8 мин.

В лучшие годы он затмевал самого Пеле и звёздных футболистов «Реала». Ди Стефано рядом с ним боялся улыбнуться

Многие привыкли полагать, что лучшие игроки в истории португальского футбола – это Эйсебио, Луиш Фигу и Криштиану Роналду (в хронологическом порядке). Однако ещё за 39 лет до восхитительной игры Эйсебио на ЧМ-1966 в мозамбикском городе Лоренсу-Маркиш (ныне Мапуту, столица Мозамбика) появился на свет Себастьян Лукаш да Фонсека или просто Мататеу.

Португальский футбол многим обязан Мозамбику. В этой бывшей колонии Португалии родились одни из величайших футболистов в истории страны: Эйсебио, Мариу Колуна, Лукаш Висенте и наш сегодняшний герой Мататеу.

Карикатура Мататеу

Футбол не был платонической страстью Мататеу, помимо игры с мячом юного мальчика интересовало плавание и рыбалка

Мататеу - сын Матамбо Лукаса и Маргариты Гелиодоро. Он был третьим ребёнком в семье. Позже родился Лузете, а затем Висенте, который впоследствии стал центральным защитником, не давшим ничего сделать Пеле на ЧМ-66 в Англии.

Семья не была обеспеченной, а как раз наоборот. Отец работал в типографии, денег едва хватало на еду. Мататеу провел своё детство скромно. В 10 лет он пошел в школу «Сантана да Мунхуана», научился плавать. Помимо природного таланта к мячу, проявилась и любовь к рыбалке.

«Мататеу» было прозвищем паренька, первым из двух (о «Восьмом чуде света» чуть позже), о происхождении которого, по его словам, даже мать долгое время не знала. Слово «Tateu» в Ландиме означает корку. «В детстве, когда я причинял себе боль, у меня не было терпения ждать, пока рана высохнет, я раньше времени отрывал корку».

Первой командой Мататеу был клуб «Desportivo João Albasini», который участвовал в лиге AFA.

В какой-то момент Жоао Белу, бывший португальский футболист, поражённый игрой мозамбикского таланта, прибыл к нему спросил: «Хочешь поехать играть в Португалию?». Тогда уже было несколько клубов, заинтересованных в его кандидатуре, в том числе футбольный клуб «Порту». Но Мататеу отказался по совету своей матери, которая боялась, что он останется брошенным в Порту.

Через некоторое время пришло предложение из лиссабонского клуба «Белененсеш», и Мататеу принял его. На сей раз родители были не против, потому что в столице были люди, способные позаботится о мальчишке.

4 сентября 1951 года самолет с Мататеу приземлился в лиссабонском аэропорту «Портела».

 

Мататеу – лучший игрок в истории «Белененсеша». Дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата, кошмарил «Спортинг» и «Бенфику», забивал 6 в одной игре

Что любопытно, дебют Мататеу в составе новой команды состоялся в день, когда «Белененсеш» отпраздновал своё 32-летие (23 сентября 1951 года). В 1-ом туре португальской Примейры «пирожные» принимали на старом «Кампо-дас-Салезиас» действующего чемпиона «Спортинг Лиссабон». В захватывающей игре хозяева обыграли соперника со счетом 4:3, при этом 2 гола забил талантливый новичок.

Несмотря на поздний возраст, в котором Мататеу приехал из Мозамбика, бесчисленные травмы, он за свою карьеру в чемпионате Португалии в 291 игре забил 218 голов (№7 в списке бомбардиров). Был лучшим страйкером лиги в сезонах 1952/53 и 1954/55, вторым в сезоне 1955/56 и третьим в сезонах 1956/57, 1957/58 и 1958/59.

Однажды всего за одну игру он забил 6 голов. Это было 29 декабря 1957 года, когда «Белененсеш» разгромил «Брагу» со счетом 9-3.

Удивительно, но «Белененсешу» со своим главным голеодором так и не удалось выиграть национальный чемпионат, хотя команда в сезоне 1958/59 (отстали от лидеров на 3 очка) и сезоне 1954/55 была как никогда близка ко второму титулу лиги в истории.

24 апреля 1955 в домашней игре со «Спортингом» подопечные Фернандо Риеры должны были побеждать, чтобы с вероятностью в 100% занять 1-е место. Однако за 4 минуты до конца хозяева пропустили обидный гол и уступили трофей набравшей 3 очка в параллельном матче «Бенфике».

В том поединке Мататеу забил 4 гола, но судья засчитал только один. Некоторый из незасчитанных мячей был признан вратарем «Спортинга» Карлушем Гомешем (еще одной легендой португальского футбола), как находящийся за пределами ворот как минимум на 20 см.

Ещё одна известная история, связанная с некомпетентностью судьи, состоялась 2 января 1960 года. В то время игры между «Белененсешем» и «Бенфикой» носили принципиальный характер. На 90-й минуте при счете 0:0 Мататеу подал угловой, и мяч попал в ворота, но судья заявил (вопреки всем законам физики), что мяч сделал кривую и покинул поле.

