3 мин.

Чего ждать от Янника Сагбо болельщикам Вулверхэмптона?

Кенни Джэкетт наконец-то закончил поиски нападающего для своей команды. На правах краткосрочной аренды был выписан из «Халл Сити» ивуарийский нападающий  Янник Сагбо. Все ответы на интересующие вас вопросы о Сагбо вы найдете только в блоге «Wolverhampton Wanderers».

Насколько Сагбо опасен для ворот соперника?

Если судить по его прошлым заслугам, то он никогда не был бомбардиром с 25-мячами-за-сезон. В прошлом сезоне он редко демонстрировал инстинкт хищника. Один из первых голов он забил в одном из первых матчей за тигров в матче против Эвертона. Позже отметился голом в ворота Саутгемптона.

Его остальные два гола были в матче кубка Англии против Брайтона и Шэффилд Юнайтед. Сагбо больше ориентируется на свои природные инстинкты, если можно так сказать. Если он просто работает ногами, то может вывести команду вперед, но отправь его один-на-один с вратарем и он смажет удар. Он действует лучше, когда у него нет времени пораскинуть мозгами.

Не водится ли за ним репутации хулигана?

В дебютном матче за Халл он был удален уже на 27 минуте за то, что боднул головой защитника канареек Расселла Мартина. Сагбо так же получил удаление в игре против Локерена, запинав ногами соперника. Но те, кто пристально следят за тиграми, уверяют, что Янник не грязный игрок (всего 3 ЖК в прошлом сезоне) и не стоит его списывать со счетов за те приступы безумия.

А что насчет «Легенды» Альбиона?

Да, возможно, постить фотку скандального празднования Николя Анелька с подписью «Легенда» было не лучшим его решением в жизни.

Сам он всячески отпирался и уверял, что просто решил тем самым выразить свое восхищение французским нападающим, а не одобрить его жест. Но у ФА было свое видение смысла твита Сагбо – в итоге он получил двухматчевую дисквалификацию.

Почему он пал в немилость на KC Stadium?

Пока Янник Сагбо не прогрессировал так, как того хотели в клубе, атакующая линия Халла росла. Они потратили солидные деньги в январе на Никицу Елавича и Шейна Лонга. После таких покупок стало понятно, что Сагбо будет лишь третьим выбором Брюса.

Даже несмотря на то, что летом Лонга продали за £10 млн. в Саутгемптон, Сагбо своего места все равно было не видать, как своих ушей после прихода Абеля Эрнандеса. Да еще и Том Инс может играть в атаке.

В последних трех матчах АПЛ он даже не попал в заявку команды на матчи, ну а после невзрачной игры в КАЛе, против Вест-Брома, Стив Брюс со спокойной душей отпустил его в краткосрочную аренду. После вылета команды из Кубка Лиги и Лиги Европы шансы Сагбо на игровое время стали минимальными.

Чем будет полезен для Волков?

У Сагбо есть все, чтобы доказать свою состоятельность. Он высокий, сильный, умеет стягивать внимание защитников на себя.

Возможно, ему не хватает тонкости, которая так необходима, если ты хочешь играть в АПЛ. Сразу же возникает вопрос о его понимании игры и о его видении поля.

Но регулярная игра по четвергам и субботам во втором дивизионе может стать для него именно тем, чего ему так не хватало: свежести, уверенности… Особенно если Вулвз продолжат так же ярко выступать.

Он определенно обладает необходимым арсеналом, чтобы создавать проблемы для защитников на данном уровне.

Каковы долгосрочные перспективы Сагбо?

Халл пока не собирается расставаться с Янником, но у него осталось всего 12 месяцев по контракту с клубом и если он хочет получить новую сделку, то ему стоит уже активизироваться и демонстрировать свою лучшую игру.

Стив Брюс был бы не против, если Сагбо пройдет по пути Мэтта Фрайата. Бывгий нападающий Уолсолла провел неплохое время в аренде в Шэффилд Уэнсдей, а затем вернулся на KC Stadium и стал лучшим бомбардиром тигров в прошлом сезоне с шестью голами на своем счету.

Думаю, что если Сагбо будет выступать продуктивно, то Вулвз вполне может инициировать в январе переговоры о полноценном переходе нападающего. Халл точно выслушает предложения, учитывая текущий контракт Янника Сагбо.