, нужно заглянуть немного глубже. Алексей реализовал 15 из 15 штрафных, хотя до этого ни разу не пробивал более 8 за матч. Когда это стало необходимо, он стал чаще брать на себя инициативу именно в проходах, не боясь ни жестких столкновений, ни рубящих ударов по рукам, ни рискованных падений. И становить его было невозможно.

Защита Зайцева

Игра в обороне была главной проблемой «Химок» в нынешнем сезоне. А с нынешним потерями в составе положение должно было усугубиться. Но желто-синие сумели настроиться и компенсировать недостаток габаритов самоотдачей. Выделялся в их рядах Вячеслав Зайцев, который принял рискованное решение играть на опережение при малейшей возможности. Результатом стали 4 эффектных перехвата, большинство из которых послужили началом стремительных контратак, принесших легкие очки.

Показатель неординарный, но для самого Зайцева далеко не выдающийся. Столько перехватов он уже совершал в нынешнем сезоне в матче с «Альбой».

Работа Валиева

По упомянутым выше причинам «Химки» вышли на встречу с «Баварией» без всех бигмэнов основы. 21-летний Владислав Шарапов не попал в ритм игры с первых минут, и у Мальцева не осталось других вариантов, кроме как выпускать Евгения Валиева.  Для него это был дебютный матч Евролиги в сезоне, но Валиев не сплоховал. Да, его личная статистика кажется скромной, а передняя линия соперников забила немало. Но если бы не самоотверженная работа Евгения под щитами, то желто-синие наверняка проиграли бы без шансов, а не претендовали на победу до самых последних секунд.

Возможно, и Куртинайтису стоило не пренебрегать мастерством такого опытного и всегда заряженного на борьбу игрока.

Трехочковые Мони и Бертанса

В предыдущей встрече с «Панатинаикосом» химчане попробовали отказаться от фирменной ставки на атаки из-за дуги и чаще играть через «краску». Однако, успеха такое новшество не принесло. А после выздоровления Шведа и Яниса Тиммы не использовать такой шикарный подбор дальнобойщиков Мальцев просто не мог.

Но на первых ролях оказались не они, а Сергей Моня с Дайрисом Бертансом. Капитан Россия в текущем сезоне уже не раз показывал, что снайперские качества нисколько не растерял. «Бавария» усомнилась в стабильности ветерана и поплатилась за это. Бертанс же показал лучшую результативность в сезоне, а к трем попаданиям с периметра нужно добавить еще столько же точных штрафных после фола при исполнении броска из-за дуги.

Лидерские качества МакКоллума

Эррик МакКоллум в сезоне забивал и больше. Но против «Баварии» он делал это в самые нужные для команды моменты, когда казалось, что нападение «Химок» заходит в тупик. Практически все очки МакКоллума были набраны из очень сложных положений, в которых 99% других игроков либо промазали бы, либо вообще не стали бросать. И хотя таких неповторимых шедевров, как добивание через верхний край щита на исходе владения в матче с «Пао», на сей раз не было, но аплодисменты зрителей все равно срывал.

Сейчас от Эррика, как и от Шведа, и тренер, и партнеры будут ждать большего, а его умение создавать себе возможности для атак из ничего и обходить нескольких оппонентов на индивидуальном мастерстве пригодятся особенно.

Обыграть «Баварию» не удалось, но впервые за весьма долгое время обновленные «Химки» были очень близки к победе в Евролиге. Работы у Мальцева еще очень и очень много, однако, начал он неплохо. А уже ближайшее будущее покажет, в каком направлении новый наставник ведет команду.