2 мин.

Вратарь, как вид спорта

Сегодня я хочу поговорить о вратарях нашей КХЛ. Вернее, о ошибках, еще точнее, о недооценках клубами роли киперов и неправильном подборе кадров на последний рубеж.

На сегодняшний день проблем с вратарскими бригадами нет у ЦСКА- Сорокин в полном порядке,Фаст, на подмене более чем, у Магнитки - Кошечкин и Самсонов лучшая бригада лиги на сегодня, у Авангарда - Фурх, хотя и проводит слабее сезон, чем прошлый, но еще в полном порядке, У СКА - Шестеркин проводит отличный сезон, способен вырасти в Большого вратаря, Коскинен все еще очень неплох,и, пожалуй у Трактора- оба кипера, Демченко и Францоуз, очень крепкие вратари, что главное, без нервов, а в плей-офф это немаловажно.

А вот огромные проблемы у Ак Барса-Галимов-вратарь не для плей-офф, Гарипов сильно проводит 2, максимум 3 матча, идеальный бэкап, не более. И тем удивительно, что это видно не по этому сезону, а уже давно и ничего не предпринимается.

Руководители клубов, сейчас об Ак Барсе, но это относится к абсолютному большинству клубов КХЛ, относится к приобретению вратарей, как к обычным игрокам своей команды, а это пост №1, это не обычный игрок, это 70% успеха в КАЖДОМ матче.

Вот возьмем Динамо, еще недавно команда валилась, балансировала на грани плей-офф, вернулся Еременко, команда на 3 месте в своей конференции, все говорят о подъеме, а в игре команды ничего!!! не изменилось, абсолютно ничего, просто на последнем рубеже играет другой кипер. И вот результат. 

Про Уфу хочется сказать, в прошлом году провалили плей-офф во многом из-за Сведберга, да, во многих матчах, он тащил, но сегодня тенденции таковы, что тащить надо всегда. Одну-две ошибки команда может исправить, но более уже вряд ли. Мне очень симпатичен Леонид Вайсфельд, но здесь и он недооценил роль последнего рубежа. И когда в середине сезона еще более уважаемый мной Игорь Захаркин в очередном интервью заострил внимание на свой вратарской бригаде и подчеркнул, что у нас с ней (Сведберг и Гаврилов) полный порядок, стало понятно что и этот сезон для Уфы потерян. Сведберг- очень приличный вратарь, но не то что нестабильный, хотя и это тоже, он может потерять уверенность в любом матче, а это недопустимо для команды, которая ставит перед собой результат.

Отдельно про Нижний. Очень удивляет то, что у бывшего вратаря Скудры Такие проблемы с киперами в своей команде. Ни Бирюков, ни Проскуряков при всем к ним уважении ни топ, ни близко ни топ. Хотя почему удивляет, уже понял, что даже Великие спортсмены в своем амплуа не всегда понимают суть проблемы. вырасти в Большого мастера самому и создать что-то подобное, как говорят в Одессе- 2 большие разницы.

Вообщем, успешен будет тот, кто понимает или поймет, что вратарь - это не просто игрок команды, вратарь - это отдельный и самый важный фактор успеха и подходить к выбору кипера необходимо по особенному, исходя из задач клуба.

P.S. Вот,к примеру, Сведберг стал бы настоящей звездой КХЛ, играй он,например, в Спартаке, команде, звезд с неба не хватающей, но играющей в атакующий хоккей, или он же, абсолютно не подходит для Автомобилиста, при игре от обороны последней.