4 мин.

Пузырь лопнул. Почему в УЕФА сидят идиоты

«Мы сделаем финансовую политику клубов более дисциплинированной и рациональной», - говорили они. «Снизим инфляционный эффект и давление на зарплаты и трансферные расходы», - твердили чиновники. «Будем поощрять здоровую конкуренцию между клубами в финансовой области», - не унимались борцы за свободу. Бумажные души из УЕФА, как и другие буквоеды и функционеры, чесать языками умеют. «Смелое нововведение», - тут же подумали многие. Действительно, авось и получится. Разве не надоели денежные мешки, швыряющие банкнотами, куда ветер прикажет? Согласен, достали. Только не надо заходить в мой профиль, а затем ехидно указывать на сине-бело-голубую любовь. Поверьте, частые многомиллионные затраты мне тоже не по душе. Естественно, тратиться нужно, но в меру. Денежные возможности ведь у каждого разные. Пусть это различие отойдет на второй план. Долой финансовый произвол! Вперед, обычные трудяги, зарабатывающие верным и непосильным трудом. Серьезно, а зачем втридорога покупать всяких раскрученных звезд, когда можно вырастить своих, молодых да зеленых? Или купить птенцов, не избалованных шальными купюрами и дешевой популярностью, а потом довести до кондиций.

Ладно, вроде, на бумаге все смотрится здОрово. Пора воплощать… а затем перечеркнуть все потраченные усилия одним лишь решением. Да таким, что по глупости эта суровая вакханалия сравнится лишь с английскими речами министра российского спирта. Или спорта, хрен их там разберешь. На правду первый вариант подходит даже чуточку больше.

 

а

Напомню, УЕФАшники порадовали нас финансовым законом в 2009 году. Сам удивился, если честно. Думал, случилось это нЕсколько позже, но гугл поправил и внес в мой ум капельку истины. Шесть лет. Шесть, мать его, лет, Карл! Чем они нам запомнились? Общую тенденцию блестяще обрисовал мастер острого словца и огненных пресс-конференций Жозе Моуриньо:

«Финансовый фэйр-плей противоречив, потому что когда футбол пошел по этому пути, все должны были оказаться в равных условиях. Однако на самом деле ФФП − это защита больших клубов с историей. У них есть финансовая и коммерческая структура, где все основано на успехах прошлых лет. Новые клубы с новыми инвестициями не могут позволить себе быстро выйти на этот уровень. У команд с новыми владельцами не получится моментально атаковать это доминирование больших клубов».

Браво, маэстро! Как всегда все по полочкам. Теперь давайте конкретнее:

На ком же больше всего сказались чиновничьи санкции? Кто отчаянно молился на чудотворных Куберов, Гэсэров, Фебруусов и Дайкокутенов? Кто здесь самое слабое звено? Хм, давайте подумаем.

Три заморских богатыря… в студию! ПСЖ, «Ман Сити» и «Монако». У небесно-голубой стороны Манчестера конкуренты не только за чемпионский кубок - «Челси», злые соседи из «Юнайтед» и «Ливерпуль». Все они тратились и продолжают это делать довольно масштабно, однако крайние – именно самизнаетекто. Почему? Ответ найдете абзацем выше. И это не смотря на то, что на общие доходы английских команд можно смело купить ФИФА и наконец-таки провести домашний чемпионат мира. Хотя, видимо, нельзя, раз уж англичане снова остались не у дел. Или просто кто-то оказался чуточку богаче.

а

Что же до французов, то магия имен, оказавшайся не на их стороне, сыграла с мажорами злейшую шутку. ПСЖ на время затих, а «Монако» и вовсе отказался от вселенской закупочной затеи. Как же Россия, спросите вы? А попробуй в нашем убыточном болоте навариться как следует! «Зенит», «Динамо», «Локомотив», «Рубин», «Анжи»…. Все они получили враждебную финансовую весточку от УЕФА. Говорят, у ЦСКА таких проблем не существует, однако кто сказал, что армейцы находятся в громаднейшем плюсе? Не в убыток, да и на том спасибо.

В общем-то, система более-менее работала. Пока не появился милосердный Платини, да не подал честолюбивую руку помощи катарско - французскому проекту. Придумали неплохую идею для становления финансовых неурядиц? С каждым годом находили всё новые и новые решения для самосовершенствования чиновничьего детища? Действительно заставили богачей смотреть на карманы с тоской? Простим-ка мы одного из главных денежных задир. Так сказать, остальным в назидание.… Ну не идиоты ли?

И напоследок: сын Мишеля Платини не покладая рук трудится в фирме «Burrda», которой владеют арабские хозяева ПСЖ. Плюсуем к этому и мимолетную симпатию Платини-старшего (голосование за чемпионат мира-2022 в адском пустынном пекле). Коррупционное ФИФА, говорите? Ага.

а