7 мин.

Интервью главного тренера команды «Спартак»-94 Михаила Чеканова для газеты «Хоккей Москвы».

Несколько лет назад автор этих строк познакомился с тренером команды "Спартак"-94, заслуженным тренером России Михаилом Юрьевичем Чекановым. И с тех пор я стал пристально следить за выступлением его подопечных. В минувший четверг позвонил Чеканову и попросил о беседе на понедельник. Михаил Юрьевич согласился, но попросил лишь об одном - позвонить не раньше 14 часов. "Безумно устал, сказал тренер. Хочется отдохнуть и прийти в себя. И вот настал понедельник. Счет решающей игры, увы, я уже знал. И задал первый вопрос. "Вы довольны?"

- Безусловно. Второе место среди лучших команд России, согласитесь, успех.

- Соглашусь, тем более, что "серебро" у вас уже второй сезон подряд. Но...

- Давайте без но. Понимаю, своими победами в чемпионате Москвы мы всех приучили, можно сказать, к первому месту. Но одно дело московский турнир, и совсем другое финал первенства России, где играют лучшие команды из всех регионов. Нет, повторюсь, я очень благодарен ребятам за ту игру, которую они показали, и, что самое главное, за потрясающую атмосферу, которая царила в коллективе. Все были как одно единое целое. Признаюсь, сам не ожидал, но мы старались ее создать с моим помощником - Игорем Владимировичем Хацеем и доктором команды мастеров - Сергеем Алексеевичем, за что им огромное спасибо. И еще хотелось бы сказать несколько добрых слов в адрес руководства ФСО "Хоккей Москвы", которое обеспечило проведение учебно-тренировочного сбора в подготовительном периоде с питанием. Одели всех в единую спортивную форму - чувствовалась забота.

- Помнится, в прошлом году вы критиковали Костю Шабунова?

- Было дело, но Константин Шабунов отличный парень, как он говорит, у него издержки возраста, критику воспринял правильно и показал отличный хоккей.

- Давайте вспомним все игры "Спартака" в подольском финале.

- Первый матч играли с "Витязем". Нас подвела игра в меньшинстве, при которой пропустили две шайбы. Итог - 2:3, хотя, считаю, вполне и выиграть могли. Затем без проблем выиграли у "Локомотива" - 5:2, а на следующий день победили СКА - 4:1.

- Потом был день отдыха?

- Да, провели его нормально. Но здесь хотелось бы выделить еще один момент.

- Какой?

- День заезда, т.е. 20 марта. Ужасные условия, в которых мы поначалу жили. Представляете, не база, а какой-то концлагерь! На девяносто человек два душа и всего один туалет.

- "На тридцать восемь комнаток всего одна уборная", как пел Высоцкий?

- Именно, и условия были для проживания просто кошмарные. Спасибо, что здесь посодействовал ответственный от ФХР Денис Шаткин, и на следующий день все команды переехали на спортивную базу, расположенную неподалеку. Здесь никаких претензий быть не могло, все было замечательно, и все тренеры остались довольны таким переселением: отличное питание, хорошие условия для проживания, шесть команд жили в одном корпусе. "Локомотив" жил в соседнем, а хозяева в другом месте.

- После дня отдыха последовали игры четвертьфиналов?

- Да, заняв вслед за хозяевами льда второе место, мы вышли на казанский "Ак Барс", в составе которого были игроки из лучших команд поволжского региона - "Нефтехимика" и "Дизеля". Казанцы грамотная, хорошо обученная команда, упертая. Сложно было с ними играть, но мы победили - 3:2. В полуфинале нам предстояло сыграть с прошлогодним обидчиком по решающей игре "Салаватом Юлаевым". Перед матчем сказал ребятам о некоторых слабых местах в обороне уфимцев. Слова были правильно восприняты - итог 5:2 вопросов не вызывал. Пятерка красных: Крутиков - Хацей - Шабунов; Козловский - Скутар забила 4 гола, из которых 3 забил Костя Шабунов, здорово он сыграл, что и говорить.

- Судьи, по негласной традиции в решающих играх, что греха таить, частенько помогают командам хозяев. Как было на этот раз?

- Вы, знаете, от комментариев работы арбитров воздержусь. Приведу лишь факты. В первом периоде у нас было три удаления, у хозяев - одно. Во втором - три у нас и два у "Витязя". И в заключительном периоде была такая же картина. Правда, реализовать большинство наши ребята им не позволили. И еще один момент. Как вы, наверное, знаете, на подобных турнирах определяются, причем не в последний день, лучшие судьи. И они были выбраны директоратом. Но почему-то лучший арбитр, вопреки логике, финальный матч не обслуживал. Хотелось бы, чтобы в финале судил лучший судья. Это мое личное мнение.

- Ответ понятен. А как вам "Витязь"?

- Грамотная команда, хорошо обученная, в чем мне видится заслуга тренера - Павла Сергеевича Левашова. Ребята из Подольска играли большей частью в закрытый хоккей, на острых контратаках, и такая тактика принесла им успех. Поздравляю их с победой и желаю ребятам попасть в сборную России.

