Хорватия впервые в истории вышла в финал Чемпионата Мира

996429272

Англичанам понадобилось пять минут, чтобы открыть счет в матче, после того как прорыв Деле Алли около штрафной был остановлен с нарушением правил, штрафной точно в "девятку" положил Киран Триппьер - 1:0. И в плоть до 15-й минуты англичане владели инициативой, после чего инициативу отдали Хорватии, а сами стали рассчитывать на контратаки тем более, что в составе у англичан справа действует Деле Алли и Рахим Стерлинг, а слева Джесси Лингард. На 30-й минуте Харри Кейн каким-то чудесным образом дважды не сумел переиграть Субашича и счет так и не изменился. После чего хорваты провели несколько опасных атак, выводя на ударные позиции Анте Ребича. А англичане отвечали опасными контратаками, но в завершающей стадии у обеих команд что-то не ладилось и команды ушли на перерыв со счетом 1:0 в пользу Англии. Второй тайм начался с обоюдных атак и на 68-й минуте Иван Перешич замкнул с правого фланга передачу Шиме Врсалько - 1:1, а еще через две минуты, Перешич чуть было не вывел хорватов вперед, но попал в штангу. После чего начался настоящий штурм ворот англичан. Причем сами же англичане ошибались у своих ворот, вся оборона просто "пожарила" и каким-то чудом хорваты не смогли забить до конца второго тайма. В дополнительное время силы обеих команд были практически на исходе,  но с углового удара сначала чуть было не забил Джон Стоунз, но Субашича подстраховал Шиме Врсалько, а под занавес тайма Джордан Пикфорд чудом с метра отбил удар Манджукича и на этом первый тайм дополнительного времени завершился. А в начале второго тайма Иван Перешич сделал скидку на Манджукича, который вывел сборную Хорватии вперед  -2:1. До конца тайма англичане так и не смогли сравнять счет в матче.

Хорватия превзошла свое достижение 1998 году, когда сборная ведомая Давором Шукером завоевала бронзовые медали Чемпионата мира. В финале чемпионата мира хорваты сыграют со сборной Франции, которая в 1998 году в полуфинале обыграла хорватов 2:1. Тем интереснее будет матч!