6 мин.

Навестили в Австралии экс-игрока «Алании». От воспоминаний о России он поморщился

Всем привет! Это канал «ЧМ во время зимы»: его авторы Костя и Марина находятся в Австралии. Сюда мы прилетели, чтобы посмотреть матчи женского ЧМ и познакомиться с новым для себя континентом.

Сегодня у нас был последний полный день в Брисбене. И в первой половине дня мы должны были отправиться на просмотр китов. Но из-за плохой погоды выход в океан отменили, так что переносим мечту на Сидней, где и закончится наше путешествие по Австралии.

Новые сюжеты женского ЧМ в Австралии: бассейн, «Акрон» на трибунах и зона без алкоголя

А на вечер у нас был намечен поход на матч 1/16 финала Кубка Австралии, тут уже погода не могла внести никакие коррективы. Команда с окраины Брисбена под названием «Пенинсула Пауэр» принимала «Веллингтон Финикс» из элитной Лиги-А. Британское влияние на зеленом континенте есть абсолютно во всех областях, в том числе и в футболе. Поэтому по примеру «Кардифф Сити», «Суонси», «Рэксхема» и других клубов из Уэльса, которые встроены в систему английского футбола, в чемпионате Австралии выступает лучшая команда Новой Зеландии – «Веллингтон Финикс».

Удивительно, но билеты на матч стоили дешевле, чем на матчи чемпионата: вместо стандартных 15 долларов – всего 10. После прохода контроля мы сразу же направились в фан-шоп. Он здесь у всех очень приличный: куртки, футболки, аксессуары для дома.

Мы, конечно, купили очередной шарфик в коллекцию.

Уже за полчаса до начала встречи три небольшие трибуны были полностью забиты. Тем не менее, по периметру поля стояли лавочки, откуда мы и смотрели весь матч.

Самая большая посещаемость стадиона «Келли Парк» была зафиксирована год назад и составила 1500 зрителей. По ощущениям, в этот вечер было больше.

Состав «Пенинсулы» никакого интереса не представлял, а вот у «Веллингтона» в старте вышел 33-летний Коста Барбарусес. Полузащитник сборной Новой Зеландии известен тем, что в 2011-м неожиданно приехал в Россию, чтобы играть в ФНЛ за владикавказскую «Аланию». В первом же матче против владимирского «Торпедо» Коста забил гол, но дальше заиграть в России у него не получилось: 14 матчей, всего 2 гола.

Владикавказцы в итоге отдали форварда в аренду в «Панатинаикос», а уже через год Коста уехал в чемпионат Австралии, где и играет до сих пор.

Тем не менее, у него есть еще одна история, связанная с Россией. Он был одним из атакующих лидеров сборной Новой Зеландии на Кубке Конфедераций. Коста сыграл на «Газпром Арене» против России и Португалии, а также на «Фиште» против Мексики. В общем, почти родной для нас человек!

Также на поле был еще один футболист, на матчах которого мы были ранее. Болгарский полузащитник «Веллингтона» Божидар Краев в 2015-м году играл в «Левски» и заочно встретился с Костей в городе Варна на матче против местного «Черно Море».

Также Краев был в заявке сборной Болгарии на товарищеский матч против сборной России, который состоялся прямо перед Евро-2021 на ВТБ Арене. Костя с Мариной вновь были на трибунах.

На этом пересечения закончились, а команды за 90 минут так и не смогли выявить сильнейшего: «Веллингтон» вел, но упустил победу в основное время.

Мы поняли, что пора подкрепиться, поэтому пошли изучать местную кухню.

Помимо классного буфета и бара на стадионе работал переносной гриль, в котором за 3 доллара выдавали самое изысканное блюдо – сосиску на булке с луком.

И надо признаться, что это было невероятно вкусно!

Обидно, но большое количество болельщиков после окончания основного времени покинули трибуны. Может, не знали футбольных правил, а может просто устали смотреть вид спорта, где трогать мяч можно только ногами.

Игра была очень близка к серии пенальти, но на 120-й минуте фавориты из Веллингтона все-таки дожали соперника и отменили дополнительное развлечение для собравшихся.

Коста Барбарусес отыграл все 120 минут, а потом еще нашел силы, чтобы пообщаться с болельщиками. Сначала очень милый и очень старенький дедушка объяснял футболисту, в чем именно надо прибавить команде. А затем к Барбарусесу подошли уже и рассказали, что из России и поддерживаем «Аланию», в которой он играл.

На мгновение наш собеседник слегка поморщился, а затем улыбнулся и выдал такую фразу: «Оу, это для меня интересные воспоминания».

В целом, именно так мы можем говорить обо всей нашей замечательной поездке в Австралию. Только без какого-либо сарказма. Уже завтра мы перелетаем в Сидней, где у нас запланирована невероятно активная трехдневдная спортивная программа, в которую входят посещение аж 8 матчей!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить. Будем рады вас видеть!