- Знаю, вы старались особо никого не выделять из своих подопечных. Может, сейчас сделаете исключение?

- Так и быть. Всем - спасибо, молодцы, отыграли здорово (Улыбается).

- Вы опять за свое!

- Хорошо. Давайте похвалим. Начнем с вратарей. У нас ворота защищали Олег Назаров и Андрей Кареев. Сыграли четко, без срывов. Выделю и игроков обороны. Пришедший в "Спартак" в нынешнем сезоне из "Снежных барсов" Андрей Ермаков играл в паре с Валерой Васильевым. Сыграли хорошо, особенно рад за Васильева, который в прошлом сезоне долго болел. Ныне наш капитан вышел на свой уровень и провел турнир просто здорово. Недаром он был признан лучшим защитником финальных соревнований. А еще он со сборной 1994 года рождения ездил на турнир под названием "Европейский хоккейный фестиваль" в Чехию, где также получил приз лучшего защитника. Похвалы достоин и Юрий Козловский, сыгравший очень надежно. С ним в паре Марк Скутар играл, жаль, что заболел перед финальной игрой, его опыт бы обязательно пригодился. Еще одна пара - Илья Любушкин из "Руси" и динамовец Андрей Миронов. Хорошо сыграли, весь турнир очень четко действовали, практически без ошибок, единственная ошибка в конце, но не будем сыпать пеплом, они очень хорошие ребята. Здесь мне хотелось бы персонально поблагодарить директоров школ: "Русь" - Николая Ивановича Куликова, "Динамо" - Михаила Федоровича Титова, ЦСКА - Сергея Пантелемоновича Бабинова, тренеров: Сергея Ивановича Глазунова("Русь"), Александра Александровича Журика ("Динамо"), Александра Георгиевича Левицкого (ЦСКА) за ребят, которых они подготовили и предоставили им право выступать за "Спартак" и защищать честь Москвы.

- С игроками обороны разобрались. Давайте немного поговорим про нападающих.

- Главной нашей силой была тройка "красных" в составе Евгения Крутикова, Арсения Хацея и Константина Шабунова, а также яркого, нестандартного игрока, с харизмой лидера - Павла Макаренко. Все игры ребята провели на очень высоком уровне. Особенно им удались встречи во второй стадии розыгрыша первенства, красные забросили четыре шайбы из пяти.

- Согласно положению о соревнованиях, любая команда могла пригласить пять игроков из других клубов своего региона. Вы им воспользовались?

- Да. Кроме упомянутых Любушкина и Миронова, за "Спартак" играли динамовец Алексей Кудреман, армеец Ильдар Шиксатдаров и Дамир Жафяров из "Руси". Их привлечение в наш состав я бы назвал точечным усилением. Ребят брали на определенные позиции, и они справились с поставленной задачей, помогли "Спартаку". Тот же Кудреман, к примеру,, выступал на позиции оттянутого нападающего, тяготеющего к защите. Очень здорово он действовал в меньшинстве. Почти всех ребят из других клубов хорошо знаю по работе со сборной Москвы и России.

- Теперь вернемся немного назад. Ваша команда уже, если не ошибаюсь, четвертый год подряд становится лучшей в Москве. Поздравления принимаете?

- Принимаю Спасибо. Выигрывать всегда приятно, чего тут говорить. Чемпионат провели ровно, пусть и с небольшими перепадами в игре. Но все равно чемпионами стали за четыре или пять туров до финиша.

- Тогда поговорим о мене приятных вещах. Этот сезон для "Спартака"-94 последний?

- Пока ничего определенного сказать нельзя. Есть только официальная информация, что ФХР на следующий сезон проведет чемпионат России, и следовательно, будут и соревнования в Москве. Хорошо, если так получится. Но здесь возникают и определенные сложности. Неясно, пойдут ли игроки на драфт, сумеют ли попасть в составы клубов МХЛ. И может так случиться, что от "Спартака"-94 ничего почти не останется. Одним словом, неясностей пока немало. Хотя поговаривают, что в первенстве Москвы будут играть восемь команд.

- Вам бы хотелось, чтобы игроки "Спартака" закрепились в команде МХЛ, где пока своих воспитанников очень мало?

- Конечно, ребятам нужно расти. Мечтаю, чтобы они вошли во вторую команду, и как можно больше. Способных ребят очень много, но для этого есть руководство клуба. Я же свою работу сделал добросовестно.

- Недавно мне Валера Васильев сказал, что момент расставания уже близок. И ему искренне жаль уходить из "Спартака". Согласны?

- Еще спрашиваете. Конечно! Столько пройдено всего, с 1999 года я принял набор, вот и пошло - поехало. Все это время мы были вместе. Но парням пора выходить в самостоятельную хоккейную жизнь. И мне остается лишь всем им пожелать удачи. Я верю, что у многих есть шанс заявить о себе.

- Зная наши хоккейные реалии, верите, что все они сумеют заиграть в России?

- Насчет нашей страны однозначно не скажу. Кто-то наверняка сможет, а кто-то уедет за океан.  

Александр Серебренников "Хоккей Москвы".