9 мин.

Колонка Мэтта Мюррея

Бывший вратарь Вулверхэмптона, а сейчас тренер Академии Nike и эксперт на Sky Sports Мэтт Мюррей согласился вести ежемесячную колонку для официального сайта Вулверхэмптона, обсуждая все новости. Известная личность по-прежнему имеет сильное влияние на клуб и остаётся на связи со многими игроками и тренерским штабом. В своей первой заметке он говорит о новом сезоне, летних подписаниях Волков, Робе Эдвардсе и его собственных тренерских амбициях.

Сезон близок!

Как футболист, я считаю, что ты всегда готов к перерыву после завершения сезона. Но затем ты возвращаешься, выступаешь в предсезонке и жаждешь начала матчей и сезона. И что удивительно в Чемпионшипе, так это то, что игры становятся быстрее. Я помню первый сезон в Вулверхэмптоне под руководством Мика Маккарти. Мы играли по субботам, вторникам и пятницам. Такое начало может повредить ваше тело, вот поэтому предсезонная подготовка очень важна. Но я все ещё считаю, что с этими соревнованиями ты становишься физически подготовленным. Ты можешь физически подготовиться и сыграть во всех товарищеских матчах, но у них нет той интенсивности с толпой фанатов и трёх очков на кону. Все будут на максимальной скорости готовиться к той первой игре в субботу.

Возвращение Роверс

В Блэкберн будет замечательная шумиха и волнующее событие среди игроков перед началом первой игры. Это потрясающее чувство, когда просыпаешься в день первой игры и понимаешь, что все снова начинается. Это круто. Я помню поездку в Блэкберн в день начала Премьер-Лиги. Очевидно, что мы получили удар, но все равно ощущалась та радость, то волнение в тот день. Также я помню поездку в Плимут в другой сезон. Это как школьные каникулы: все в преддверии начала и чувствуют, что готовы. Ты хочешь получить три очка в первом матче, и это всегда отличный психологический подход, но также ты понимаешь, что если этого не произойдет, то ты обязан это быстро исправить в последующих играх. Я с нетерпением жду возвращения к этому со Sky и я даже сейчас чувствую, что чуть заржавел – прямо как в бытность игроком перед стартом сезона. Что до футболистов, то они проделали отличную работу и это главное. Когда ты в форме, то просто не можешь дождаться, и те нервы, и то напряжение - это то, что тебе нужно. Замечательно, когда ты сфокусирован на игре в конце недели.

У меня хорошие воспоминания о Блэкберне с прошлого сезона, когда я комментировал матч. Я думал, что это было достаточно хорошее и искусное выступление с превосходным победным голом. Также я помню игру, когда можно было наблюдать за самым длинным ударом мяча от Карла Икеме. Сейчас я представляю, каково было той самой тактической доске!

Новые парни в Вулверхэмптоне

Я приехал на игру с Виллой и подумал, что мы отлично сыграли во втором тайме. Я должен признаться, что чувствовал себя немного обеспокоенным ситуацией с Сако. Заменить такого игрока, как Бакари, очень сложно. Но с двумя новичками, прибывшими на этой неделе, я думаю, что команда снова выглядит сильной.

Работая со Sky, мне посчастливилось посмотреть много футбольных матчей, и я видел игру Конора Коуди. Я считаю, что он хороший спортсмен, который покрывать все поле и хорошо дополняет Кевина МакДональда. Он знает, что собой представляет Чемпионшип, что очень важно. Он хорош на этом уровне, и мне понравилась его игра в Хаддерсфилде. Стоит отметить, что это будет вызов для Джека Прайза, кого всегда, кажется, сдерживают в пути и кто будет ждать своего шанса. На этой позиции мы сильны.

Шейи Оджо один и тех, кто мне нравится. Особенно, когда я его увидел в матчах за Уиган. Он дает вам ширину, которая нравится Кенни. Он всегда нацелен на атаку и может обыграть и отдать передачу. Да, он все ещё молод, и сложно предсказать, насколько его хватит в этом сезоне с такой интенсивностью. Но даже если он не будет появляться в старте регулярно, а просто выходить на замену, он все равно будет приносить пользу. Он забил за Ливерпуль во время предсезонки, и у него уже есть опыт игры в Чемпионшипе, благодаря выступлениям за Уиган, который боролся за выживание, и Оджо не показал страха. Я помню его в матче против Ноттингем Форест и против Уотфорда. И он контролировал мяч. Шейи хороший футболист. Я считаю, что это отличное подписание для Волков, даже несмотря на то, что это аренда. Ливерпуль знает, что Кенни с тренерским составом хорошо лелеют молодых игроков, таким образом, это - взаимовыгодное решение.

Адам Ле Фондр - очередное очень хорошее дополнение. Он результативный игрок. Я не знаю, почему у него ничего не получилось в Кардиффе, но где бы он не играл, он всегда забивал. У него отличный опыт. Кончено он хочет играть каждую неделю, и он может начать жаловаться, но надо понимать, что иногда ротация необходима. Он - хороший выбор рядом с Беником и Нуа и является отличным игроком с большой ловкостью забивающий мячи. Доставь мяч в штрафную площадь и он сделает все как надо.

Я не следил за Портсмутом, поэтому я не так много знаю о Джеде Уоллесе, но он молодой игрок с большим потенциалом. Я понимаю его по поводу травмы в предсезонку. Это напоминает мне ситуацию с Томми Роу, который пришёл в прошлом сезоне, а затем у него были проблемы в предсезонную подготовку. Судя по отчету, он хороший молодой талант, и это соответствует всем требованием клуба. Где Адам Ле Фондр, возможно, надеется начать свою карьеру, Джед будет стремиться основываться на том, чего он достиг в Портсмуте. Надеюсь, что скоро он придёт в форму и будет готов, потому что я знаю, как это, когда ты пропускаешь предсезонку. Это ужасно. Ведь он пришел в новый клуб, где должен произвести отличное впечатление. Но он не может контролировать это, и я уверен, что он будет усердно работать с медицинским штабом и скоро вернётся.

