14 мин.

Кубок Мира 2013. Представление команд

В этом году пройдет третий Кубок Мира в Омске. Но этот будет явно сильнейшим. Всего 8 команд из разных лиг, но какие!

Садбери Вулвз. CHL. Кубок Мира.

"Садбери Вулвз", OHL, Канада

Прошлогодние триумфаторы Кубка Мира ни в этом, ни в прошлом году не становились победителями своего чемпионата, однако руководство OHL отправляет именно "волков" на этот турнир. В прошлом году во внутреннем первенстве они остановились в шаге от Кубка - проиграли в финале, в этом и вовсе провалили чемпионат дойдя лишь до полуфинала конференции. В общем, за свою современную историю они ни разу не выигрывали главный трофей. Видимо, лига решила, что прошлогодний победный опыт с Кубка Мира поможет им вновь. Надеемся, что нет.

Кстати, если поговорить об истории, то у "волков" она очень интересная. Команда была создана аж в 20-ых годах, естественно прошлого года. Те команды были очень сильными по тогдашним меркам, выигрывали даже Мемориальный кубок. Но команду расформировали еще до начала Второй Мировой. Возобновили ее только в 62-ом. Команде вернули победные традиции - в 69 и 71 годах они выигрывали молодежный чемпионат Северного Онтарио. Но на том победы у клуба закончились. Молодежный чемпионат Северного Онтарио расформировали, появилась некая Хоккейная Ассоциация Онтарио, которая по факту является предшественницей OHL, которая была создана в 74 году. С того момента и считается современная история "Садбери". С того времени клуб выпустил 26 игроков, которые стали обладателями Кубка Стэнли! А сколько еще ими не стали! Чего стоит только Марк Стаал, или Майк Фолиньо, отец Маркуса и Ника, которые сейчас играют в НХЛ. Довольно крепкий в недавнем прошлом Шон О`Донелл играл именно в "Садбери".

Если говорить о настоящем составе, то:

  • У "волков" отличный вратарь Фрэнк Пэлэззис, который, к слову, прошел лагерь новичков "Эдмонтона". 

  • Также у них есть хороший бомбардир Мэтью Кампанья, который себя неплохо проявил на прошлом Кубке Мира и чемпионате OHL, показав себя отличным распасовщиком 0+5 в шести играх на Кубке Мира и 26+50 за 75 игр в OHL.

Есть еще и лучший игрок прошлого КМ - Джош Лейво. Только я не знаю, придет ли он на этот розыгрыш, или нет.

Дюбьюк Файтинг Сэйнтс, USHL, Кубок Мира

"Дюбьюк Файтинг Сэйнтс", USHL, США

Лучшая американская юниорская команда приезжает на турнир в Омск если не в качестве главного фаворита, то уж точно в "одного из". Кубок Кларка выиграть не так уж и просто как кажется. За плечами "сэйнтсов" остались финалисты прошлого Кубка Мира - "черные ястребы" из Ватерлоо.

В 80-ых команда была лучшей среди юниоров. За 4 года (с 81-ого по 85-ый) они взяли 5 трофеев - дважды как победители "регулярки" и трижды как главные победители чемпионата. Ну ничего, "Омские Ястребы" у нас за два года взяли шесть трофеев (дважды победители "регулярки", Конференции "Восток" и победители МХЛ). После этого жители Дюбьюка трофеев не видели 25 лет. Команду и вовсе расформировали в 2001 году, когда команда переехала в Оклахому и играла под другим названием. В 2010 году клуб вновь стал существовать и уже в первом сезоне они выиграли Кубок Кларка, а через два года повторил достижение. 

На этот Кубок Мира американцы привезут едва ли не сильнейший состав:

  • Питер Кенневил, внук известного тренера "Чикаго" Петера, приедет в Омск почти со 100% вероятностью. В этом году попал на драфте к "Коламбусу". Про него я рассказал в посте в блоге про "Коламбус". Кенневил стал вторым бомбардиром клуба. 33+37 в 63 играх.

