8 мин.

Новый сезон в старой Словакии

Многие русские игроки, ненашедшие рабочее место на родине, будь уж на закате карьеры или наоборот, только-только расцветая, отправляются в Старый свет. Одной из самых выгодных стран с точки зрения логистики, местного менталитета и конечно же уровня хоккейных лиг является Словакия. Давайте заглянем в начавшийся там неделю назад сезон, проведаем наших и повспоминаем уже нечужих словацких старичков.

В первую очередь введу вас в курс дела. 12 команд-участниц сыграют 50 матчей: по 4 друг с другом, затем 6 с ближайшими географическими соседями. По итогам пяти десятков встреч 10 коллективов проходят в плей-оф: в то время как 1-6 места сразу гарантируют себе место в четвертьфинале, 7 и 10 место, также как и 8 с 9 сразятся в серии до 3 побед. Дуэт победителей отправится в 1/4 финала к шести счастливчикам. С того этапа начнутся серии до 4 побед, как и у нас. Ещё одно отличие заключается в трёхочковой системе - словаки до сих пор не перешли на двухбалльную (хотя о чём речь, мы сами недавно перестроились). На матч разрешено заявлять до 7 легионеров включительно.

Состав участников претерпел изменения: отныне это исключительно словацкий чемпионат - лигу покинул клуб из венгерского Мишкольца. Также ушла "Детва" из одноимённого города в сердце Словакии. Их места заняли ХК Прешов, вернувшийся после длительной реконструкции стадиона и Спишска Нова Вес, также располагающаяся на востоке государства.

Стадион в Прешове

Таким образом, финальный список: Банска Быстрица (город Банска Быстрица), Дукла (город Михаловце), Дукла (Тренчин), Зволен (Зволен), Кошице (Кошице), Липтовски Микулаш (Липтовски Микулаш), Нитра (Нитра), Новэ Замки (Новэ Замки), Попрад (Попрад), Прешов (Прешов), Слован (Братислава) и Спишска Нова Вес (Спишска Нова Вес).

Слева верхний ряд - Банска Быстрица, Кошице и Михаловце. Нижний - Попрад, Прешов и Слован. Справа верхний ряд - Липтовски Микулаш, Нитра и Новэ Замки. Нижний - Спишска Нова Вес, Тренчин и Зволен

 

Я выделил 17 игроков: наших земляков и именитых, по крайней мере в российских кругах, словаков. Всё-таки учитывая продолжительное нахождение сначала попрадского Лева, потом и столичного, братиславского Слована в КХЛ, наберётся десяток-другой хоккеистов, отыгравших в России несколько лет. Я же постарался набрать тех, что вызовут волну приятных воспоминаний минувших времён.

 

Никита Щербак, Россия - Банска Быстрица.

Наша лягушка-путешественница пока не провела ни одной игры за клуб из Средней Словакии, однако всё впереди. Клуб готов ждать, ведь хоккеиста с опытом в НХЛ брали на роль лидера. Прошлый сезон Никита провёл в АХЛ за Техас Старс - и снова не задержался. Что это? Поиск лучшего места под солнцем? Недовольство условиями? Или простое желание путешествовать?

 

Владимир Мигалик, Словакия - Дукла Михаловце.

Габаритный двухметровый защитник, когда-то давно освоившийся в системе Тампы, отыграл 5 сезонов за оба словацких КХЛ-ых проекта, Лев Попрад и Слован Братислава. Трёхкратный чемпион Словакии.

 

Андрей Месарош, Словакия - Дукла Тренчин.

Очень знакомый новосибирцам, и не только, словацкий защитник - один из трёх ветеранов, играющих в северном клубе Словакии. Основу встреч, разумеется, набрал за океаном - более 600 игр в НХЛ. Чемпион Словакии 2004, во всё той же Дукле Тренчин.

 

Томаш Староста, Словакия - Дукла Тренчин.

В общей сложности Томаш провёл 13 лет в России - 6 из них за Нефтехимик Нижнекамск. 40-летний защитник начинал до создания КХЛ. Да и вообще, важно отметить, всегда играл только в двух странах. Безусловно, не дадут соврать и уфимцы: Староста - обладатель Кубка Гагарина в составе Салавата. Чемпион Словакии. Легенда словацкого хоккея, без сарказма.

 

Андрей Штясны, Словакия - Дукла Тренчин.

Андрей из тех, кто не привык менять клубы. 6 сезонов за Слован - 234 игры в КХЛ. Последние сезоны в России шли по писходящей. Штясному уже (или ещё) 30, чемпион своей родной страны вполне может заглянуть в КХЛ на сезон-другой.

 

Денис Паршин, Россия - Кошице.

Ну кто не знает Дениса? 13 сезонов в КХЛ. Всё ещё нет выходов на лёд в новом сезоне, однако в составе Кошице он доигрывал сезон 19-20, когда Магнитка с ним расторгла контракт после дедлайна.

 

...компанию Денису составит Вадим Перескоков

Игрок состава Куньлуня образца первого года. Хоть и бродит по Европе, большую часть карьеры провёл у себя на родине, в основном в ВХЛ.

 

Александр Шепелев, Россия - Липтовски Микулаш.

Известен челябинцам, ведь выступал исключительно за их систему.

 

Бранислав Мезеи, Словакия - Нитра.

5 лет и 5 клубов - Витязь, Автомобилист, Барыс, Медвешчак и Лев Попрад. Чемпион Словакии долгое время был лидером бомбардирских гонок в Екатеринбурге, потрясающе хитовал - глупо б было, с таким-то броском и 100 кг живого веса.

 

Иван Шварны, Словакия - Нитра.

Все 300+ матчей в КХЛ провёл за Динамо Минск, Слован и Медвешчак.

 

Егор Курбатов, Россия - Новэ Замки.

22-летний россиянин на родине играл лишь в юниорских лигах и один сезон в МХЛ за Крылья Советов. Перенимает традиции Щербака, разъезжая по странам.

 

Никита Беспалов, Россия - Прешов.

Прекрасные последние сезоны в КХЛ - за московский Спартак. В Словакии дела пока не очень - 3 игры, процент ниже 90. С другой стороны и клуб на 11 месте с единственной победой в трёх играх.

 

Марек Заграпан, Словакия - Прешов.

Марек поиграл 2 сезона за Северсталь и Югру. 13+8 в 69 играх.

 

Кристерс Гудлевскис, Латвия - Слован.

Гудлевскис начинает свой второй сезон за орлов. Все мы его прекрасно помним по выступлениям за Динамо Ригу и её систему.

 

Михал Серсен, Словакия - Слован.

Именитый и для нашей публики 35-летний 4-кратный! обладатель Кубка Словакии, провёл 8 сезонов КХЛ за Автомобилист, Слован и пражский Лев. Очень грамотный деф.

 

Даниил Фоминых, Россия/Словакия - Слован.

Ещё один русский, но уже натурализованный сборной Словакии. Мало кому известный уфимский воспитанник, не игравший в вертикали МХЛ-ВХЛ-КХЛ. С подростковых лет "не выезжает" из Словакии, рос и выступал также за Нитру и Левице.

 

И наконееец, один из самых харизматичных и нестандартных, запоминающихся игроков, шоумен, вратарь и весельчак, Юлиус ГУУУУУУДАЧЕК! Словакия - Спишска Нова Вес. Да, последний сезон в Москве вышел ухабистый, и Гуди уехал в команду, которая его и воспитала. Спишска Нова Вес. Родился там и начал. Может, поднаберёт уверенности и съездит в Швейцарию, куда его зазывал брат Либор в концовке 20-21.

Вот это были времена :)