5 мин.

Who is mister Такехиро Томиясу?

Фото - Arsenal.com

Болонское тёплое солнце

На лондонский серый цвет

Меняет смелый самурай.

Апээльское трансферное окно все. Коллеги до сих пор подводят итоги, сводят дебет с кредитом. Вортсалатовская оценка приобретений «Арсенала» уже публиковалась.

Окончание ТО в этом году не было таким богатым на события, как 10 лет назад, но кое-что произошло. На смену отбывшему на юг Испании Эктору Бельерину «Арсенал» выписал нашего сегодняшнего героя - Такехиро Томиясу. Скитания по русскоязычной и отчасти англоязычной части сети Интернет дали-таки скромные плоды в виде данного текста.

Погнали!

22-летний фукуокиец Такехиро Томиясу начал свою взрослую карьеру в «Ависпа Фукуока», когда ему было 16 лет. До этого японец прошёл академию клуба, играл за молодежный состав.

Всего за два сезона в Японии защитник провёл 47 матчей, забил один гол. Не сказать, что выдающиеся цифры, но бельгийские скауты знают своё дело. Молодой игрок был приглашён в «Сент-Трюйден», клуб за который некогда играли Марк Вильмотс и Симон Миньоле.

Фото - twitter.com

В Бельгии новоиспеченный канонир провел полтора сезона, сыграл в 27 матчах и единожды забил, после чего оказался в стане одного из самых титулованных клубов Италии - «Болоньи».

Фото - vbetnews.com

Удачное выступление игрока и сборной Японии на Кубке Азии 2019 (серебро турнира) привлекло внимание «красно-синих». Кстати, Такехиро прошел все уровни национальной команды, в главной сборной провел уже 23 матча, был ее частью на Олимпиаде в Токио.

Нельзя не сказать, что игрок был включён в символическую сборную Азии за декаду. Довольно серьезный уровень для 22-летнего парня.

Фото - Getty Images

За два сезона с хвостиком (в виде 10 минут матча с «Аталантой» в текущем сезоне) японцу удалось появиться на поле 61 раз, а в протоколе - 6 (3+3 по системе «гол+пас»).

Вы не удивитесь тому, что до подготовки текста я не разу не видел Томиясу на поле. Спасибо ютубу за некоторые выводы, которые позволили сделать немногочисленные нарезки, но сначала обратимся к экспертам.

Мне удалось связаться Иваном, ведущим интересный русскоязычный блог о «Болонье» на sports.ru и в телеграме. Вот, что говорит о японце человек, наблюдавший его игру в течение двух сезонов (цитата с извлечениями публикуется с согласия автора):

«…Такехиро приобретался на позицию центрального защитника, однако в Италии заиграл справа в обороне, и вообще успел поиграть на всех позициях в защите в схеме с 4 защитниками - помогло уверенное владение "нерабочей" левой.

Его игра на фланге нетипична: японец любит смещаться в опорную зону, становясь по ситуации дополнительным разыгрывающим полузащитником. Он умело и разнообразно выводит мяч вперёд - через пас и за счёт дриблинга.

В "Болонье" Томиясу быстро стал незаменим: в прошлом чемпионате он шел в лидерах Серии А по проведенным на поле минутам.

Томиясу получил отличный опыт игры на одном фланге с про-активным вингером, Риккардо Орсолини. Японец дисциплинирован и здорово страхует заигрывающихся партнёров.

Однако имеет ряд недостатков, вскрывающихся, как ни странно, в моменты, когда Томи использовали в центре защиты. Ему недостает физической мощи для того, чтобы регулярно выигрывать дуэли у мощных нападающих соперника - критический, но поправимый момент…».

Некоторые показатели за прошлый сезон

Японец, действительно, универсален. Количество матчей на разных позициях в минувшем сезоне: 17 в качестве центрального защитника, 14 игр - как правый защитник, и даже слева в обороне засветился 2 раза. В связи с этим интересно отметить, что еще один приобретенный "Арсеналом" крайний защитник, Тавареш, также в известной степени многофункционален (как он проявил себя в роли правого защитника мы уже успели увидеть).

Томиясу крепко сбит, но при этом обладает высокой скоростью и неплохим для защитника дриблингом. Производит впечатление неуступчивого игрока с хорошей школой. Такехиро не раз превосходно себя проявлял в дуэлях с игроками самого высокого уровня, как Ибрагимович, Роналду, Куадрадо, Дибала и др. Португалец надеялся скрыться от Томиясу в Англии, но не вышло.

Итак, на берегу есть все основания считать трансфер японца удачным. Как будет на самом деле? Что думаете на этот счет?

Надеюсь, игра новоиспечённого канонира будет куда лучше жалкой пародии хокку-эпиграфа, предваряющего текст.

Если вам понравился текст, ваш палец легко найдет "+" и кнопку "подписаться". До 100 подписчиков осталось всего ничего.

Также прошу подписаться на наш молодой telegram-канал с комментариями событий вокруг "Арсенала" и в мировом футболе. В планах много интересного.

Вы могли пропустить:

1. Троица «Арсенала». Почему не получилось сдержать атаку «Сити»?

2. Инсайды трансферного лета канониров.

3. Итоги трансферной кампании «Арсенала». Лучшее окно за 5 лет?

4. Эдегор: второе пришествие. Что норвежец может изменить в игре «Арсенала»? Не помешает ли игрок прогрессу Смит Роу?

5. Нестандартный «Арсенал»: команда пропускает после розыгрыша аута. Тренер «Сити» пока не помог.

6. Дэдлайн трансферного окна "Арсенала" 2011: как за 48 часов подписали Артету, Мертезакера и др.?

7. "Футбол в доинтернетовскую эпоху" - ностальгический пост о том, откуда я черпал информацию о любимой игре с мячом во времена без интернета.

8. Символическая сборная худших трансферов «Арсенала» с момента последнего чемпионства.

9. Символическая сборная лучших трансферов «Арсенала» с момента последнего чемпионства.