4 мин.

«Шо, опять!?». Лукаку головного мозга, или как «Зениту» выступить достойно

После того, как стало известно, с кем сыграет питерский клуб в группе Лиги Чемпионов, у меня лично прокралась мысль, что не всё так и плохо для "Зенита".

Парадоксально, но факт, когда "Зенит" был в первой корзине, и его считали все фаворитом группы, ну или, как минимум, железным кандидатом на выход в плей-офф - дружина из Санкт-Петербурга со свистом пролетала даже мимо ЛЕ. Но сейчас, когда от команды не ждут чуда, оно вполне себе возможно. Есть такая особенность у российских команд находить выход из самых сложных ситуаций.

Если посмотреть на позицию группы в целом. С "Мальмё" обязательно нужно бороться, просто выгрызая результат, зарабатывая 4 или 6 очков (а иначе и удачи не видать). С "Челси", как карта ляжет в домашнем матче. Желательно очко отстоять. Ну а самое жёсткое "рубилово" начнётся с "Ювентусом". Туринцы сейчас не в той форме, не в том оптимальном составе, чтобы их можно было бояться. Страшно выглядит всё на бумаге, а на деле старт Серии А показал правоту моих слов.

Главная проблема "Зенита", как мне кажется, кроется не составе питерцев, не том, на какую сумму они усилились или нет. Состав у них оптимальный, из него можно выжать максимум. Но Сергей Богданович Семак выглядит каким-то слабым звеном в этой команде. В чемпионате уровень соперников позволяет "Зениту" держать планку. Лига Чемпионов не прощает ошибок. С Семаком "Зенит" в еврокубках не меняется уже на протяжении нескольких лет. Даже на пресс-конференциях перед матчами, после, чувствуется какое-то чрезмерное раболепство перед соперником. Ощущение готовящегося оправдания за возможные поражения не отпускают уже долгое время. Посмотрим, что будет в этот раз. Удастся ли Сергею Богдановичу избежать прошлых неудач и обрести некий новый для себя статус победителя в Европе?

Сергей Семак

Возвращаясь к самой игре, которая состоится сегодня в Лондоне. Вчера прошли пресс-конференции главных тренеров. Семак говорил о проблемах в составе, а именно нехватке защитников, шутил про возвращение Тимощука в старт, сетовал на отсутствие Барриоса. Тухель, в свою очередь, рассказал о том, что важно начать групповой этап с победы, назвал игру с "Зенитом" - самым важным матчем "Челси".

Да, "Челси" - действующий обладатель трофея. Да, состав "синих" просто поражает воображение: Вернер, Лукаку, Канте, Жоржиньо, Ньигес, Ковачич, Зиеш, Пулишич, Хаверц и куча других высококлассных мастеров. Но история знает немало примеров, когда российские клубы весьма удачно играли с действующими победителями ЛЧ.

Вспомним ЦСКА, обыгрывающий "Реал" дома 1-0 и в гостях 3-0

источник: Матч Премьер

Или же казанский "Рубин", сенсационно снявший скальп с "Барселоны" Гвардиолы 2-1, с голом Саши Рязанцева и контратакой Домингеса-Карадениза.

Кстати тот же "Рубин", но уже в Лиге Европы, в четвертьфинале, но обыгрывал лондонский клуб на своём поле 3-2. Тогда "Челси" был действующим обладателям ушастого кубка, но сенсационно вылетел в Лигу Европу, заняв третье место. Там-то "синие" и встретили ожесточенное сопротивление команды Курбана Бердыева. К слову, "Челси" тогда Лигу Европы выиграл

Фернандо Торрес

Еще были победы ЦСКА над "Барсой" в девяностых, удачно играл и "Спартак" с мадридским "Реалом". Это, если говорить о шансах. Они есть всегда. Вопрос, как ими воспользоваться.

Реклама 18+

Является ли Лукаку проблемой? Да, безусловно. Этот гигант всегда доставляет проблем любой команде. Помню его семнадцатилетнего в Воронеже, только что отгрузившего нашей сборной дубль. С тех пор бельгиец вырос, заматерел, огорчил кучу команд, включая снова наших, но уже на ЕВРО2020. Учитывая проблемы питерцев в обороне, шанс не пропустить очень мал.

Ромелу Лукаку в составе "Челси"

Исходя из выше сказанного, блог "Пальцем в Небо" будет, безусловно, поддерживать любой российский клуб в еврокубках и верить в успех. Но ставка на сегодняшнюю встречу будет такой, что ЧЕЛСИ ЗАБЬЁТ В ОБОИХ ТАЙМАХ - ДА

Друзья, делимся мыслями о предстоящей игре, какие ставки на игру у вас?