  • Основным вратарем, наверняка, будет Артур Брей, который, к слову, стал лучшим по коэффициенту надежности в лиге. Дорогого стоит, знаете ли. 

Однако, первый бомбардир "сэйнтсов" Майк Шматула на Кубок Мира не приедет, так как он не проходит по возрасту. А было бы неплохо посмотреть на пятого бомбардира USHL - 88 очков в 74 играх с учетом плей-офф. В Омск не приедет и лучший защитник "Дубьюка" - Никлас Невалайнен. В прошлом сезоне он "собрал" удивительный "+/-" - "+51".

Динамо, Рига, МХЛ, Кубок Мира

ХК "Рига", МХЛ, Латвия

Что тут делает "Рига"? Все просто - лучшая молодежная команда Латвии, которая выступает на высоком уровне. Играй они в каком либо внутреннем чемпионате Латвии - были бы лучшими стопроцентно. Однако, они в МХЛ, и стремление к лучшему похвально. Наилучшим достижением рижан в МХЛ является выход в плей-офф. Да, в сравнении с вышеперечисленными командами это смех. Но смеятся тут особо не над чем. Команда-чернорабочая, которая влегкую попьет кровушки у тех же "ястребов" или "волков". Не удивлюсь, если даже их выиграют. Кстати, в прошлом году рижане обыграли "Садбери", пускай и по буллитам (2:1). В первом розыгрыше Кубка Мира, когда в финал попадали команды-лидеры своих групп без "плейоффного" варианта, рижане едва не попали в финал, уступив "Красной Армии" по дополнительным показателям. И, кажется, в финале они смогли бы обыграть чешскую "Энергию", которая в итоге оказалась разгромлена 7:2.

  • В составе рижан есть, пожалуй, только одна суперзвезда - Кристерс Гудлевскис. Он играл за молодежную сборную Латвии, вызывался на взрослый чемпионат мира, где даже провел 4 матча и добился неплохо показателя отбитых бросков - 92%. Поиграл в КХЛ за "Динамо" Рига. Сыграл 2 матча и заработал те же 92% отбитых бросков. В следующем сезоне, думаю, Гудлевскис себя проявит в КХЛ. 

Динамо Шинник, МХЛ, Кубок Мира

"Динамо-Шинник", МХЛ, Беларусь

Ситуация практически аналогична "Риге" - клуб ничего не выиграл в прошлом году, и попал на турнир как самый сильный молодежный клуб Беларуси. В этом году клуб впервые вышел в плей-офф МХЛ, но вылетел в первом раунде. Несмотря на неудачные выступления в чемпионате МХЛ, на Кубке Мира динамовцы выступили весьма удачно - четвертое место. Да, звучит не так триумфально, но если учесть, что проиграли они за третье место в овертайме 0:1. А на групповом этапе хоккеисты из Бобруйска обыграли "Омских Ястребов" в матче открытия и американский "Ватерлоо", которые в итоге стали вторыми. В полуфинале им попался будущий победитель турнира "Садбери", который крупно обыграл бобруйчан 2:5. В матче за третье место они встретились со шведским "Линчепингом". Результат я писал выше. В итоге получилось так, что "Динамо-Шинник" выступило удачнее всех представителей МХЛ.

Сам клуб был основан в 1976 году. Клуб был назван "Шинником" и выступал до 1991 года. Потом команду расформировали. Кстати, за 15 лет этот клуб 9 раз выиграл первенство Белорусской ССР. В Бобруйске хоккей возобновился лишь в 5 лет назад,в 2008 году, когда в городе построили крытый каток "Бобруйск-Арена". Он вмещает 7191 зрителя. На тот момент это была самая большая арена во всей стране. Позже была построена "Минск-Арена" на 15 тысяч. Кстати, на "Бобруйск-Арене" проходили съемки фильма "Легенда №17". А на время плей-офф 2012, когда "Минск-Арена" была занята концертами, бобруйская арена приняла два матча розыгрыша Кубка Гагарина между минскими и московскими "динамовцами". 

