4 мин.

Джака и «Арсенал». Уйти нельзя остаться

Прежде, чем поговорим о Джаке, нужно сделать объявление.

Ранее я имел неосторожность анонсировать запуск телеграм-канала, когда блог наберет 50 подписчиков. Это случилось, спасибо всем интересующимся! Теперь Вортсалат можно читать еще и в телеграме. Контент разный: здесь будут лонгриды, а в мессенджере - оперативные и лаконичные комментарии. Следующая цель - 100 подписчиков.

Итак, к Граниту.

Погнали!

Пока я собирался с мыслями написать пост-прощание с Гранитом Джакой, "Рома" отказалась раскошеливаться на сумму, запрошенную "Арсеналом" за капитана сборной Швейцарии. Все лето мы жили с мыслью, что Гранит уходит, подбирали ему замены (кто Биссума ждал, кто Рубена Невеша, а кто-то надеялся, что "Юве" даст маху и будет кусать свои локателли, упустив сассуольского чемпиона Европы). А тут сначала Гранит появляется на тренировке в Колни, затем, меняет Парти в предсезонном матче с "Челси", и, наконец, вообще вот такое:

Ситуация, скажем мягко, странная. Интервью швейцарца в течение по меньшей мере года периодически сквозят желанием покинуть Лондон. В начале лета все были абсолютно уверены, что Гранит сыграл свой последний матч в футболке "Арсенала", и даже знали, где он продолжит свою карьеру. Жозе Моуриньо не скупился на публичные комплименты в адрес игрока, сам футболист на вопросы об уходе из команды отвечал что-то вроде "скоро все узнаете". Казалось, отгремит Евро, и Гранит уедет в Вечный город. В итоге, "Роме" и Моуриньо Джака нужен лишь за Х млн., но за Х+3 млн. уже "не очень-то и хотелось". И при этом почему-то волшебный эффект хорошо проведенного Евро, обычно поднимающий значение ценника в геометрической прогрессии, на Джаку не действует.

В результате в солидных изданиях, достоверность сообщений которых проверена временем, мы читаем, что руководство канониров предлагает Граниту продлить свое пребывание на Туманном Альбионе до 2025 года с хорошей прибавкой к окладу.

То ли это попытка менеджмента клуба сохранить лицо. Мол "мы вообще-то и так хотели игрока сохранить, а это римляне мутили воду (да и на нового "опорника" не придется тратиться)". То ли необъяснимая (по крайней мере при первом приближении) любовь Микеля Артеты к албанскому швейцарцу. Хотя я бы сказал, что испанского тренера трудно винить в этом. Во-первых, на безрыбье... Во-вторых, Джака, если был здоров, играл в "основе" и при Эмери, и при Венгере. Это, конечно, не считая того эпизода с направлением болельщиков, недовольных его медленным уходом с поля, куда подальше и брошенной наземь капитанской повязкой.

Пока Джака уходя оставался, я все думал о его пятилетке в Лондоне. При этом, несмотря на все то, что обычно у болельщиков "Арсенала" возникает в голове при первой мысли о Джаке, я старался концентрироваться на положительном, пост планировался скорее в духе "было всякое, но все равно спасибо".  Ну а пока повод отпал, и прощание откладывается, тем не менее, мы наблюдаем мучения "Арсенала" с фантомными болями, когда Гранита нет в составе.

Подавляющее большинство игр при молодом тренере "Арсенала" Гранит Джака функционировал в качестве левого опорного полузащитника. Кроме того, вынужденно несколько матчей игрок сыграл слева в обороне. Последний сезон швейцарец провел неплохо (немного об этом тут). Он стал лидером команды по количеству передач в финальную треть поля, и по общей длине передач в направлении чужих ворот.

Пока Джака был "на чилле" после напряженного сезона, увеличившегося за счет Евро, его роль исполняли Эльнени, Мэйтленд-Найлз и новичок Локонга.

С "Хиберинаном" Микель начал со схемы 4-4-2, при которой позиция Джаки менее выражена. К матчам с "Рейнджерс" и "Миллуоллом" расстановка 4-2-3-1 вернулась. Без левоногого Гранита опция прогрессивно двигать мяч через левый фланг менее доступна для "Арсенала", однако, открывались и другие возможности. В игре с рейнджерами из Глазго Эльнени опускался на левый фланг защиты, позволяя Таварешу выдвигаться выше по флангу, хотя египтянину это не очень-то с ноги. Что-то похожее эпизодически исполнял Самби Локонга.

Похоже, написанная для Джаки роль будет исполняться в любом случае.

А где вы ставите запятую в заголовке?

Если вам понравился текст, ваш палец легко найдет "+" и кнопку "подписаться".

Также прошу подписаться на наш молодой telegram-канал с комментариями событий вокруг "Арсенала" и в мировом футболе.

*Вы могли пропустить:

1. Who is mister Бен Уайт? - узнаем ближе новоиспеченного канонира.

2. Who is mister Альбер Самби Локонга? - знакомимся со вновь прибывшим бельгийцем.

3. Символическая сборная худших трансферов «Арсенала» с момента последнего чемпионства.

4. Символическая сборная лучших трансферов «Арсенала» с момента последнего чемпионства.

5. "Футбол в доинтернетовскую эпоху" - ностальгический пост о том, откуда я черпал информацию о любимой игре с мячом во времена без интернета.