4 мин.

Баскетбол возвращается. Шесть причин не пропустить матч «Химки» — «Зенит»

Открытие сезона — всегда важное событие. А в нынешнем году с учетом всех коронавирусных перипетий особенно важное. И чтобы первый матч сезона гарантированно стал настоящим праздником, в нем обязательно должны играть «Химки». Это правило уже хорошо усвоили все. Одна из самых зрелищных команд Европы в прошлом сезоне принимала участие в стартовых встречах и Единой Лиги ВТБ, и Евролиги. И опять чемпионат Лиги ВТБ откроется в Подмосковье, но на этот раз в противостоянии с «Зенитом». Посмотреть на борьбу двух лидеров российского баскетбола стоит как минимум по шести причинам.

Потому что мы этого так долго ждали

Из-за пандемии минувшее межсезонье стало беспрецедентно долгим. Последний матч в Лиге ВТБ состоялся более полугода назад. А «Химки» не выходили на паркет в официальной встрече и того дольше, аж с 9 марта. Мы все невероятно соскучились по большому баскетболу и с нетерпением ждали его возвращения. Пусть пока и в большей степени на экраны, чем на трибуны, но сейчас это не так уж важно. Главное, что теперь снова можно окунуться в атмосферу бескомпромиссной борьбы и услышать волшебный звук шуршания сетки, сквозь которую прошел мяч.

Чтобы увидеть новых звезд «Химок»

В нынешнем сезоне новичков у желто-синих не очень много. Это связано в первую очередь с успешной селекцией в прошлогоднее межсезонье. В значительных переменах в составе команда Римаса Куртинайтиса попросту не нуждалась. О кадровой политике химчан мы ещё поговорим отдельно, но отметим, что несмотря ни на что клуб опять порадовал своих болельщиков и удивил Европу звездными трансферами.

Формально к ним относится и возвращение Джордана Мики, но он прекрасно знаком подмосковным любителям баскетбола по выступлениям в позапрошлом сезоне. Один из самых индивидуально сильных игроков Евролиги после Алексея Шведа американец Эррик МакКоллум дебютирует в «Химках», но после двух сезонов в УНИКСе стал в России уже почти своим. А вот самое громкое приобретение желто-синих — Грег Монро — новичок по всем параметрам. И тем интереснее будет увидеть его в деле в желто-синей форме. 

Чтобы почувствовать вкус Евролиги

Хотя «Химки» и «Зенит» сегодня встречаются в рамках Лиги ВТБ, но эти два клуба вместе с ЦСКА будут представлять Россию и в Евролиге. А потому их первая битва в сезоне имеет важное психологическое значение. Победитель получит преимущество в уверенности перед будущими матчами во всех турнирах.

«Зенит» по большому счету провалил прошлый евросезон. Но пандемия дала питерцам второй шанс, и они явно намерены им воспользоваться. В отличие от соперника команда из Северной столицы значительно обновила состав, усилившись целой россыпью качественных игроков. Кевин Пэнгос, Кей Си Риверс, Билли Бэрон и Артурас Гудайтис перебрались на берега Невы. А значит, битвы между подопечными Куртинайтиса и Хави Паскуаля станут ещё более захватывающими. 

Чтобы убедиться в том, что любовь окрыляет

Первый матч сезона станет главным событием сентября для всех игроков «Химок». Для всех, кроме Яниса Тиммы, который всего две недели назад пошел под венец с певицей Анной Седоковой. Времени отпраздновать свадьбу у латвийского форварда было достаточно. А сегодня пришел черед показать, как играют окрыленные семейным счастьем баскетболисты. 

Чтобы узнать, у кого самый большой зуб на бывшую команду

Из игроков «Химок» и «Зенита», которые в разное время выступали за обе команды, можно составить отдельный вполне боеспособный состав. От питерцев в него войдут Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Андрей Зубков, Кей Си Риверс и Антон Пушков. А желто-синие могли бы делегировать Сергея Карасева, Яниса Тимму, Евгения Воронова и Андрея Десятникова.

Реклама 18+

Причем Фридзон является легендой химчан, а Воронов переехал из Питера в Подмосковье как раз в нынешнее межсезонье. Дополнительная мотивация несомненно будет у каждого из этой девятки, и почти наверняка кто-то из них особенно блеснет. 

Чтобы поверить в то, что мы сильнее любых вирусов

Когда весной один за другим прерывались национальные чемпионаты и еврокубки, мы говорили себе, что в жизни есть вещи важнее баскетбола. Но за эти полгода без спорта взгляды немного изменились. Сами игроки и болельщики поняли, что баскетбол и есть частью нашей жизни. И пришли к выводу, что назло всем вирусам и болезням жизнь должна продолжаться даже в нынешних непростых условиях, хотя и с поправкой на них.

А потому уже совсем скоро мы снова увидим стартовое вбрасывание на фоне логотипа Лиги ВТБ и вместе с командами сможем испытать долгожданное чувство причастности к лучшей игре с мячом.