Сам город был дважды героем военных действий. В 1812 году тут была блокирована армия Багратона французскими войсками. А в 1941 Бобруйск был оккупирован фашистами. На территории Бобруйска армия Гитлера убила около 25 тысяч евреев. Город был впервые упомянут в 1387 году. 

  • В составе бобруской команды мы увидим одного из самых интересных вратарей МХЛ -Яна Шелепнева. Он вошел в десятку лучших вратарей лиги и в одном из матчей сезона даже подрался. 

Витковице , МХЛ, Кубок Мира

"Витковице Стил", НОЕН-Молодежная Экстралига, Чехия

Лучшая молодёжная команда из Чехии на Кубке Мира. На прошлых двух турнирах Чехию представляла "Энергия" и теперь ее, как видите, заменили. Витковице - команда, которая воспитала хоккеиста-австралийца, Кубину, Олеша и многих других игроков.

Клуб появился на свет в далеком 1928 году. Чемпионом Чехословакии они становились лишь по большим праздникам - за всю историю лишь дважды - в 52-ом и 81-ом. Видимо, финалы у этой команды не задаются, потому что они их проиграли уже 8 раз из 10 возможных. Последний раз это было в сезоне 09/10. Это про основную. Молодежный клуб был основан не столь давно. Становился чемпионом лишь однажды - в минувшем сезоне. 

Известных воспитанников у клуба немало - Кубина, Олеш, Иргл, Куба, Прусек, Вуйтек-старший... Клуб дал дорогу в будущее Роману Полаку. В клубе воспитан Марек Малик. Символично, что он и сейчас завершает карьеру в "Витковице". Кстати, в клубе играли Олег Знарок, Милош Ржига, Александр Прокопьев...

Обе команды (молодежная и взрослая) играют на CEZ-Арене, что вмещает более 10 тысяч зрителей и построена в 86 году. 

В Омск приедут такие талантливые игроки как:

  • защитник Ян Штенцел, уникальный экземпляр. За 1 сезон поиграл в 4 командах (молодежное "Витковице", профессиональное "Витковице", юниорская сборная Чехии, молодежная сборная Чехии). За два года выиграл два турнира - чемпионат юниорской лиги Чехии и чемпионат молодежной лиги Чехии. 

  • центральный Эрик Немец - главный представитель центральной оси клуба. Привлекается в сборные.

  • крайний Ян Худечек. Интересно, что в 2010 году за 27 игр умудрился набрать 79 очков! Однако, следующий сезон в команде годом старше он сравнительно провалил - 38 очков за 37 игр. Хотя и это великолепный показатель. Постоянно привлекается в сборные. 

Штенцел - уникальный экземпляр. За 1 сезон поиграл в 4 командах (молодежное "Витковице", профессиональное "Витковице", юниорская сборная Чехии, молодежная сборная Чехии). За два года выиграл два турнира - чемпионат юниорской лиги Чехии и чемпионат молодежной лиги Чехии. 

HPK, Кубок Мира, МХЛ

ХПК, Jr. A SM-Liiga, Финляндия

Да, это снова сильнейший молодёжный клуб страны. На этот раз из финского (приготовьте языки) - Хямэенлинна. Если вы думаете, что это чисто хоккейный клуб - вы ошибаетесь. В 1925 году, когда был основан клуб, он был специализирован на так называемом бэнди - хоккее с мячом. А летом и вовсе к хоккею не имел никакого отношения. Те же ребята из хоккейного клуба играли в футбол и финский бейсбол. Удивительно? Ни капли. Канадская версия игры пришла в Хямэенлинну через 10 лет после основания клуба. Полноценным хоккейным клубом по хоккею с шайбой клуб стал через 24 года после даты основания. История от этого момента до появления клуба в СМ-Лиге мне неизвестно. А появление в элитном чемпионате Финляндии клуба ХПК датировано аж в 1988 году. С тех пор клуб выиграл 13 медалей чемпионата - 9 "бронз", 3 "серебра" и 1 "золото".  

