6 мин.

Освистанный гимн, вайб «Коммент. Биги», крутая Армения – атмосфера жаркого матча с Турцией в Ереване

Всем привет! Вы в блоге «ЧМ во время зимы», его все еще ведут Марина и Костя. Мы начали во время ЧМ в Катаре и рассказывали о турнире прямо из Катара.

Фан-деревня на ЧМ – треш. 2 часа в палатке, чтобы заселиться в вагон

После ЧМ решили продолжать рассказывать о своих спортивных путешествиях. А их уже даже в 2023-м было довольно много. Например, мы ездили в Марокко на клубный ЧМ.

ФИФА испортила финал клубного ЧМ странным фейерверком – пугающим и не очень безопасным

А в марте решились на отчаянный футбольный трип, по ходу которого Костя посетил 13 матчей за 11 дней. Например, увидел победу «Акрона» над «Локо» и рекордный гол Харри Кейна за сборную в матче против Италии.

14-й матч этой поездки – в Ереване, там сборная Армении принимала Турцию. Если вы не знаете историю этого противостояния, вам обязательно надо прочитать этот текст.

Геноцид армян разрушил отношения с Турцией. Но в 2009-м страны примирил футбол

В общем, ультрапринципиально, поэтому билетами мы озаботились заранее: взяли в первый день продаж. Один (самый дешевый) – 2000 драм, то есть 400 рублей. Главный нюанс: купить можно только по паспорту. Насколько мы поняли, по турецким документам взять билет было невозможно. А гостевой сектор на этой игре вообще отсутствовал.

Мы приехали к стадиону за час до матча и оказались в толпе. У нас большой опыт футбольных давок, поэтому мы отнеслись к этому философски.

Но организация нас приятно удивила: полиция классно разводила потоки, уже через 10 минут мы прошли все три кордона и выбирали себе шарфик в фан-шопе.

Развлечений возле стадиона не было примерно никаких. Но мы нашли одно – и пообщались с «Коммент.Биги», который собирал очередной выпуск своего кринж-шоу.

Поймали нужный вайб и постарались ответить качественно.

Например, наш друг-армянин рассказал один из своих тостов. А мы добавили, что очень будем болеть за Эдуарда Сперцяна и Наира Тикнизяна.

Защитник «Локомотива», кстати, дебютировал за сборную Армении. Помимо него в старте был еще один дебютант – Иве Угочукву, который с 2017-го играет в Армении и даже успел найти себе в этой стране жену.

За неделю до матча он получил армянский паспорт и вызов в сборную. Кстати, вместе с ним паспорт получал главный тренер «Урарту» Дмитрий Гунько.

Возможно, вы давно ничего не слышали про экс-тренера «Спартака», а его команда уверенно идет на первом месте в чемпионате.

Вообще, «Урарту» можно смело называть самой прогрессирующей командой страны. Причем во всех аспектах. Например, на 30-летие клуба «Урарту» открыл клубный музей и магазин. Если будете в Ереване – обязательно загляните.

Особенно понравилась интерактивная доска с системой статистики всех футболистов, кто провел хотя бы минуту на поле за «Урарту».

Армяне начали матч очень бодро и агрессивно. И это не просто вводная конструкция о футболистах. Речь скорее о болельщиках.

Когда мы зашли на сектор, там было ровно пять мест, которые мы своей компанией быстро и заняли: аншлаг на трибунах невероятный. Начали армяне с жесткого освистывания гимна Турции и проникновенного исполнения своего.

Возвращаемся к первому предложению в прошлом абзаце. Теперь оно уже о футболистах: хозяева рванули забивать быстрый гол и сделали это. С помощью бывшего защитника «Ливерпуля» Озана Кобака, который срезал мяч в свои ворота. В этот момент в Ереване произошел такой выброс эндорфинов счастья, что даже обидно, что игру нельзя было закончить на 10-й минуте.

В концовке тайма турки сравняли: дальним ударом в угол отличился хавбек «Фейенорда» Оркан Кокчу. В воротах у армян, кстати, был не Давид Юрченко. Он приостановил карьеру и теперь будет играть за «Бей Беги» в Медиалиге.

Несмотря на пропущенный гол, сборная Армении реально играла очень круто: особенно выделялся Сперцян, он постоянно собирал на себя нескольких соперников и отдавал передачи на пустых партнеров. По ощущениям выдающийся матч провел и Тикнизян: с трибун казалось, что он выиграл абсолютно всю борьбу и очень уместно бегал вперед.

Восхищались своим новичком и фанаты: вокруг нас только и говорили о Наире. Ошибся в итоге не он, а другой защитник, который раньше играл в РПЛ. Вараздат Ароян сфолил в центре поля и моментально отошел от мяча. Совершенно детская ошибка от капитана сборной: турки быстро разыграли, Керем Актюркоглу убежал один на один и забил победный.

До начала матча многие прогнозировали большое количество желтых карточек. Их действительно было много – восемь, но все игровые, никакой откровенной грубости команды себе не позволяли. Единственный момент, напоминавший о конфликте – освистанный гимн, после ничего.

Несмотря на поражение, армянские болельщики всем стадионом остались поблагодарить команду за классную игру.

Кажется, армяне должны обыгрывать Латвию и на равных бороться даже с Хорватией и тем более с Уэльсом. Особенно с такими крутыми Тикнизяном и Сперцяном (это не рекламная интеграция, правда очень понравилась их игра).

Армению дальше ждет товарищеский матч против Кипра, а мы отправляемся в Батуми, где через 2 дня с трибун посмотрим матч Грузия – Норвегия.

Пишите в комментариях, хотите ли вы текст о противостоянии воспитанников Лео Слуцкого Хвичи и Мартина Эдегора?

В любом случае подписывайтесь на наш телеграм-канал, где мы в лайв-режиме много пишем о спортивных матчах, на которые ходим.

От редакции: теперь на Sports.ru есть донаты – вы можете отправить любую сумму авторам поста вместе с комментарием, для них это точно будет классной мотивацией продолжать! Вот здесь есть детали о том, как все работает.