Тем не менее, справедливость всё же восторжествовала. Спустя полгода «Белененсеш» выиграл Кубок Португалии, обыграв в финале «Спортинг» со счётом 2:1 ( Мататеу забил победный гол).

Мататеу держит за руку Эйсебио

Летом 1955 Мататеу вместе с «Белененсешем» приехал в Париж на Кубок Латинской америки. Его коллектив в полуфинале встречался с «Реалом» (уступили 2:0), а в матче за 3-е место с «Миланом» (Мататеу забил, но проиграли 3:1). Парень с мозамбика, несмотря на неудачные командные результаты, произвёл самый настоящий фурор. Французский журнал «Miroir-Sprint» назвал две фотографии, на одной из которых изображён великий Ди Стефано, а на другой -Мататеу, так: «Ди Стефано потерял улыбку перед гением Мататеу».

Во «France-Football» можно было прочитать: «Альфредо Ди Стефано уступает свое место Мататеу, экстраординарному негру Мозамбика».

В 27 лет Мататеу был на пике популярности, одним из лучших в Европе и №1 в Португалии.

Прозвище «Восьмое чудо света» придумали англичане – в 1955 Мататеу казнил родоначальников футбола

В том же 1955 состоялся знаковый матч для всего португальского футбола. 22 мая на стадионе «Даш Анташ» в Порту, спустя восемь лет после разгрома со счетом 0:10, национальная команда Португалии написала одну из самых красивых страниц в своей истории.

На 19-й минуте англичанин Бентли открыл счет. На 24-й правый вингер хозяев Димаш продвинулся вперед, оставил снаряд Мататеу, который блестящим пасом позволил Хосе Агуасу сравнять счет. За 10 минут до конца Мататеу забил и сам в результате сольного слалома. Весь стадион был взорван. Пять минут спустя Хосе Агуас сделал 3-1. Великая победа над великим противником.

Мататеу в «Команде столетия» сборной Португалии (1914-2014)

Эта победа Португалии и её великолепный перфоманс имели большой международный резонанс. Английская газета «Daily Sketch» вышла с номером: «Мы были избиты 8-м чудом света».

Из отчёта Daily Sketch: «Всегда улыбающийся уроженец Мозамбика сегодня вечером явился королём португальского футбола. В Мозамбике ему дали имя Лукас да Фонсека, но это было давно. С тех пор, как он начал вести мяч как волшебник, мы будем его называть «Восьмое чудо света». Сегодня это «чудо света» унизило беспомощную и грубую Англию, подарив Португалии первую победу над нами. Помимо Мэтьюза, у нас не было нападающего, достойного ботинка Мататеу».

Из отчёта Daily Mail: «Португалия играла не так классно, как команды Франции или Испании, но быстро и умно продвигалась в атаку, особенно на правом фланге, где Мататеу всегда был опасен»

 

Мататеу – португальский Стэнли Мэттьюз. Играл в футбол до 55, в 40 чуть не вывел «Депортиво де Шавеш» во 2-ой дивизион

Начиная с 1961 года, Мататеу стало тяжело. По-прежнему играя за «Белененсеш», он участвовал в первой игре португальского клуба на Кубке Ярмарок. В Шотландии «пирожные» сыграл вничью 3:3 с «Хибернианом». Но по итогу 2-х матчей всё же уступили. Травмы участились, как и конфликты с тренером. Больше не имея возможности играть в стартовом составе «Белененсеша», Мататеу покинул команду в возрасте 37 лет.

После «Восьмое чудо света» играл за «Атлетико», «Амору», «Деспортиво де Гувея», «Деспортиво де Чавес» и, наконец, очутился в Канаде, где в свои 55 лет (!) он все еще наводил ужас на своих противников искромётным дриблингом и могучим ударом.

В 40 лет благодаря президенту Монтальвану Мачадо Мататеу оказался в клубе третьего дивизиона «Депортиво де Шавеш». Он внес свой вклад в победы команды из Шавеша в сезоне 1969/70. В старом национальном третьем дивизионе заслуженный ветеран завоёвывал уважение соперников и мог напугать любого вратаря своими могучими ударами. В игре против «Миранделы», которую «Шавеш» выиграл со счетом 4:2, «Восьмое чудо света» пробил пенальти так сильно, что вратарь гостей, отбив удар, попал в больницу с переломом руки.

Мататеу в составе «Шавеша»

Мататеу был полон желания помочь «Шавешу» поскорее вернуться во второй дивизион, но в конце сезона ожидания не оправдались. «Синие», в составе которых были такие игроки, как Адау, Мело, Круз, Малано и которых тренировал Оливейринья, завершили сезон на пятом месте с 52 забитыми голами.

                                                                 *  *  *  *  *

Фантастический дриблёр, обладающий замечательным стартером и сильным ударом любой ногой, Мататеу явился миру талантливым дитём природы. Своей игрой португальский волшебник жёг сердца людей и заставил их одарить его поистине уникальным прозвищем «Восьмое чудо света».

Главный источник: https://www.goodreads.com/book/show/7641154-matateu---a-oitava-maravilha Fernando Correia. «Matateu - A Oitava Maravilha»