Что касается "молодежки" - дата основания мне также не известна, но награды, как всегда известны. "Бронза" 1965 (!) и 2012 годов, "серебро" 1997 и чемпионство 2013. Набор медалей не впечатляет. За более чем 50-летнюю историю 4 медали это не круто. Но. Возьмите два последних года. "серебро" и "золото". Это реальное положение дел в "молодежке" ХПК. Хэд коач Олли Сало везет в Омск боевитый состав. А из персоналий можно отметить следующих парней:

  • Ету-Вилле Аркиомаа. 19 летний вундеркинд. Лучший бомбардир "молодежки" - за 55 игр "регулярки" и плей-офф Аркиомаа набрал весьма солидные 54 очка. Толи еще будет!

  • Запомните эту фамилию - Юусе Сарос. Лучший вратарь юниорского ЧМ в Сочи, а также финского юниорского чемпионата. С таким вратарем можно ничего не бояться и спокойно бороться за самые высокие места. 

Фрелунда. МХЛ. Кубок Мира

"Фролунда", СуперЭлит, Швеция

Лучшая команда "регулярки" в шведской лиге для молодых игроков. В играх на выбывание остановились на стадии полуфинала, несмотря на громкие прогнозы на чемпионство. "Фролунда" - безусловно лучшая молодежная команда последних 15 лет. За это время они выиграли 8 главных трофеев. О прошлой истории клуба совсем мало что известно, поэтому перейдем к следующей ступени представления соперников "Омских Ястребов".

Хенрик Лундквист, Даниэль Альфредссон, Луи Эрикссон - эти парни прошли школу "Фролунды". Школу в буквальном смысле. Хоккейный клуб дает образование не только хоккейное, но и школьное. Представители клуба плотно следят за успеваемостью своих воспитанников. Клуб даже выдает специальные награды за хорошую учёбу и хоккейную деятельность. 

Город, из которого "Фролунда" "родом" - Гетерборг. Второй, что не характерно для местых хоккеистов, город, населением чуть больше 500 тысяч человек. После Стокгольма, как вы поняли. Шведские "Вольво" начали выпускать тут! Юниорский турнир по футболу Готиа Кап - отсюда. Тут проходили игры чемпионата мира и европы по футболу, а также чемпионат мира по хоккею-2002.

  • Из плотного состава "индейцев" можно выделить будущего капитана Робина Сёдерквиста, набравшего 36 очков в 51 игре чемпионата. Парень очень талантлив. Некоторые скауты видят в нем новую звезду шведского хоккея

  • Вильям Хааг - лучший игрок "Фролунды" в прошлом сезоне на Кубке Мира не представит свою команду. Молодое дарование решило покинуть родную страну и уехать играть в США. Увидеть его можно в университетской лиге Мичигана.

А вообще - состав "индейцев" претерпел самые серьезные изменения. Клуб из-за возрастной категории покинули лидеры команды.

 

Омские Ястребы. МХЛ. Кубок Мира

"Омские Ястребы", МХЛ, Россия

Да. Вот мы и дошли до представителей России на Кубке Мира 2013. Всем ясно, что "ястребы" на турнире - одни из фаворитов, несмотря на обновленный состав и потерю лидеров. В прошлом году омичи провалили турнир, проиграв на четвертьфинальной стадии американским "ястребам" - "Ватерлоо Блэк Хокс", которые в итоге проиграли в финале "Садбери Вулвз". Состав, что был на прошлом Кубке Мира отличается только отсутствием лидеров. Ушли вратарь Шилин, защитник Милюков, нападающие Пьянов, Жеребцов, Рассказов. По сути, костяк чемпионского состава-2013. Но дела обстоят не так плохо, как кажется. Вместо Шилина готов играть Костин, вместо Милюкова - Глухов или Дервук, вместо Пьянова, Зубкова, Жеребцова и Рассказова - Басков, Ткачёв, Семёнов, Фищенко. Кроме состава клуб претерпел еще одно изменение - двукратный чемпион МХЛ в качестве тренера Евгений Корноухов перешел на ступеньку вверх - в "Авангард", а на свое место оставил сменщика Панова. Состав обновлен почти на половину, но по факту это не должно остановить коллектив именитого в прошлом защитника. 

