1 мин.

Красивая победа Франции

Дешам выстроил тактически красивую игру и микроклимат в команде действующих чемпионов.

Французы не вызывают мегаэмоций, но с точки зрения футбольной тактики, наверное, лучшая на этом чемпионате. Потрясающая игровая арритмия. Сегодня было такое чёткое ощущение, когда одна команда управляет игрой, её темпом, ходом, не формирует и влияет, а держит в руках. Да, стоит делать скидку на Польшу, но как же классно научилась строить игру от себя Франция. А ведь Дидье Дешама критиковали в свое время за оборонительный стиль, времена меняются..

Спокойствие и уверенность достигаются не только голами рекордсмена Жиру и суперударами Мбаппе. А работой таких теневых героев как Антуан Гризманн. На мой взгляд, именно он лучший игрок этого матча. Соединял линии атаки и обороны, выигрывал мячи для форвардов, играл опорника, отпахивал полноценно и в атаке, и в защите. И отдельная красота, как Антуан зажёг свечу, спасая свои ворота, и после его выноса рванул вперёд Мбаппе и положил шикарнейшую банку. Буквально за 10 секунд все произошло.

На эту Францию смотреть приятно. Это уже не набор кринжовых звезд-индивидуалистов, а прекрасная команда, в которой все друг другу улыбаются, тренер подкалывает Жиру, а Мбаппе отдает передачу Тео Эрнандесу, чтобы тот исполнил удар по воротам. Дешам наладил всё к концу своего правления.