Мне по-прежнему интересно, хочет ли Кенни приобрести ещё одно дополнение к команде, но я рад, что Беник Афобе по-прежнему здесь в клубе, и хочу, чтобы трансферное окно уже закрылось. Думаю, если он отыграл бы за нас весь прошлый сезон, то мы были бы в плей-офф, как минимум.

Также будет замечательно увидеть возвращение Дэнни Батта к тренировкам, что придаст ему силы. Как вратарь, я рад тому, что Аарон Маккэри вернулся в строй и пытается улучшить себя в этом сезоне.

Мои поздравления Бакари Сако, который перешел в Кристал Пэлас. Будет интересно посмотреть, как он начнёт, ведь он будет среди таких же прекрасных атакующих игроков. Я рад, что он не перешёл в Вэст-Бромвич!

Тренерская работа для Роба.

Я думаю, что многие, возможно, знают Роба, как моего хорошего товарища. Я постоянно говорю ему, что он самый лучший тренер в истории Вулверхэмптон Уондерерс. По моему мнению, женская половина офиса была очень рада видеть симпатичного Роба! Он не начал свою карьеру в Вулверхэмптоне, но сделал это в Шропшире, повзрослев там и полюбив этот клуб. Все мы (я, Роб, Джолеон, Найлз) по-прежнему говорим о тех днях. У нас был великолепный командный дух. Роб любит и этот клуб. Вернуться и начать работать с 18-летними игроками, а затем так быстро прогрессировать - просто удивительно! Я рад за него, потому что, как и для меня это было трудно, когда он завершил карьеру футболиста. Но у него до сих пор осталась та страсть к тренерству. Ему нравится играть с футболистами и развивать молодёжь. И я знаю, что он очень счастлив за Брайта Энобакаре, которого он взял под свое крыло в прошлом году. И он любит работать с Кенни и Джо. Он многому у них учится.

Мне кажется, что наши жены думают, что у нас с Робом своё дело. Мы прогуливаем его пса (маленький белый Ши-Цу с розовым бантом) поздно вечером и разговариваем о том, как прошла тренировка. Он говорит со мной о Волках, а я о своём тренерстве. У нас разговоры о разных тренерских сессиях. Говорим о том, что хорошо прошло, а что не сработало. Знаете, это так же, как когда мы были игроками и мечтали о матче. У нас было желание играть, но теперь мы тренеры. Я очень рад тому, как далеко мы пошли. За последние пару лет он был среди хороших тренеров. Все в клубе любят его. Я думаю, что у него есть действительно хорошее взаимопонимание с игроками. С некоторыми игроками ему удалось сыграть за и против, и, по моему мнению, они уважают его как тренера.

Я думаю это благодаря Кенни, Роб пошел на повышение. В прошлом сезоне Сэм Рикеттс отправился в аренду. Кенни предлагал ему тренерскую должность, но Сэм хотел продолжить играть. А затем Кенни увидел работу Роба с командой футболистов до 18 лет, наблюдая их игру, ему понравилось то, что он увидел. Я всегда считал, что это подписание хорошего менеджера или главного тренера. Просто посмотрите на его штаб, и как они используют все свои силы. Все знают и уважают Кенни, ведь за ним финальное слово. Вы можете увидеть страсть и стремление учиться у Роба. Все знают его, как командного игрока, каким он был и будет. Он удивительный человек с потрясающей моралью. Будучи игроком, который рано закончил карьеру, он по другому смотрит на вещи Все, что говорит Роб о команде - это то, что у него отличный набор футболистов, позитивно настроенных на новый сезон.

О себе

Да, у меня все хорошо. У меня есть мои три маленькие дочери, благодаря которым я занят. Мне нравится быть отцом. И я обожаю свою работу. Я пытаюсь попасть к Скотту Селлару и поучаствовать в матче Академии Найк с молодёжью U-21, как в прошлом году. Часть предсезонной подготовки мы провели в Америке и сейчас отправляемся в Париж, чтобы сыграть с ПСЖ. Работа на Сент Джонс Парк дает мне шанс наблюдать за тренерами со всего мира. Я скоро буду сдавать экзамена на категорию А – надеюсь, что сдам! А потом отправлюсь за дипломом менеджера. Я просто хочу многому научиться и охватить более прекрасные детали. В Nike я смотрю матчи все время и анализирую с игроками. Без остановок, и мне это нравится. Там потрясающие и доступные возможности и ресурсы, которые являются наравне с большинством Академий Премьер-лиги. Единственное различие - это то, что результаты не так исследуются, но футболисты, несомненно, хотят победить и стараются произвести впечатление, так как они видят возможность выступать в клубе. На данный момент я работаю с десятью разными национальностями и преодолеваю языковой барьер - все это готовит меня к тому, что ждёт меня впереди.

У меня по-прежнему есть мечта, что, возможно, в один прекрасный день в будущем я смогу обратно вернуться Золотой Дворец!

Хотя в настоящее время вся работа это в Nike и на the Sky, благодаря чему я вечно занят.

Сейчас у нас есть Soccer Saturday и Soccer Specials. Снова настало то время, и я не могу дождаться начала нового сезона. Всем удачного начала нового сезона в Чемпионшипе!