2 мин.

ОНИ ПЕРЕВЕРНУЛИ ВООБЩЕ ВСЁ!

Сборная Австралии сенсационно побеждает Данию, а Тунису не хватает даже победы над французами!

Ну и кому не нравилась симпатично экзотичная сборная Австралии? Мне кажется все немного да симпатизировали этой сборной. Без их красок невозможно представить мировое первенство. Они вообще не вызывают отрицательных эмоций, не являются представителями каких-либо ведущих футбольных тенденций, как-то далеки от политики. У меня чёткая ассоциация с ними: яркая форма, кенгуру и эмо на футболке, болельщики. Да вообще Австралия = природа и шутки про перевернутую землю. Сегодня они перевернули группу.

Надо сказать, играли они всегда довольно неплохо. И в 2014, и в 2018. У них были либо яркие победы, либо в целом презентабельная игра, но постоянно эти то 3, то 4 очка, которых традиционно не хватало для выхода из группы на Чемпионате Мира. И вот теперь они наконец-то это сделали: выиграли те матчи, которые должны были. Да, проиграли Франции, но разве теперь это важно? Победили Тунис и сегодня Данию. То есть победили своих прямых соперников. Тот же Тунис например и с Данией хорошо сыграл, и чемпионов мира победил, но австралийцам проиграл. И толку? А соккеруз впервые в своей истории набирают 6 очков в группе, то есть, одерживают две победы.

Причём ситуация была нелёгкая. Вчера в почти такой же ситуации были и Иран и Эквадор, но уступили командам, которым нужна была только победа. Австралийцы сразу решили играть на победу. И, как выяснилось, абсолютно верно. Хотя и забили только после Туниса, но это своя изюминка в этой истории. Давление исходило от желто-зеленых, их оборона была плотнее и надёжнее, поймали атаку на контрвыпаде и Мэтью Леки не подвёл. К слову, последний и единственный раз они выходили в 2006 году, ещё при Гусе Хиддинке, мастере чудес, который спустя 2 года оживит даже нашу сборную. Вот и перед этим ЧМ он наставлял Грэма Арнольда, а его ассистенты работают в австралийском штабе. Результат налицо.

Датчане сегодня были бледной тенью самих себя, такой пассивной Дании я не видел, честно сказать, никогда. Возможно, это их очередной протест. Что ж, очень блеклый...Чемпионат Мира - время ярких красок, так что переворачиваемся и пляшем;)