Стоит ли рассказывать про золотую сказку омского коллектива? Не думаю, что нужно. Издевательские игры практически со всеми коллективами в "регулярке", 3:0, 3:0, 3:2, 4:3 в плей-офф последнего розыгрыша. С тем составом, что был в плей-офф - "ястребы" были практически непобедимы на длинной дистанции. И говорю это я не как омич, а как человек, объективно смотрящий на турнирную таблицу МХЛ. Отрыв на 10-15 очков был в двух сезонах. 

Кстати, забавный факт: На играх "Омских Ястребов" за весь сезон было больше аншлагов, чем на матчах "Авангарда". ВЫ МОЖЕТЕ В ЭТО ПОВЕРИТЬ? Да, финал и бла-бла. Но сам факт того, что даже молодежный хоккей может собирать почти 10 с половиной тысяч зрителей - удивляет. 

Из известных воспитанников можно отметить чемпионов мира среди молодежи Никиту Пивцакина и Сергея Калинина, чемпионов МХЛ Орлова, Козлова, Рейзвиха и Шилина, который стал чемпионом дважды. Можно вспомнить и игроков постарше, но это уже совсем другая история (с) так как "Омские Ястребы" существуют лишь с 2009 года.

Город Омск - третья столица России. Город-хоккей. Если вы заберете у нас хоккей - вы заберете у нас все. В Омске 1 миллион 200 тысяч жителей. В Омске около 300 солнечных дней в году. А еще у нас есть Арена ОМСК и старенький СКК им. Блинова, который лучше бОльшей части арен КХЛ. В общем, рассказ омича об Омске всегда будет выглядеть глупо. Почитайте в Википедии. Давайте к хоккею. В этом мы лучше шарим. 

  • Из игроков стоит обратить внимание на Владимира Ткачёва, который стал лучшим в сборной России на юниорском ЧМ в Сочи. И если вы смотрели игры "Авангарда" на Кубке Губернатора Челябинской области вы определенно должны помнить этого парня. 47 номер, маленький рост, золотая голова и руки... Нет? А Миша Гарнетт помнит. Влад забил ему между ног. Да.

  • Партнер из "Омских Ястребов" на ЮЧМ в Сочи - Николай Глухов. Обладатель отличного броска и неплохих физических данных. Также съездил в Челябинск на Кубок Губернатора и сыграл 1 игру. 

  • Россыпь вратарей перед Кубком Мира. Владислав У, Денис Костин, Денис Храмцов. Все неплохого уровня и у тренерского штаба будет приятная головная боль. Но у Костина преимущество: он отыграл много игр в МХЛ-А и на Кубке Мира-2012. Опыта больше, а следовательно и шансов.

 

"Омские Ястребы" второй год подряд играют на этом турнире, который проходит в их родном городе. Поддержка трибун и "своя" атмосфера - залог любого успеха. Главное же - перенести этот успех на лед и сделать так, что бы Кубок Мира никуда не уезжал.

---

Вот и мы осмотрели все клубы Кубка Мира-2013. Не будем загадывать на победителя (но будем надеяться), и просто смотреть хоккей. Сочувствую не омичам, которые не увидят матчей. АНОНС. Мой блог будет частенько обновляться. Будет видео (не профессиональное), будут фоточки (не профессиональные), будет трэш (профессиональный).

---

На этом закончу. Смотрите хоккей, болейте за своих. Скоро увидимся.

Твиттер (там много хоккея и Top Gear)

---

Фото: mhl.khl.ru, открытые интернет-источники, hawk.ru

Некоторая информация: mhl.khl.ru